michiruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

michiru

michiru

映画(611)
ドラマ(6)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ジェシージェシージェシー!!😭
出てくる度に胸が締め付けられた
ハマりすぎだよ、、、。。

内容は、さすがだー子
って感じで笑けた

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

いやーおもしろかった。

途中からえ、どゆこと?
誰が嘘ついてるの?だれ?
ってなったけど
最後はブラボー👏🤝だった

ジャケットから胸がポロリしないか
心配でそこしか目がいかなかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

最初の10分で涙でた

なんて素敵な映画なの
見た目じゃない
って今の時代にぴったりの映画

みてよかった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーがかわいすぎる🤡💓
愛くるしい
アクションも爽快
きもちよくきまっていぇーいってかんじw

あのサンドイッチ食べたい

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

途中寝落ちしてしまった

歌が子守唄になってしまった

映画としてみたらだめだよ
ミュージカルだから←

ずっとお歌

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

今もどこかでゼインのような
子供がいるのかとおもうと
心苦しい。
ズーンってなった
重たい、けど見てよかった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

波に乗ったらとまらんのよ。
人間そーゆーもんなのよ。ね

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

内容グー
最後の子供と動物の映像可愛すぎた🤤

102(2000年製作の映画)

3.5

犬好きにはたまらん、。
子犬に癒しを求めました〜
スカッとした/^o^\

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

興味なく、友達とジャンケンで負けて
みた👀💡
思ってたよりは面白かった!
ピエロ、、他の場所のエレベーターの場所知らないあたり、、
設定ミス??と思ったり😲
わたしの理解力のなさ?
ただ知らなかっただ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

絵も綺麗
曲もいい
おばあちゃんもかわいい

うるうるした

祖先をわすれちゃいけないよ
お墓参り行ける時にいこね

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

こーゆーのみたらすぐ影響される
わたしの純粋の心。

わたしの車もトランスフォーマー
してほしい(語彙力)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

いろいろ言いたいことはあるけど、
映画だ、これは映画だ、って
言い聞かせた。(笑)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

今年初の映画館

去年から見たかった
パラサイト半地下の家族
みてきました👏🏻👏🏻

コメディ要素もありつつ
笑いながら見てたけど
後半から胸がざわざわ
ハラハラさせてもらって大満足

「時計回りで」
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

今年映画納めはこの映画


シャイニングは見たことないけど

おもしろかった!
びっくりさせるのお上手

ただ、シャイニング見てからの方が
もっと面白かったろーな
っておもったので2020年の初めは
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

いや~前作をかなり超えてきましたね~👏🏻
話の流れも丁度いい!
あっとゆう間の時間!
すぐ曲をダウンロード!
松さん圧巻の歌唱力!
オラフとスヴェンの安定の可愛さ!
いや~満足でした!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

考えさせられた、、、
結末があまりにも、、、

マルコがええゆうとるけんええやん

ってわけにはいかないもどかしさ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

なんて感想を言えばいいんだろ、、
この思いを伝えたいのに伝えれない、
ごめんなさい、非言語で話してもいい?

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

今すぐ友達とバカしたくなった

おばさんになっても友達とバカしようと
思った(たまーーに)

いざとゆう時そばにいて欲しい
そばにいてくれる友達がいるから
私は幸せだな

友達と観よ。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

ずっと前に見たけどレビューしてなかった
エリカ様が逮捕されてレビュー書いてないこと気づいた

めっちゃ綺麗なのにほんと勿体ない

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

久々泣いた、、、

幸せってなんだろーか
お互い求める幸せが真反対だとしたら
相手の想いを尊重できるのか
一緒にいるだけじゃだめなんて
好きだから別れるの究極なパターン

状況が状況だけにあってわたし
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

みんなースマホ落としちゃだめだよー🗣
みんなーパスワード変更今すぐしよー🗣

見終わったあとの感想

あーいきなり豹変してこわかった

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

上映日初日のレイトショーで鑑賞

びっくりさせるのは上手なんだけど
そのあとはコメディ感!思わずわらっちゃう

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

終始重たかった、、、

感想、、ただそれだけ、いい意味で

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

もーほんと飛行機の中で静かに笑いこらえて観たわ〜❤
ほんと好きレベル・ウィルソン❤✨

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピカチュウかわいすぎ
飼いたいな〜ぴっぴかちゅー❤
ポケモンマスターに私もなる!、
マサラタウンにさよならばいばい👐
私はこの子と旅にでる(ぴかちゅう)

ってな感じで鑑賞しました✈️

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

これは映画館でみるべきだったな
と観ながら反省と後悔

あのスピード感は映画館でみないとねー

🤦‍♀️

続編映画館でみたいので求む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

最近こーゆーぐさって
くる映画みてる

トガニのあとにみたけど
チェイサーはもどかしい思いになって
まだ1時間もある!まだ50分もある!
みてられん。はやくはやく!
って気分になった

頭狂ってるって
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

辛い、、辛すぎる、、

こんな事件が世界的にたくさんあって
毎日苦しんでる人おるとおもったら
心が痛くなって見終わったあとも
ズーンって感じ。

役者さんの演技力がすごすぎて
映画ってわかってるのに入
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

期待はずれかなー

コメディ強め

カーレースは凄かったけど、、

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

蜷川実花の作品。ってかんじ

レビューみてて花使いすぎって結構書いてあったけどその通りだった

内容てきには
嫁が心広すぎて辛くなった
女の人とお仕事。。なわけないやーーん
ってわかってるのに送り出す
>>続きを読む