もこみさんの映画レビュー・感想・評価

もこみ

もこみ

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

超大作。
京劇と呼ばれる芸能の「覇王別姫」という古典を演じる役者2人が主人公。2人の愛憎まみれた関係性が、1925年の国民党政権時代から大日本帝国統治下を経て文化大革命に至るまでの大激動の中国史に翻弄
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.4

初めて映画を巻き戻して観た。エンドロール良過ぎ

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

長く過ごした町の風景もドライブしながら見ると新鮮で美しくて、その感動をあなたと分かち合いたい。なんて良い話

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.7

山口百恵がまだ現役だった頃の女子校が舞台。で、それを回想する漫画家とその親友のお話。
そんなに評価高くないのもわかるけど、僕はすごく良いと思いました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

スパイダーマン スパイダーバースの1作目と今劇場でやってる2作目をみた。とにかく映像すげ〜〜〜!!!やべ〜〜〜!!!と思った。1は配信でみたけど、テレビ画面の大きさじゃだめっすね。映画館でみた2は最高>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

アクロス・ザ・スパイダーバースのためにテレビでみたけど、絶対に劇場で観るべきだと思った。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

浅田政志の生い立ちが語られるパート(震災が起こるまで)がよかった。テンポも良いし、画も楽しい。

飲んだくれて大笑いしている赤々舎の社長が最高。調べたら名前も本名なのね。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

ひとつひとつのシーンが日が経つにつれて心に迫ってくる。少しでも揺さぶられたらこぼれてしまいそう

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.9

小学2年生のときに父親に買ってもらった喋るペンギンのぬいぐるみに「ななくん」と名付けたのを真っ先に思い出した笑
当時僕は7歳だったから、ななくん。

いや〜そういうことあるよね、って思う箇所も多々あっ
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

4.0

選挙の話から始まるのが明快でよかった。考えたことはたくさんある。かつて「ネトウヨ」的な言説に染まっていた自分を振り返る。結局のところ、自分は大きなシステムの中にいて、そしてそれは安倍も同じだったのだと>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

友情!恋愛!青春!……の装いをした心の傷とそれに向き合う話。うわうわうわ、と度肝を抜かれた。めっちゃ遠目で見ると村上春樹っぽい話。文句ではないが、本当に白人しか出てこない。

流水落花(2022年製作の映画)

3.8

香港の里親制度をテーマにした映画。
ABCホールでみた。
大阪アジアン映画祭。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.5

時代の空気がパックされてる映画なんだろうなと思った。絶妙に分かりそうで分からない、知ってるけど知らない雰囲気。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

2021年2月鑑賞

実写の邦画を映画館に観に行ったの初めてだった。結構よかった。
現代社会の人々がこの物語に憧れるとしたら、それは2人の恋を巡る偶然性への憧れかもしれない。今では偶然性の多くは制御可
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

池井戸潤だった。話が二転三転四転五転六転七転八倒しながら勝利を得る物語。良かった。でもめっちゃ疲れた。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

ボールペンで書いた言葉は紙の上で不可逆的に痕を残す。適切なタイミングを逃し、伝えようとしてすれ違ってしまう。でも、それでよかった。ケイコは立ち向かうことに決めたから。それがとてもよかった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

こんなの見せてもらっていいんですか?と思わず問いたくなるような、それでいてもっと見たい、続きを見せて欲しいと思わずにはいられないような作品だった。

「自分がない方がいい」という誰かの発言が印象的だっ
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

4.5

鹿と湖
白い世界
繰り返される食堂での会話
盗みに入った人事
屠畜、牛の目
電車を待つ2人
夢でなら触れ合える
肉体的接触に困難を感じる
ぬいぐるみ、牛に触れて練習する
第17文目は?
ローラマーリン
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.6

「べき」とか言わん方がいいんだけど、これは観るべきと言ってしまいたくなる。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.8

最初の鳥が家具を破壊しまくるシーンが最高だった。

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

5.0

〈2回目〉2023/06/06@横浜シネマリン


〈1回目〉
睡魔との戦いを覚悟したが、それは杞憂に終わった。一つ一つの動作から目が離せないというよりは、時折何か別のことを考えながらも、ただただ真っ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

映画を観るときの自分は道徳観が消失してしまうのか、正直言って「めちゃくちゃ楽しかった」し、本当に不謹慎だと思うんだけど、オチは爆笑してしまった。いやいや、これかよ!みたいな。
デヴィッド・ボウイのよう
>>続きを読む

私、君、彼、彼女(1974年製作の映画)

3.9

最後のセックスシーン、プロレス過ぎて、これはどうなったら勝ちなんだろう?とは思いつつも、肌と肌の擦れる音がエロかった。
砂糖を延々と食べるなんて、演技だとしても可哀想と思ったら監督本人だったので安心し
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.8

映画を観るのは好きだから出来れば毎日観たいし、それもできれば映画館で観たい。そのはずが、気付いたら映画を1ヶ月近く1本も観ていない。単に新生活(と言っても相変わらず学生のままだ)が忙しかったからではあ>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.7

つまんないから寝る、とかではなく、これは寝るよ。死すらも可逆的なものとして取り扱われるんだもの。ハードディスクとアンテナ。

何となくこの曲を思い出した。サウスロンドンの新星によるデビュー作。
htt
>>続きを読む

>|