えみこOさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

えみこO

えみこO

映画(1162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

3.6

手違いで治らない病気だと思っている主人公が小さい息子に保険金を残すために殉職を狙う話。コメディー要素強くてほっこり見れる。
最初は警官なのに小心者で危険を絶対冒さないタイプだったのに息子のためにワイル
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

ドラマも映画も面白い!戦国時代の男気が溢れて、感動する。設定勝ちの作品

スピード(1994年製作の映画)

3.6

キアヌリーブスが超かっこいい!今まで見た映画で一番かっこ良かった!
大きい事件が次々起きてもう十分ってなったけどアクションシーンは見ごたえあった。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

ジョブズには見えてないものが見えていたんだろうなと感じた。
人が買いたくなる方法を分かってて言葉巧みに売り込んで、周りのモチベーションを上げる天才だった。
人付き合いは下手で敵を作ることも多かったけど
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.4

気分を軽くしたい時に見るのにちょうどいい映画。展開早くて面白かったし、高台家の兄弟達のサイドストーリーも楽しかった。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.4

世界観と設定が斬新で結構好き。ダイバージェント達の行く末が気になるので続編も見ます。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

ライアンの自虐ネタとか始まり方に制作陣が楽しんで作ってるのを感じられる!内容も許容範囲内のグロさで、デッドプールの軸も通ってて見やすかった。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

全知全能の力の使い方がくだらなくて、もっと納得できる使い方はなかったのかなと…

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

内容は予想通りな感じだけどお父さんと彼氏がいい性格すぎた。主人公の子役が本当に可愛い子でそれだけでも見る価値あった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.1

全然わからなかったし、設定や世界観が気持ち悪いと思ってしまった自分には完全合ってなかった。
アクションと俳優人はとても良いし、女性陣がずば抜けて美女揃いでこの映画の収穫はそれだけでした。

神様メール(2015年製作の映画)

3.1

設定は面白いのに描写は薄暗かった。暗い中に芸術を盛り込んで不思議な雰囲気でおすのがフランス流だと再認識。ラスト10分だけ夢があったがほぼ何が言いたいのか分からなかった...フランス映画難しい...

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

マーベルで一番好き!キャスト、オールスターヒーローズ、バトル、全てが豪華で派手だった!
人間の陰謀とかテロとか現実的な内容でヒーロー物だからと軽く見れない重量だった。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

ローマの休日の基になったとされる、エリザベス女王の若かりし頃の史実に基づいた再現映画。実際の目撃情報を再現した所もあるらしく一部完全ノンフィクションなのがすごい。割とリアリティのある内容だった。
お父
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

王道ストーリーで何も考えずに見れる。使われる曲のセンスよかった!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

スターウォーズの影の立役者たちの活躍が素晴らしくて本当に感動した!
ジェダイだけじゃなく、健気に頑張る人間がいたからこそ次に繋がる。最後まで切なくて見事だった。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

原作が大好きな私としては、原作の雰囲気がちゃんと表現されてて満足でした。個人的に好きな役者ばかりで、海とボートが出てくるのが最高!
将来こういう生活するのが理想です。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

妻と愛人がタッグを組んで復讐ていうのが新しいし、この2人の友情関係が本当に楽しかった!すごい笑った。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

やっと念願叶った!ハーレイクインのキュートさと炎男ディアブロの存在感を楽しむ映画。ハーレイ可愛すぎる!
ジョーカーとハーレイの狂った恋愛が狂気の象徴って感じで面白かった。内容はキャラクターの濃さに霞ん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

今回の主役は間違いなくラプトル!!あのなついてる感じと戦ってる姿が可愛かった~
DNAの力が強すぎるとか色々突っ込みどころあったけどジュラシックワールドは美しくて壮大だった!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

ルークスカイウォーカーの地図をさがせ!
当たりまえだけど前のシリーズより迫力増して見ごたえあった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

クレイジーだった...この映画の下品さは全く好きじゃなかったけどこういう映画に出ても品が悪くならないマーゴットロビーはステキ!!ディカプリオの演技力はすごかった!

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

こういうピュアで幻想的なラブストーリー大好き!!主人公が会った事がない前任の先生の置いていった日記を見つけて憧れるはなし。
ヒロインが強気で健気に頑張る様子と、主人公の男の人の優しい表情にときめいて切
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

うーんあんま内容が入ってこなかった...何でだろう?展開が単調だったと感じた

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

C3POとR2D2がかわいかった!ダースベイダーの仮面が良い味出してた。どんな表情なのかわからないところが切なかった...

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

SW4より断然面白かった!人間関係も深くなって単語の意味もよくわかるようなって(ジェダイとか)、やっとスターウォーズの入り口に立てて嬉しい!

PK(2014年製作の映画)

4.4

すごくいい映画だった!!!キャラクターが家族愛や恋愛を通して深く描かれてて前半は笑って最後はうるっとなった。インド映画クオリティー高し!!
取り扱いにくい宗教を傷つけることなく純粋にとらえてて感心した
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.1

古すぎて着ぐるみ感がいまいち入り込めなかった...でも40年前の作品なのに壮大な世界観を表現できてて、SF映画の土台を築いた作品なのだと感じた。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイミーフォックスとローズバーンとトュモローがよかった

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

宇宙船の仲間達がしっかりしてて仲間思いで全員好き!!アントンイェルチン一作目からいいキャラで活躍してたのにもう見れる機会が少ないと思うと悲しい。バランスと宇宙観がいい作品です!

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

もっと早くから見とけばよかった!すごく面白かった!!宇宙人に宇宙バトルに宇宙づくしでワクワクした。メイン二人が対照的な性格だけどお互い補う感じが名バディで雰囲気いいし、宇宙に浸れた!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

レゴラスとギムニの友情に感動!最後のアラゴルンのシーンでのレゴラス光輝いてた!ほんとかっこいい。3部みて思ったのはやっぱりエルフ素敵すぎる

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

エルフが好きすぎる!エルフになりたい!けど、実際はホビットよりなわたし...
オーランドブルームの美しさ素晴らしい!!

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

ミッションインポシブルより男気あって、ボーンシリーズより残酷な殺し屋の話。

Victory loves preparation

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

魔法動物たちがかわいかった!魔法楽しい~コリンファレルよかった!!
全体的にハリーポッターシリーズより明るい描写で見やすいし、一部作目として序章の役割をしっかり果たしてたと思う。まだ回収されてない伏線
>>続きを読む