micaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • micaさんの鑑賞したアニメ
mica

mica

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.4

劇場版観てからのこっち。

一応時間も短いから観たけど、ほぼ劇場版と一緒だね。

これクセになるね。

4

GANTZ 第2期(2004年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはなに?
パードゥン?

終わり方が原作と違うの?
もうワケワカメ( ~・ω・)~
原作を読めってこと?

ガンツどした?
バグった?

CGアニメとか実写は面白かったのにアニメが一番テンポも遅く
>>続きを読む

0

GANTZ 第1期(2004年製作のアニメ)

3.5

他のGANTZ観てるからかめっちゃ進み具合が遅くてイラッとなりましたˆˆ;

鈴木星人なんで井手らっきょさんなの(笑) つるっとしてるから? 違うか🤣

再鑑賞のはずが所々覚えてはいるけどあまり記憶が
>>続きを読む

4

シークレット・レベル シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.1

ラブデス好きだったからこちらも鑑賞。

既に観てたˆˆ;
レビューだけしてなかったようです。

ゲームはしないからよく分からないけど、ゲーマーには堪らんやつなのかな?

どれも面白かったけど、最後のが
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.3

どの話も面白かった。

チェンソーマンまだ未鑑賞だけど、観たくなりました·͜· ︎︎

レビューいいだけある!

ラストの妹の姉が私的にすごく好きなテイストでした。

4

監禁区域レベルX 2期(2025年製作のアニメ)

3.5

紙芝居みたいにコマ数が少ないアニメだけど曲がとても良いし、約15分くらいでサクサク観れてわりと好き。

2期は12話で終わりみたいね?

ラストさ、ほんと夢でしたーみたいだったら勘弁だからねーー(笑)
>>続きを読む

0

監禁区域レベルX(2024年製作のアニメ)

3.0

ショートアニメだからちょっとと思ったら全部観ちゃった的な。

絵の感じは好きなのだけど、コマ数が少ない紙芝居テイストで曲はハマってていい感じなのになーんか勿体ない感じ…

Huluは今のとこ9話の魔女
>>続きを読む

2

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.7

最後なに!?
何人いるの???
クローン??
的な。

いいとこで終わるよね~

シーズン2あるのかな?
ないと困るよねˆˆ;

あの女の子強ッ!

静かな抗争な感じって最近の流行りなのかな?

てか
>>続きを読む

4

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.0

旦那が観始めたから私も観る羽目になったけど、ランキング入りするだけあるなと。

これは面白い!

どんどんスキルアップして強くなるし、かわいいお顔だったのがめっちゃクールなハンサムさんにだし優しいしか
>>続きを読む

4

SHIBUYA♡HACHI(2024年製作のアニメ)

2.5

ただただハチがかわいいってくらいで隙間時間に観てる。

小さいお子ちゃまが喜ぶ感じ。

3分アニメなのですぐ観終わります(笑)

観なくてもいいんだけどあれよあれよ観てしまうˆˆ;

トイプーと柴犬好
>>続きを読む

2

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

深夜のリアタイで観てました·͜· 後から旦那がラーメンのワードで追っかけるように観てました(笑)

旦那とほっこりとジーンとして赤猫いいよね~と話した後にネトフリに最高のいいねしちゃろ👍🏻⸒⸒と旦那し
>>続きを読む

6

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第1期(2024年製作のアニメ)

-

旦那が観てるからちょこちょこ家事しながら観てたけど、なかなか面白いです。

主人公が貴族の王子なのに誰にでも優しくてみんなに好かれて仲間も増えていくというストーリー。

今2をちょこちょこ観てるけど、
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

-

旦那の横でちょこちょこ観てたので評価はしないけど、面白かったョ👍🏻⸒⸒

パリイの意味は…
フェンシングに何やらパリーとあるらしいが、受け流すという意味らしい。右から右から~左に受け流すぅ~♪ 脳内
>>続きを読む

4

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

-

旦那が観てるから横からちょこちょこ観てます。

本気で観ていないのでスコアは付けませんが観ていて次が気になります🤭

一番上の塔に行ったら何があるのか気になるぅ〰️

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.6

わりとここ最近忙しくてレビューなかなか出来なかったˆˆ;

もうアニメのクオリティやばくて映画観てる感じで惹き込まれた。

もうなんか泣きそうだったよ…

え?!て感じで終わったから早く次観たくて堪ら
>>続きを読む

12

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

4.0

実写観てからアニメも観ました。

どっちも面白かった!

アニメは声優さんが銀さんだとかシカマルだとかキャスだとか好きな声優さん多くてそこよかった( ¨̮ 🫶🏻)

アニメなのにのぶ➕とかで実写の料理
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

炭治郎めっちゃ強いし、もう柱レベルだと思うんだけど。

旦那がなにやら皆殺しにあうとか言ってたんだけど、もうなんだか想像もしたくないんだけど〰️😭

面白すぎてサクサク観た。

鬼舞辻無惨どんだけ強い
>>続きを読む

10

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.6

ネトフリにシーズン4はないのでアマプラで。

アマプラの起動が遅いのがプチストレス… 他の動画はさくっと起動してくれるのになんで?

下ネタ大概大丈夫だけど、精子探偵めっちゃキモかった🤮 おまけに意味
>>続きを読む

8

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.6

ネトフリはシーズン3までだから4はU-NEXTで観よっかな。

もうおハゲの白石が合間合間にやってくれて最高だね🤣ww

首飾りのおチンの先っちょがえらいことになってもう笑った〰️(笑)

シーズン4
>>続きを読む

6

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

もう面白さが増して何から書こう…

下ネタ多いアニメもこの令和で珍しい(笑)

こんなに面白いし、津田健次郎さんの声も良き🙆🏻‍♀️

早く山﨑賢人くんの実写観たーーい!

配信楽しみだ〰️

4

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.5

旦那がとにかくアニメ好きで朝早起きだったからごはん食べた後だったから意識朦朧としながら18時頃に旦那にもたれつつ観たのだけど、なかなかサイコちっくな1話から面白いグリム童話だった·͜· ︎︎

途中寝
>>続きを読む

8

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.3

このアニメ下ネタ多いね🤣ww

旦那と一緒に観たんだけど、面白くてサクサク観れた。

なんかもう💩やらちん〇やら自由っすな〰️

そこだけじゃないんだけど、なんとなくキングダムと雰囲気似てるのと曲とか
>>続きを読む

6

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.2

旦那が仕事から帰ってきてごはん食べながら観てるアニメを何気に観たら自分がハマってしまって旦那より先に観終わったという( ¤̴̶̷̤́ ‧̫̮ ¤̴̶̷̤̀ ) ✧

完全たる飯テロアニメ。

謙虚な主
>>続きを読む

4

火の鳥(2004年製作のアニメ)

4.2

スケール凄すぎてちょとなんだか理解出来なかった…

一つ一つの作品の話はわかるんだけど…

仏教的な解釈でOK?(笑)

まあ簡単に言えば悪いことしたらいかんという教えなんでしょうか… 輪廻転生で同
>>続きを読む

4

うんたろう たびものがたり(2023年製作のアニメ)

2.8

ナレーション黒木華(くろきはる)ちゃんだとは知らなかった😗 華と書いてハルと読める人いるのだろうか…

5分なのでさらーと観れます。

うんたろうの声が、フリーレンとアーニャの声優さんとは分からなか
>>続きを読む

4

いきものさん(2023年製作のアニメ)

4.0

yanaさーん、観ましたあああ〰️〰️ 面白かったです⟡.· ありがとうございま〰️す🙌🏻💕

まさかの東海オンエアのしばゆーにびっくりしました(笑) 正直しばゆーいらない。好きな方ごめんなさい。それ
>>続きを読む

4

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

-

旦那の横で観てたりしたので評価は付けません。

ラストらへん旦那泣いてたけど、私真剣に観てないのもあるからか泣くとこ分からんかったとです(笑)

旦那マンガ全巻読んでるのにアニメまで観るとか好きだなー
>>続きを読む

6

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

レビュー書き直しまーす!

地上波の金ローでフリーレン観てからネトフリで。

20話以降から旦那も参加して一緒にラストまで観ました·͜· ︎︎

静かに進むストーリーだけど、時々くすっとなったり、ジー
>>続きを読む

8

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

4.2

コムがかわいすぎる💚💚💚
目と耳がないのにふつーに歩けたりするの凄すぎー(笑)
声がまたかわいくて合ってた❣️

手塚治虫さん、なんでこんなの描けたんだろ… 凄くない?
マンガ読み漁りたい気分。

>>続きを読む

2

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

4.3

あっという間に観終わってしまった。

もっともっと観ていたいなと思う程、ほっこりして涙でます。

大家さんも2階貸したの矢部太郎さんでよかったと思ってただろうな·͜· ︎︎

少しだけヘルパーさんにつ
>>続きを読む

8

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.8

3話だけ観てなかったので鑑賞。

早く次が観たい!
そしてマンガ本全巻欲しい!!

またあの悪周期のイルマくん観たいな~🤭

いつかAfter the Rainかまふまふさんの曲かかるといいなと思いな
>>続きを読む

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

4.2

ダグもカールじいさんも穏やかで優しいな~

終始ほっこりしました😊

1話も15分くらいだし、洗濯物畳みながら観るのに調度良かったです。

観たあと、前澤さんから500円頂いてたお金をワンちゃん殺処分
>>続きを読む

2

ダーティペア(1985年製作のアニメ)

4.5

ダーティーペア大好きで当時はテレビ釘付けで深夜観てました。

懐かしすぎる~

小学生高学年くらいから自分専用のビデオデッキとテレビ持ってて好きなアニメやチェッカーズやらなんやらと録り溜めて楽しんでま
>>続きを読む

2

夜廻り猫(2023年製作のアニメ)

4.2

山田孝之さん歌上手いな~

5分間のアニメで猫が泣いてる人を探して…というストーリーでなんかほわっと心が温まっていい。

サクサク観れます。

ストーリーは15話なのに↑8話までしか出てないよね…

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.3

益々面白くなってきた!
目が離せません。
しかし内容重いな…。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはラストのラストにキタ~~~!!てな感じでした。

ネトフリのCMで頻繁に流れてたキモいくねくね女のやつが最高でアートで一番完成度高かったように思います。

ま、キラキラしたもの観るのはわりと好き
>>続きを読む

0