はぴさんの映画レビュー・感想・評価

はぴ

はぴ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(1)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アルベルトぉ…!!😭
ルカが咄嗟に裏切るシーンはなんとかならなかったのか?
あれで一気に冷めたな…

内容は可もなく不可もなく。
着地点は割と好きだけど、どこまでもアルベルトが仲間外れ感は否めない。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

一作目から10年経ってやっと見ました。
結末はなんかとても寂しい気がするけれど、それまでの過程はすごく好きだったな。

エルサってどうしてもこう、自分の感じるまま行動してしまうのね笑
それがこの物語の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

まじで良かった最高

こういうのがいいのよ〜
クスッと笑えて夢があって。

ミッキーがウォルトに語りかけるシーンであっさり泣いた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

正直なめてました。
最近のディズニー映画の中で一番好きかも。

なかなか心揺さぶられる映画だったし、4つのエレメントっていう設定が絶妙だった。重すぎず軽すぎず。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーはハッピーエンド確約なのでオチは読めます。
それでもワクワクさせてくれた予告はすごかったし、広告としては成功してる気がする。


オチが読めるのでストーリーにおもしろさを求めてはいけない…ま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりおもしろいな…
漫画を全部読む気力はないけど映画だけなら追いたい。
「実写化」感がなくて映画だけでも楽しめた。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

脚本賞なだけある。私が鈍いのかもしれないけど割と終盤までこの話の本質がわからないのがいい。
話のおもしろさとメッセージ性をバランスよく入れた感じ。めちゃくちゃおもしろい!ってわけじゃないけど、コンペテ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.5

四畳半を観たのでせっかくならと。
割とそのままの設定だった!単体で観るよりセットで観るからこそおもしろかったかも。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.6

結構複雑な時間の流れが最後整理されてストンと終わった。
軽く見て楽しむのにすごくいい映画だった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

いい意味で流行り廃りがなさそうな映画だった。見た目はかわいいけど結構メッセージ性が強くて、多くは語られないから大人向けだなという印象。
過程をすごく丁寧に描いた分、オチがあっという間だったけど、映画の
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

ウェイオブウォーター見る前にもう一回見とけばよかった。
でも今日見ながら、あぁこういう経緯だったか、とかこの人こんな人だったか、とか答え合わせができたので良し。

ここまで壮大だとストーリーは…メッセ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

よかった!すごくよかった!もう本当に最高。私はやっぱりこういうのが好き。

3時間があっという間だった。どうやったらこんな台本ができて、どうやったらこんな映像になるんだ…
生き物と水の表現は圧巻。美し
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

大泉洋好きなんだけど、こんなに演技下手だったっけ??
中盤から良かったけど入りの不自然さがすごくて違和感しかなかった。

内容もパッとせず…。

母性(2022年製作の映画)

3.3

残念だ…とても。湊かなえというので期待しすぎた。
原作を読まずに行ったので映画化が合わなかったのか原作からこんな感じなのかはわからないけど。

どう考えてもおかしいのはただ1人でしょう、という感想しか
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

よかった〜
なにもかもが愛おしい空間だった。

クリストファーロビンの変わり様がリアルすぎて怖かったけど、それ以外は期待通りの映画だった。

プー、ハチミツが体についても自然に取れてるの不思議すぎる笑
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

世の中にある「2」の中でもなかなか成功してる方だと思う。初回との違いもあったし物語としておもしろかった。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

もうアニメの記憶全くがないので「こんな話だったか〜」の連続。アニメも見てみなければ…

いろいろと"現代"を感じる内容だった。最近のディズニーはその傾向強めだけども。

それにしてもピノキオ、ツッコミ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

Adoの歌が上手すぎです。

前半は正直テンポ良くないけど、後半一気に展開が激アツになる。シャンクスずるいよ〜いっつもこの人だけ登場のタイミングが意味わからんくらいかっこいい笑

映画は内容を知らずに
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ソックス!!!あなた本当に可愛い!

ところどころアクション系のドキドキもあり、カットもすごく綺麗だった。実際にカメラで撮ってるんじゃない?みたいな映像がすごい。
ストーリーは個人的にスッキリしない感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

4Dで鑑賞。
少々テンポは悪いけれど、展開は良かった。今まで見てきたファンには嬉しい内容だった。

前作も4Dで見たけど、やっぱり楽しい。4Dが合う作品と合わない作品あるけど、これはピッタリだと思う。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

吐きそう!!恐怖!!

わかりやすい設定、構成なのに結構引き込まれる。Fukaseの演技が素晴らしすぎるんだよな…

なんか今日冴えすぎて、伏線はほぼ張られた時点でオチが読めたけど、展開の予想がついて
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

予告がちょっとおもしろかったので。
たくさんディズニーキャラクターが出てきて、なんかいじり方も絶妙で笑っちゃった。
ディズニー好きな人ならぜひ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

いや、良すぎる。見た時間も季節も正解だった。この映画は真夏の夜中の2時に見始めて、一緒に明け方を迎えるのが一番いい。

あらすじとかなにも読まずに見たから、3年目でこの映画の仕組みに気づいた。
毎年の
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.6

懐かしかった〜!!幼稚園くらいの頃に見てたやつ、久しぶりに見たくなった。
出てくる人物みんな憎めない感じで素敵。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

映画館での年齢層の高さにびっくり。

語り初めから現実離れした表現が多くて、これはスイッチ入れなきゃ置いてかれるぞ、と身構えた。
割とタイプに近い映画だったかな。大切な人を失った人間が気持ちに整理をつ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.7

良い!無駄なシーンや展開はひとつもなかったと思うのであの時間でこれは最善だったと思う。

レッサーパンダを見た後に制作ドキュメントを見て、ドミーシーの過去作が気になったので鑑賞。

かわいかったなぁ、
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

いつも洋画は字幕で見るけど、画も見たくなって吹き替えにしようと思ったらそんなのなかった笑
仕方ないので字幕で鑑賞。ナレーションがずっと話してるので追うので精一杯。もう少しゆったり全体を見たかった〜!
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

今どきだな〜〜
ママに恐怖しか感じないけど、これが映画の題材になるほどありふれたことなんだろうな。

パパの料理のシーン、本物かと思うくらい綺麗だった。

ディズニーやはり期待を裏切らないけど、最近の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

映画館でも見たので2回目。
やっぱりこれディズニーアニメーションの中でもかなりの名作だと思う。個人的に好きなだけですが。
音楽、光、映像がいいのはもちろん、ストーリーがとてもいいよね。家族を取り上げた
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

多くは語らず。言葉以外の表現で勝負してる感じ。それが結構この世界観に合ってたな。

マフィアの堅気は殺さない精神と、仲間のために命懸けで行動できるとこ、なんかかっこいいよね。

最後なぜあの犬を選んだ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

正直あまり期待せず見たけどよかった!
一人一人のキャラがしっかりしていて、きっと見ている人それぞれに共感できたり応援できるキャラがいるなと思う。

川に来ておばあちゃんの回想が始まるあたりから展開が早
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

いつ観たか忘れたけど記録。
オープニングのスタッフ紹介の仕方で心掴まれた笑
もっとたくさん映画見てたら更におもしろく感じるんだろうな〜

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

2を父が観ていたので横でなんとなく観てて、おもしろかったので1も。
2の方が好き!だけど2の疑問点が解消されてすっきり。

首は落ちるし脳みそ混ざった血は飛ぶし、なかなか衝撃的だけど笑いがあるからそこ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

初マーベル…!
基本的にアクションが好きなのでドンピシャでした。
よくできてるなぁ。最初話が掴めなくて…?って感じだったけど家族が再開した辺りからちゃんと理解できてホッとしました。
こりゃマーベル沼な
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.8

ぬ…?
今まで見たアカデミー賞って割と良かったんだけど、これは…
画はとても綺麗。けど逆に言えばこれくらいしか言えない。

変に脚色せず、ありのままを描いた作品って感じだなあ。
悲しみ、喪失感を抱えて
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろい!!
最近映画の感想を述べる語彙力がなくなってきてる気がする
久しぶりにドストライクな映画引いた。

世界の仕組みに気づいていないガイもよかったし、少しずつ変わっていくモブたちが
>>続きを読む

>|