えみこOさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

えみこO

えみこO

映画(1162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

中盤まで夏帆と星野源の爽やかさにほっこり見れた。
けど後半はドタバタしてバランスが崩れた感があった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

バイオレントさとグロさが苦手だった...ストーリー性、意外性は良くできてるので大丈夫な人は見るべき。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.4

原作読んでたから、設定の違いに最初戸惑ったけど終わり方は原作より好きかもしれない。あずさがイメージ通り!原作知らない方が響く映画。

セレブ・ウォーズ〜ニューヨークの恋に勝つルール〜(2008年製作の映画)

2.8

前半の主人公が見るに耐えなかった。出世する理由もわからないし、ギャグの部分もやり過ぎてて笑えなかった...

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

ラスト10分でどんでん返し!二人のマジシャンの話だけど、マジックというよりは復讐サスペンス要素が強い。伏線が多くて、時系列がコロコロ変わるから難しかった。非現実的なのとちょっと残酷なシーンが大丈夫な人>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

人間も捨てたもんじゃない。
知れば知るほど深い設定。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

人に傷つけられても人に慰められれば前向きになれて、どんなに悲しくても人との交流は必要だなと心が温かくなる映画。東京はよその人との交流がないからなおさら心に響いた。
玉山鉄二と勝地涼がすごいかわいい!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

アクションがどんどんハデになってて現実味ないけど迫力十分だった。マットデイモン老けても強いし渋かった!アリシアヴィキャンデルかわいいかったけどパメラ長官も見たかった。
ジェイソンボーン最強!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

ジェイソンボーンの過去は一段落して次回作が楽しみ!ジェイソンボーンが渋い!!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

おもしろい!数少ない女性キャラクターがいい!ジェイソンボーン好きです!!

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.1

ザックがカスかった...感動場面も冷めるくらいカスかった...

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

全体的に恋愛と仕事と家族愛とバランスがとれてて良かった。
主人公のハッサンが品がよくて良い!フランスとインドのよさが出てるいい映画!

スティング(1973年製作の映画)

3.6

娯楽映画の真骨頂!
時代のせいかキャラクターも筋が通っててシンプルだった。良い意味で。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ミクロサイズに縮んで蟻を操れるとか最強!蟻に襲われたらなにもできないw

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

スパイ二人がイケメン過ぎた!!!
KGBのイリヤが人間味があって好き。雰囲気が上品でおしゃれでなぜかワインのみたくなった。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

面白かった!1よりもキャラが確立されてて署長のところすごい面白かった!相変わらずハデ

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

全体的にコメディーに特化してて笑いたいときにおすすめ。ジェイソンステイサム、ギャグ線の役の方があたしは好き(笑)全然アクションシーンないのに存在感は凄かったし愛されキャラだった(笑)そしてやっぱりロー>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

マーゴットロビーがめっちゃきれい!スーサイドスクワッドのCMで気になって初めて出演作みたけどファンになった♪ウィル・スミスの出てる作品は自分と相性よくて今回も面白いし、騙しあいが見物だった!!スーサイ>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.4

主役二人ともピュアでかわいかったけど中盤でちょっと飽きちゃった。ラブコメは付き合うまでが一番面白いしときめく!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

ファットエイミーにめっちゃ笑わせられた(笑)(笑)男性人がみんな良い性格でほっこりした!最後に少しpentatonix出てきたのに驚いた!司会者のブラックジョークはそんなにいらなかったかも...

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

試写会にて。アメリカのホームドラマをずっと見てる気分だった!フルハウスの大学生バージョンて感じ(笑)
個人的にはこの雰囲気好き!キャラクターが遊び放題、喋り放題で時間が過ぎてく。人生楽しんだもの勝ちだ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

君の名はと比較してる人多いけど全くフィールドが違うと思う。こっちは超現実的で人間味に溢れていた。映画自体はよくまとめてたけど、尺の問題で原作で気に入ってたシーンがカットされてたり、ギャグ的シーンがなく>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作はラストの展開が納得できなかったけど、今作でその展開の意味がわかった。CG極力使わないで撮影したらしいけど、どこまでが嘘でどこまでが実際のマジックなのかわからないくらい現実味があった。とにかくマジ>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

何でこんなに好評価なのか説明するのがむずかしいけど高くつけたくなる作品だった。
新海さんは日本文化を高尚に描くのが上手で見終わったあとに日本の美しさを感じられるのがやっぱり好き!前作よりもセリフが多い
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーらしい映画。クロヒョウとオオカミ達が高貴でオオカミの子供がすごくかわいかった!フワフワ感!内容もシンプルで分かりやすかった

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

オリジナルよりゴーストも武器もグレードアップしてて迫力があった!ネタも面白くて小鳥のところが笑った(笑)オマージュがたくさんあったから理解できたらより楽しめたとおもう。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

素敵なことは偶然から生まれる。byドリー

ドリーめっちゃかわいいし、両親がいい魚すぎた!!パイプ仲間もかわいいし、ニモもかわいい(*^^*)

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.4

ベタなストーリーだけどそれぞれのキャラがちゃんと描かれてて楽しめた。山本裕典と塚本高史の役が個人的にすき!!最後のダンスみんな上手くてやっぱり映画だった(笑)杏奈ちゃんが踊ってるシーンもっと見たかった