えみこOさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

えみこO

えみこO

映画(1162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.6

やっぱりこの夫婦すごく好き!最近よく聞くフェミニズムがテーマで内容ちゃんとしてるとこも好き!ザックも最高だし、笑えたわ〜

イマジン(2012年製作の映画)

3.8

音を表現した芸術作品。盲目の人は音からいろいろ推測する。音の反響や犬の鳴き声から何をイマジンするのか。美しい映画だった!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

自分がすごく好きな感じの映画だった!ブラピとマリオンが素敵すぎて余韻が...情報が少ない状態で見てほしい。みんなにオススメしたい作品です。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

まさにこういうのを"人間が出来てる"っていうんだろうな!絶望の中で目的を失わないのは自分じゃ絶対できない。クルー含め宇宙飛行士の有能さが羨ましい!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラ・ラ・ランドで「ジャズはコミュニケーション手段」「それぞれの楽器がメインパートを乗っ取り主張する」って言ってたのを思い出した。
アンドリューがフィッシャーに対してドラムで自身を訴えかける姿がど迫力だ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

女優陣が好きな人ばかりで嬉しかった!!料理映画は綺麗で内容も安定!

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.4

ティモシー、超かわいい!!ディズニーらしいファミリー向け映画!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

最強のふたりを想像してた自分はお花畑だった。女の子のファッションと表情の豊かさが可愛くて全体的に前向きだったのが救い。ラスト切なすぎる!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

賞に数多くノミネートされてるのは作品のセンスに対して。ライアンとエマの演技と表情に演技力を見せつけられた!
曲とファッション、色合いやカメラワークが断トツ良い!芸術作品だった。
ラストは"これが人生"
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

青春を詰め込んだ映画!タイムループするシーンに重点を置かなかったのは恋愛に重点を置きたかったからだと思うけど、miwaと坂口健太郎がラブラブすぎて途中何見せられてんだろうってなった(笑)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

自分の思い通りの人生が送れてなくても周りに大きな影響を与えているもの。どうしようもない時でも得を積んでればいつか返ってくる。素晴らしき哉人生!
名ゼリフと白黒の雰囲気がとてもいい!天使がお気に入り!

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.2

離婚してからもこんなに注目を浴びちゃったのはダイアナのカリスマ性なのだろう。離婚後だけじゃなく生涯も見たかった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

やっぱりこの監督好きだなと思った。何気ない日常を輝かせて、人生の重みを描くのがほんと上手い。悩みも長い人生と比較するとちっぽけだと感じられる。
主人公の姉が監督の実の娘っていうのには驚いた!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

ティムバートンあまり合わない自分でも楽しめた!予告とイメージ通りの内容。ティムバートンにしては直接的な表現で捻ってない展開が分かりやすかった。
エヴァグリーンとエマが必見。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

どのジャンルになるのか新しいものを見た。一歩間違えたらホラーかサスペンスで怖いけど、ジムキャリーが穏やかにしてくれる。捻ってある内容で気に入った!ジムキャリーいいね!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

ジョセフの徹底したフランス訛りが良い。小学生の頃にテロがあってワールドトレードセンターを覚えてないから、再現されてる姿にとても感動した。リスクを犯しても叶えたい夢って偉大。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

迫力とブラピの格好良さを見る映画。
シリアスな内容なのに不注意でトラブルを増やす所が目立って、所々抜けてたw博士の残念さと手榴弾の使い方...w

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

ミステリー×ギャグ×アクション。思ったよりミステリー要素強くて推理しながら見てたけど、展開が予想以上に怖かった(笑)犯人当てられる人いないだろうw
伏線もしっかりあって、最後まできっちり収まる!ちょい
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

19世紀から24世紀までの6つの年でそれぞれ話が進んで、輪廻転生して1人何役も出るから複雑だったけどThe映画って感じだった!
今までで一番壮大な設定かもしれない。世界観と設定が斬新で結構好き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

マチルダが泣いてるとこっちまで悲しくなって笑ってるとこっちまで笑顔になって惹きつけられた!
レオンの不器用な男気もかっこいい。麻薬捜査官のクレイジーさも演技派だった。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

祝600!
元凄腕マフィアのロバートデニーロは元仲間の殺し屋達に追われる日々。FBIに見張られながら愛する妻と美人な娘、計算高い息子、愛犬と一緒に警戒しながらも仲良く暮らしている。
マフィアの家族らし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

ナターシャをはじめとする女性陣の強さが光ってた!アクションかっこいい!

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

ラブストーリーだと思って見てた自分にはラストの衝撃が半端なかった。
フィクションのような現実。
一瞬で状況が変わる現実の怖さを見せられた。結末知った後もう一回見たら全然違う見方になる。当たり前だと思っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

内容はスターウォーズを基にインセプション化させた感じ。
魔法映画としては魔術が派手で映像が凄かった!異能力系映画が好きな自分は普通にワクワクした!魔法いいな〜魔術師最強説

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

3.9

合う合わないがはっきり分かれる作品。私はすごく好きでした。
主人公も女の人も皆、整ってて美しく、表情の捉え方でいろんなストーリー展開ができるので見る人の想像力が掻き立てられる。セリフが少ない分、街並み
>>続きを読む

オー!マイ・ゴースト(2008年製作の映画)

3.4

ゴースト系コメディーは安心して見れる。嫌味なおじさんが恋して頑張る姿が可愛かった。
病院の女医さん面白い!

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

多部ちゃん可愛かった!出てくる歌が味があっていい!孫のキャラがお気に入り。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

王道スパイ系アクション見るなら007。相変わらずムードがある。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.4

母若い!と思ったらナオミワッツだった!ケイトウィンスレットとナオミワッツの迫力すごい!次回から新章、気になります。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

こんな夫婦理想だなー。お互い思いやって、励まし合って、笑い合ってる姿がほんとに素敵だった!