えみこOさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

えみこO

えみこO

映画(1162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

今までで一番ド派手で車の破壊数も最多!シャーリーズは凄腕ハッカーでかっこよかったけどやっぱりブライアンとミアがいないワイスピは物足りない...

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

この作品にしかないダークな世界観。完璧な存在のレプリカントと荒廃した地上世界というミスマッチさも味があった。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

セリフがいちいち面白くて、先生との会話も最高!!
ネイディーンのもやもや感や色々振りきりたくて暴れたりしてる姿になぜか元気づけられた(笑)
キャラクターに嫌味がなくて見終わって元気になる作品!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーも申し分なく今までホラーだと思って避けてたのを後悔。終盤すごい感動した!
ブルースウィルスとハーレイ君の演技にも引き込まれる!

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.6

いつから差別的になるのだろう。子供は純粋で差別という言葉すら知らない。知識がつけば恐怖を知り差別も学ぶ。
知識をつける社会がそうさせるのか、人種差別をなくそうとこういう映画を作ることさえ差別になるので
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

原作に忠実で曲が流れるたび感動した!セットも豪華だからとても美しく、ポットもろうそくもみんな再現度高くて素晴らしかった!
エマもユアンマクレガーも皆うまくてミュージカルシーンは圧巻!

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

テレビで見たからバイオレント少なめだった。ライアンの微笑み顔とキャリーの魅力でロマンティックだった!大満足。
セリフほぼないのに音楽やムードがオシャレで雰囲気がすごく好き!静かな時に見るべき映画。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

久しぶりにコナンらしい切なさの残る事件で良かった!和葉も紅葉も可愛い。
スタントマンさながらのコナンと平次、科捜研ばりの哀ちゃんと博士、楽しかった!

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.7

宇宙理論やパラレルワールドが好きな人はハマる作品。難しかった!
"選択しなければ全ての可能性は残る"
両親の離婚時にどっちについていくか選択を迫られた主人公の人生の可能性。
バタフライ効果×シュレディ
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.4

ユリが可愛かった!
絵に描いたような恋と友情のスポ根青春ストーリー。最後まで爽やかで良い

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.5

黒人と結婚したら犯罪だった時代に差別なく受け入れるのは大変なこと。それでも受け入れようとする両親や神父が素晴らしかった。
愛に溢れる物語だった!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

イングリッドバーグマンがほんと美人!男性陣もみんな男気あってかっこよかった!モロッコっていう設定もセリフも全てがおしゃれでセンスいい!

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.7

精神病患者の優れてるところを見出して適切な仕事を与えるという考えが素晴らしい!
ネロとその彼女の偏見のない接し方が尊敬した。可能性を制限しないことは本当に大切だなと思った。途中泣ける。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

天然で小悪魔的なマリリンが可愛い!
マリリンと対照的な友達も素敵だし、ミュージカルもにぎやかで楽しかった!

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

リアルスティールでロボットと友情を築いてたヒュージャックマンが悪役になってて悲しい...
前半は感動だけど最後ツッコミどころ満載!技術が発達しすぎるのも考えもの...

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

パッケージから重い内容想像したけど普通にコメディーだった!
ほっこりする内容で所々笑えて癒される!スタートレックネタが良い。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

キーラナイトレイとマークラファロが好きなんです!
キーラは芯の通った役が似合う。自分たちの音楽を追いかける姿がプロフェッショナルだった。ほっこりする映画

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

最後の仕掛けに気付けるかどうか!!携帯電話は見てもいいことないのに気になるのが人間心理。
登場人物の秘密がドロドロで飽きなかった。
想像以上の大どんでん返しで、考えて気づいた後ゾワっとしたw脚本よくで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

ジェイソンボーンの次はジョンウィック。キアヌのキレキレさが見ててスカッとする!人間味と裏社会の生活感があって面白かった。シンプルでわかりやすい!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

なんちゃって家族よりブラックジョークが多め+激突!要素有り。
笑いのツボがちょくちょくあった!特に国境のとこは本当に面白かったww

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

とりあえずオードリーとムーン・リバーを視聴する映画

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.8

見終わるとメッセージ性が強い作品だと気づく。
この作品の凄いところは原作者が実際にアウシュヴィッツに囚われていたのに、素敵なドイツ兵との純愛を描いてるところ。本来は敵であるドイツ兵を紳士的に描いてると
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

動物たちのふわふわ感が超可愛い!話自体は特にひねりがなくて子供向き。ただ、洋楽好きにはたまらない楽曲で楽しかった!字幕を見たい。

君と歩く世界(2012年製作の映画)

3.2

マリオン美人だしシャチの場面はすごく感動的だけど内容はよくわからなかった。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

女の子ヒロインしか出てこないのにすごい満足感。めっちゃ美人で可愛かった!一途なザックもいい感じ!それで+0.2。
今流行りのEDM もいい感じで最後の曲が最高。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

お兄ちゃんと曲がとってもいい!主人公のちょうどいい感じのダサさが可愛いくて彼女もかわいい。
最後のシーンの爽快感憧れる!

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

かの有名なグレースケリーを存分に見れて大満足!主人公のアパートしか出てこないのに飽きずに見れたのはヒッチコックの手腕のおかげ。
他の住人達の人生まで垣間見れてハラハラもした。人間ドラマとサスペンスが半
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

ラスト15分で泣いた!
ゴースト達の願いがあまり大した事ないなと思いながら見てたら最後に全て繋がって泣けた。
もう一回見たら全然違う見方ができそう。感動したいときにおすすめです!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

映画館で見て正解だった!冒険物だから迫力もあって、何より色がとても綺麗だった。吹き替えの歌もよくておばあちゃんが本当泣ける。
ディズニー史上一番勇敢なプリンセス可愛かった!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

タイトルなんでこれにした?素晴らしき哉人生!のリメイクだと思うじゃん(笑)
でも感動した!キャストだけでも見応えあるのに内容も良くてセリフが響いた。
特に"時間" のセリフがいい!一日は長いのに無駄に
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.6

実話って言うのが奇跡!まさに「信じるものは救われる」だった。
宗教色強いけど子供が可愛いからオッケー!子供が痛がってる姿に心が痛かった。
クリスチャンではないけど奇跡を信じながら生きていきたい。感動し
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.5

イケメンすぎる!目の保養映画でした!ダンスとクラシックのコラボがかっこよかった。ステップアップに雰囲気似てる

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.9

前作よりシリアスな内容になった気がする。
船長のふざける場面が減ったのは成長からかな?ちょっと残念だけど相変わらず宇宙観は最高で面白い!