めめめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めめめん

めめめん

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

これはナイスアイディア!
本当にPC画面だけでストーリーが進んでいくんだけど、ハラハラドキドキ先読めぬ展開でラストまで突っ走って素晴らしい。
この手の映画ってB級感あって残念になること多いけど、本作は
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.1

ほぼ1セットで繰り広げられる会話劇。
アスペクト比も手伝って没入感マックス、まるで自分が教誨師か死刑囚かのような気分に…(そんな台詞もあったっけ)

本作のメインテーマである「生と死」
この手の映画で
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

終始ハイプレッシャーかつ、これでもかってくらい困難を畳み掛けられ、鑑賞後は激しい疲労を感じること必至だけれど、これは前評判が納得できる面白さ

咳き込んだり、くしゃみすることがこんなに幸せに感じたこと
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

イーライロスの割にはグロ度もバカ度もイライラ度も驚くほど抑えられており、がっつり胸焼けしたい肉食系男子諸君には少し物足りないかも。

とは言え、何をやってもジョンマクレーンな彼がガンガン攻める様を見る
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.2

斜め上を行きすぎてノーコメント
相当怖いのかと期待していたら…

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.6

なかなか重厚な内容だけど、韓国映画らしいくすりと笑いがあったり、相変わらず容赦無い殴る蹴るの応酬がありで、ハラハラ
して飽きずに観れた

しっかし、たった31年前にこんな腐った組織が実在し、レミゼよろ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

こうきたかシェーンブラック!
バカでグロくて下品で、ストーリーが支離滅裂で悪ノリ全開な感じ、とても良し!

背筋ぞくぞく恐怖のエイリアン映画ではなく、作家性の強いB級SF映画として観れば楽しめるはず…
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

おいおい、こんな絵本の続編を実写でやるなんて誰得だよ…と余裕ぶっこいて観てみたら、なんとブラック企業に働きづめになっている私が観るべきだった感動の一作。

レントンもといクリストファーロビンが、すった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

ハード&ストイックだったインフィニティウォーに比べてコメディ要素盛り沢山で和やかモード全開、
ソー様やトニースタークがいる世界とは思えないくらい敵っていう敵がいなくて(一応いるけど小物w)ほのぼのして
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

脚本とかどうでも良いんです。
イーサンハントことトムクルーズ、いやトムクルーズことイーサンハントが殴り合い、投げ飛ばされ、走り回り、落ちそうになり、包容感のたっぷりある笑顔を私たちに見せてくれるだけで
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

終始極寒の雪国が舞台、ハードでストイックな内容、背筋が凍りつき緊張が続く演出…

後味悪く爽快な気持ちには微塵もならないけど、この蒸し暑い夏にはある意味ピッタリな佳作。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

素晴らしい、その一言に尽きる!
観終わった後のこの多幸感は筆舌に尽くしがたいー!
何を言ってもネタバレになるので、とりあえず観に行くべし。
映画愛に満ち溢れた2018年最高の映画。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ガオーと吠えたりシャーと影から襲ってくる恐竜、こわー。
襲われながらその生物的習性を解説する学者、なるほどー。
これが楽しみで恐竜映画を観に行くのに…

前半の噴火シーンは、そこそこハラハラして面白か
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

最高。完全に振り切ってる内容で腸捻転になるくらい笑ってしまった。
予告がミスリードであまり期待していなかったこともあり、良い意味で期待を裏切られた!
自虐ネタや他映画キャラのイジりのオンパレードで見事
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

説明不要の面白さ。
息を呑むほど美しいショットと緊張感漂う会話のシーンはさすがPTA。
ゼアウィルビーブラッドで凄まじい印象を受けたミルクシェイクは、今回はアスパラガスだった!

鑑賞後、オムレツを食
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

はいはい、ウェスアンダーソンねー、キャラがコロコロかわいいねー、オシャレだねー…
と思いきや、期待に対し相当斜め上をぶっ飛んでいった内容でとても良し!
がちゃがちゃと情報量が多過ぎるのも、絶妙な日本感
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.1

ウィレムデフォーが観れたのでスコア5.0、からのいくつか気になる点があり減点

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.9

なんじゃコリャ!!
拍手喝采、衝撃の面白さ!

アウトレイジのようにヒリヒリハラハラなヴァイオレンスを期待してたが、遥か上を行く凶暴さで鑑賞中はほぼ失禁状態。
本作に比べりゃ、昨今の“悪者たくさん”映
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チヌークとそれを援護するヘリが暗闇から現れる序盤のカットや、ミサイルや銃弾が飛び交う戦場を駆ける馬馬たちなど、鳥肌が立ちアドレナリン大放出シーンが多数あり、
特に、ドスタム将軍の漢気溢れるリーダーシッ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.2

気まずく、不快。
たまーに、クスリと笑ってしまう瞬間はあれど、すぐにハッと我に帰り罪悪感を抱いてしまう。
これは、誰しもが経験したことが要素となっているのだろうから…
チンパンジー怖すぎる(゚д゚ll
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

水もしたたる良い男。
芸術素養ありのインテリ、何をやらせてもパーフェクト。
そんな2人のイチャイチャを観て悶える映画。
桃の破壊力がハンパねーっす…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からテンション上がりっ放し!予備知識全く無く鑑賞したおかげで、「!」の嵐!!これ、主人公はサノスだったね!
盛り上がりすぎて号泣な2時間(特にオコエ姉さんカッコ良い)、からの大絶望感、からのミス
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

予備知識なく全く期待せずにフラッと観に行ったら、良い意味で激しく裏切られた!
映画好きの厨二諸君のための大大大エンターテイメント。俺は〇〇〇〇で行く!とか、親指立てるあのシーンとか、キューブリックのあ
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.5

ここで撮られているシリア情勢やそこで闘うRBSSのことは全く知らなかったせいもあり、ショックでしばし無言。
印象的だったことは、ISは思想なので存在がなくなったとしても、RBSSの勝利にはならないと信
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

・イェガー名がインパクトがあまりない
・シンクロが絡むドラマが少ない
・ボイエガ君のマインド変化が唐突
・富士山の立地とか、東京のビル数とか、日本の描写が結構めちゃくちゃ
・なにげにロシア贔屓描写が多
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.7

これは面白い!
ボリウッドらしい笑いあり泣きあり全部盛りに加え、『ウォーリアー』ばりにレスリングシーンが丁寧にしっかり撮られており、大興奮&大満足。
タイムリーなことに女性の権利にも触れられており、ス
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

とにもかくにもロック様。
立ち位置は続編なんだけど、前作を観なくても楽しめるエンターテイメント。

ドンドコ鳴るあのドラム音は本当に不安になるけど、ロック様のドヤ顔で全て解消。

グーニーズ的な要素も
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

会話だけの地味な内容かなと思ったけど、テンポ良く物語が進み、魅せる演出で全く飽きさせない。
あと、噂に違わぬ大迫力演技のゲイリーゴールドマンは、やはり素晴らしい。
レオンやシドヴィシャスでエッジ効きま
>>続きを読む