michinoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

michinori

michinori

映画(437)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

音楽と映像がノスタルジーではある。

90年代、アメリカロサンゼルスが舞台。
青春グラフィティーな趣きで、主人公の日々の苛立ちや葛藤が描かれる。

皆さん高評価連発にも関わらず、グッとくる部分もあんま
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

3.5

観てて辛くなりました。

人それぞれいろいろと生きづらさや苦悩があり、誰しも何かしらの悩みがあり、、、
決して他人事ではない身近な事として、考えさせられた作品。

最初は全体像が良く分からないまま、同
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.5

それでも僕たちはずっと生きてゆく…

このサブタイトル通りの内容。

若くてイケメンな俳優陣。
ごくありふれたファミリードラマかと思いきや、そんなことはなく、重ためな作品。

青春時代の葛藤、兄弟愛、
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

一作目の助かって欲しいー‼︎生き延びてー‼︎
と感じることが少なく、レベルダウンな感じが否めない。。

ハラハラドキドキ感は影を潜めて少なくなり、全体的にチープな印象。
ストーリーもそこそこな感じもし
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

最近よく映画化されている、お弁当作り続けました的な作品。

この作品に関しては、あんまり感情移入出来なかったのが正直なところ。

普通に観れる作風ですが、全体通して軽い感じでした。
感動作🥺なのでしょ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

皆さんレビュー通りの衝撃度高めの作品‼︎

ラストで鳥肌が立ちました…

ラストが、、、的な作品は、前知識なしで観るのが鉄則なので、特にストーリーも分からないまま鑑賞スタート。
これが良かった。
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.7

タチャ3からの2作目を鑑賞。

こちらも裏切り…裏切られ…二転三転…展開が早く、目まぐるしくテンポ良く進む。。

長尺ながらも、そんなに長く感じることなく、普通に気楽に楽しめました。

異端の鳥(2019年製作の映画)

5.0

これはかなりの問題作だと思う。
評価が分かれるのも分かるような気がします…
私は高評価しますが。。。

衝撃的で、いわゆる第二次世界大戦ものですが、あらゆる面に対して、インパクトが強く、印象的でした…
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

いい映画でした。

90年代初頭の韓国。
14才の少女…思春期の時、日々の日常を淡々と、そして繊細且つ落ち着いた映像で紡ぎ出す。

この時期ならではの友達関係、家族関係、悩み、恋愛…これらを上手く描き
>>続きを読む

いつくしみふかき(2019年製作の映画)

4.0

不思議な映画、人間ドラマであり、サスペンスだったりもする。
村の団結力が凄まじい…変な奴は除外する、村八分。。

進一、出て行け!
息子に罪はないのだが、目の敵にされる進一が可愛そうだと思うし、理不尽
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

こっちまで、気分が落ち込みそうになる…

女性を取り巻く社会の厳しさ。
韓国も日本と同じ状況か。。

出産後の女性を取り巻く育児負担やストレスに、ジオンは精神的に体調を崩す。

やりたい事もできず、身
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

特別養子縁組を受け入れた、とある夫婦の物語…かと思いきや、全くそんな言葉だけでは言い表せきれなくて、深くそして厳しい現実を考えさせられました。

子を産むことになった14才の少女の物語が、ウェイト大き
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

望みであり希望であり信念でもあり。。 

これもなかなかの見応えあるドラマで、子を持つ親としても辛かったし、泣けました…
子を愛し、そして信じて。
父と母、考え方は違えど、子に対する想いは同じ‼︎
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

これフィクションとのこと。
昔あったグリコ森永脅迫事件を題材にアレンジした作品。
マスコミのあり方も問いながら。。

キツネ目の男…当時を思い出しました。
スーパーや近所の駄菓子屋からも、グリコ森永商
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

自分の中で期待値高めて観たのがよくなかったのかもしれない。。

ストーリー全般、あんまりのめり込むこともなく、良さも見出せず…

映像、セリフ、当時の雰囲気とか、何か作られてる感たっぷりな印象で、自然
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.7

結構重ためな作品。

言葉で伝えきれない、うまく言えない…そんな微妙な感覚を仲野太賀が上手く演じてます。

また大島優子も体張ってるシーンもあり、役にのめり込んでたように思いました。

反面、共感でき
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

これはいい、実話ベースな作品。
笑えるし、感動するし、てんこ盛り内容充実な作品でした。

中野監督は味のある作品、とりわけ家族を描いた作品を撮りますね。。

東日本大震災も織り交ぜながらの家族を撮る、
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.5

寺門ジモン初監督とのことで、自身グルメで有名ってことで、グルメ紹介的な作品かと思いきや、そこそこストーリーもしっかりしてて、内容ある作品でした。

多くを語るような作品では無いけれど、食にこだわった、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

これはちょっと苦しいし、難しい作品。

身体を張って演技した成田凌と大倉忠義はスゲーの一言‼︎

たいした予備知識も無く、そっち系の恋愛モノ的な軽い気持ちで観たのが非常にマズかった。。

内容はかなり
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり韓国映画は面白い‼︎

騙し騙され…イカサマ師が成長し復讐するストーリー。

長尺ながらもオムニバス形式的な纏め方で、それぞれのストーリーが上手くまとまってました。。

痛々しく残酷な描写も結
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.0

A24作品。
最近知った制作会社。結構流行ってるみたいで、調べてみると自分が観た過去作にもいい映画がありましたが、振り返ってみると、理解が難しく、どこがいいのか⁉︎正直分からない…ものも結構あって、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.3

なんて素敵な映画だろう…
想像以上の出来で、ビックリです。。
私はハマりました、この世界に。
そして泣けました‼︎
終わった後の余韻が心地よい…

運命の糸。
出会い、別れ、すれ違い、再開…
出会いか
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

内容充実の人間ドラマ。。

音楽、映像と凄くマッチしていて、更にドラマも奥深い。

前半部分で1本分とも感じられ、次から次へと畳みかけるストーリーが充実してました。

希望と期待、葛藤からの青年の過ち
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に内容充実な人間ドラマ…

凍死者も出るような寒い日。
極寒な夜をのがれようと、ホームレスの人達が図書館で夜を過ごさせてくれーと占拠してからの図書館員が人質を取ったのごとく、犯罪者扱いとなり…
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.3

浮気がバレて別居して・・・
と良くありがちな夫婦モノと思いきや、そこからがアイデア溢れるおとぎ話のようなファンタジーでした。

フランスならではの国民性でしょうか?
日本人からすると、こんなんあり得な
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

真珠湾攻撃からミッドウェイ海戦までの流れを描いた作品。

戦争モノにありがちなシリアス感、緊迫感は薄く、エンターテイメント感溢れるアクション戦争映画って感じでした。。
そう言った意味では、全体的に内容
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

安定な三谷ワールドな作品。

いつものように、普通に笑えて楽しめるコミカルな内容…
特段、考えながらとかしなくても良い感じ。。。

出演者それぞれのキャラ、個性は出ていて良かったです。可もなく不可もな
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たテリーギリアム監督作。
ファンタジーコメディー系か。。

完成までに随分と時間を要した作品とのこと。

随所に監督らしい雰囲気やこだわりが見られましたが、もう全盛期のようなエネルギーとい
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

落ち着きますね。。

一目でウッディアレンと分かるような雰囲気の作品。

温かみのある映像とjazzの心地良さ。
小刻みで早口なナレーションとセリフ回し…
いつものように安心して観れました。

ストー
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

下ネタ満載のアメリカンコメディー。

少年たちがてんやわんやとドタバタしまくりますが、安定の既定路線。

そこそこ笑えて楽しめますが、こういったジャンルが見れる人限定な作品か⁈
男子向きでしょうか。。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

当時のニュースでは伝わらなかった現場の実状がそれなりに描かれており、当事者たちは懸命に頑張ったと思います。

劇中、どこまでが真実なのか分からない部分もありますが。

福島原発は、現時点まだ解決してお
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

やっぱり韓国映画は面白い‼︎

毒ガステロで、逃げまくる…という良くありがちなアクション・パニックムービーだけど、コミカルな部分もあったりして、強弱が良く全体的にテンポも良い‼︎

一貫して、ボルダリ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

大馬鹿ヤロウのロクでなし‼︎
ギャンブル依存の馬鹿な郁男を、香取慎吾が演じる…

こんな役が結構ハマって、演技の幅を見た気がしました。

次から次へと現れる、不幸や不運…
それから逃げようとハマり続け
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

3.2

昭和の香り漂うムード歌謡コーラスグループ、ハローナイツの物語。

とやかく言いません。。
普通に面白く、笑える作品。
途中、漫才だしコントだし…的な掛け合いもあって、終始笑って楽に観れました。。

>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

若草物語を原作に、マーチ一家4姉妹を描いたストーリー…

子供時代と大人時代を交互に、小気味良く織り交ぜながらのストーリー展開。

人の成長を主題としたドラマだったと思います。夢、恋愛、結婚、仕事、病
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

安定的に韓国映画が凄い、パワー溢れる作品。

実話では無いけど、朝鮮戦争当時の一部分をヒントに作られた作品とか。

内容はよく理解せぬまま、タップダンスを中心に皆で団結するサクセスストーリーで感動…か
>>続きを読む