ku373さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ku373

ku373

映画(296)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.8

今まで見逃していた違和感
正直に向き合って
心置きなく壊したら
本当に大切にしたいものがわかるはず

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

2.6

独りよがりさにハラハラした

周りが見えなくなるほどの切迫感は痛いほど伝わったけど。

でも人ってそんな簡単にコントロールできないよ。

サード・パーソン(2013年製作の映画)

2.7

けっきょくのところ、
愛ってすべてを受け入れることかも

チェリーについて(2012年製作の映画)

2.4

まぁまぁ。

キャリアと誇りとプライベートと愛情と。
悩むこと多いけど、好きなことが一番だいじ。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.8

個人レベルの愛憎と
コミュニティレベルの対立と
国家レベルでの嫌悪。

憎しみのなくなった争いって怖い。

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.4

どんな話だったか、ようやく思い出した。。。

…的な感じ。

役者豪華だし、ストーリーも華々しく話題性も大きかったみたいだけど、
展開の割に凡庸な印象。淡々としてる。

アイランド(2005年製作の映画)

2.5

思ってもみない展開と
テンポよく進む謎解き

途中まではおもしろかったけど

人間の在り方に関わる深いテーマだけに
もう少し掘り下げてほしかった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

メアリーが素直で生意気でかわいかった。

「ばかばかばかばか
すっっっごく寂しかったんだから!」
みたいな。

アバター(2009年製作の映画)

2.9

なかなか新しい視点。
侵略者でヒーローで裏切り者。

ショコラ(2000年製作の映画)

2.7

最後の神父の説教が好き。

何かを拒んで否定するよりも、
少しでも肯定的に受け入れる視点を持ちたいな。

こころに自由に
信念にすなおに
おだやかに、笑顔を忘れず。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.3

アリスの冒険っていうより
アリスが迷い込んだ不思議の国の人間模様

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.3

疑心暗鬼
思い込み
恐怖、敵意、不安…

人は自分で敵をつくる
自ら状況を困難にする

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

2.4

抑揚のないゆっくりとした気だるそうな話し方が
彼が世間との間に引いた線を鮮明に感じさせた

余裕を演じながら
そのギャップに戸惑っていたのかな

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

2.5

煌びやかで
儚く
華麗で
繊細。

ボロボロになってもやめられなかったのは、
きっと彼が美を愛していたから。

止められなかったのは、
周りもそれを理解していたから、、かな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

夢追い人たちの
不条理で、合理的な、お話。

頑固者で融通のきかない彼の方が
要所要所の判断は大人だったな…。

あなたやめた方がいいよ、っていうより
一緒にこっちやろうよ、って
言えるようになりたい
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.7

アニメーションならではの素直でまっすぐな表現がすてき

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.7

うるさい、ウザい。
嫌味、卑屈。

ほんとうに大事なもの、感じてるなら態度で表現すればいいのに。

わかっていてもどうにもできないもどかしさ…それでも繋がってる…家族。
ってことか。

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

2.7

生き残ったのは、必然か偶然か。
普遍的な問いをまっすぐに描いた作品。

物事の捉え方や判断はわたしたち次第。

そこに神は存在しないんじゃないのかなぁ。。



自分の死をどう決めるか
ということと
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.3

最愛の人とまで惹かれ合う理由がイマイチわからなかった

同性愛も子供への愛情も
感じたことないから
理解力に乏しかったのかなぁ

アイム・ノット・ゼア(2007年製作の映画)

2.3

ちょっと説明的な感じ
伝記なじみないからドラマ性に欠けた印象。。

マーシュランド(2014年製作の映画)

2.4

あと味わっるーーー

途中スリリングだったけど。

湿地帯の気持ち悪さ同然のストーリー。。

閉鎖的な町に沈殿する魂の叫び。

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.1

危なっかしい青年と
取り巻くご老人たちの聡明純粋さ

良い仲間がいるって良いね

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

愛してるからこそ、枯渇する。

大切なのに抱えきれなくて
追い求めるから苦しくなる

ただあなたに愛される自分になれたらいいのに。
満たされた愛で穏やかに眠りにつけたらいいのに。
嫉妬なんて余計な感情
>>続きを読む

シービスケット(2003年製作の映画)

3.0

爽快なサクセスストーリー。
動物との友情、弱者への賞賛。