Michihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Michihiro

Michihiro

映画(809)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

ローグ・ワンの監督のオリジナルSF映画。
前半どっちの目線で見ればいいのかよくわかったというのと、立ち位置がわかった後も、最後あれでいいのかというのがあって、いまいちすっきりしない感じでした。
子供の
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ最新作。
石油マネーで裕福になったアメリカ先住民のお金目当てで暗躍する白人のお話。
上映時間3時間半。休憩なし。確かに無駄なシーンもないような気がするし、面白いんだけど、やっぱり
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

くどかんドラマの映画化作品。
ドラマの再放送を全部観てから鑑賞。ドラマはめちゃくちゃ面白い。
映画はドラマファンからすると彼ら彼女らのその後の姿が観られて満足する内容ではあったとは思いますが、単独の映
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.4

町山さん紹介作品。
王家簒奪者とされていたリチャード三世の名誉を回復すべく埋葬場所を特定して遺骨を発掘しようとして実際に歴史を動かした主婦の姿を描いたお話。これが実話とはすごい。歴史的な発見だと思うけ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

初ミュータントタートルズ。
空手なのか、忍術なのか、カンフーなのかよくわからないけど、アクションとか、決めポーズとか、曲とかかっこよくて良かったです。落書き感のある絵の感じもかっこいい。初めてでもわか
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.3

今泉監督最新作。
人は表面に見えてないところにいろいろ抱えて生きてるみたいなお話。
どういう話かわかるまでがちょっと長いかなとは思ったけど、なかなか面白かった。
瑛太のキャラクターが興味深かったですね
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.4

イコライザーシリーズ最新作。
1,2はお仕事メインだったけど、それとは違って、立ち寄った街の人を助けるというお話になってましたが、面白かった。このパターンだと今後永遠にできそうな感じ。日本の街も救って
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ジョン・ウィックシリーズ第四弾。で、最後なのかな?
これでもかと続く壮絶アクション。すごかったです。
世の中にはあんなに殺し屋が潜んでるんですね。怖すぎる。数が多すぎて、ゾンビ映画みてるみたいでした。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

菅田くん主演ドラマの映画化作品。内容はドラマ化されてない原作エピソード。ドラマは一通り視聴済。
謎解きには興味がないので、整くんの常々思ってることを延々と話してる様子を見たかったんだけど、謎解き分量が
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

レースゲームのグランツーリスモが上手い人を実際のレーサーにするという実際にあったプロジェクトのお話。Filmarksの点が高かったので鑑賞。
そんなには期待はしてなかったけど、胸熱師弟ドラマという感じ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.7

森達也監督のドキュメンタリーでない映画の第一作。町山さん紹介案件。
関東大震災での朝鮮人デマに影響された虐殺事件の映画なので、絶対楽しくない話なのはわかってるけど、評判良さげだったので鑑賞。めっちゃ良
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

アトロクでのシティ・ハンター紹介が面白かったので、前作を鑑賞。
シティ・ハンターは全く知らなかったけど、まずまず面白かった。
Get Wildはラストシーンに被せて流れるようになってるんですね。かっこ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.2

空いた時間に、ちょうどいい時間でやってたので鑑賞。
テレビシリーズの最初2話までしか観てない状態で観ましたが十分面白かった。
吹奏楽部版のキャプテンというお話なんですね。リーダーとして部をどうまとめる
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

ウェス・アンダーソン最新作。
お芝居を作る過程と、そのお芝居を映画化して見せるという変わった構成の映画。
お芝居前提の為か、お話自体もよくわからない感じのお話。話自体はわかんないことないし、結構な出来
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

最初から緊張感が継続して、最後までだれるところもなく、なくなかなかいい映画でした。佐藤浩市ずっとみてられる。

2023年80本目、劇場59本目。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

バービーの冒頭シーンが本作を引用してるとのことで確認のため鑑賞。昔一回観てたような気がしてたんですけど、最後まで観ても全く覚えてなかったので、初見だった模様。
確かに冒頭のシーンはここから引用してまし
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

IMAXレーザーGTで鑑賞。
単に強いっていうだけで魔物であるというのがあんまり生かされてないように見えて、可もなく不可もなく普通という感じでした。

2023年78本目、劇場58本目。

バービー(2023年製作の映画)

4.6

グレタ・ガーウィグ最新作。吹替版で鑑賞。
バービー人形のことは全く知らないけど、めっちゃ面白かった。
斬新なオープニングからのタイトル出しの流れが良くできたてそこから最後まで一気に駆け抜けたという感じ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

マイエレメント前座の短編。
犬めっちゃかわいい。
元々の作品忘れちゃってるけど、犬喋れてたんだ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

ピクサー最新作。吹替版で鑑賞。
民族間対立みたいなモチーフをベースにした父娘のお話。
安定のピクサークォリティーが戻ってきた感じで、すごく面白かった。いいお話で泣けました。

2023年76本目、劇場
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブルシリーズ最新作。
期待通り面白かった。崖からバイクで飛び降りるところも良かったけど、それ以外も見どころいっぱい。
ストーリーとかどういうことなのかとかはよくわからなかったけど。
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

-

盲目の花売り娘との恋物語と金持ち酔っ払いとの友情物語が合わさったお話。
しっかりしたストーリーと印象に残るシーン満載で、よくできてる。人気作品なのも納得。

2023年73本目。

サーカス(1928年製作の映画)

-

ラストの綱渡りシーンとか見どころいっぱい。公開当時とかにみたらとんでもなく面白かったんだろうなというのはわかりました。

2023年72本目。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ほんとに公開された宮崎駿監督の新作。宮崎駿の新作が公開されるなんてありがたい。
事前情報全然無かったので全く期待はせずに鑑賞。
お話的にはわけわからない感じでしたが、面白かった。こういう話好きというの
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

「一秒先の彼女」をくどかん脚本でリメイクした作品。
オリジナルとは男女を入替えたり、舞台を京都にしてたり細かいところは色々変えてましたが、構成とかの大枠は同じ感じ。オリジナルよりだいぶ見やすくなってた
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

-

さすがにめっちゃ面白いというほどではないけど、すごくよくできてる。撮影技術や演技力とかすごい。パンのダンスとか、鳥に変わるとことか、ギッコンバッタンするところとかほんとよくできてました。

2023年
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

インディ・ジョーンズ最新作。Filmarks評価が4点なかったのであまり期待しないで観ましたが、面白かったです。
グランドシネマサンシャイン池袋のIMAXレーザーGTで鑑賞したのが良かったのかな。初め
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

ヨーロッパ企画製作の長編映画二作目。一作目のドロステがかなり面白かったので、クラウドファンディングで出資して公開を待ちわびてた作品。初日舞台挨拶上映で鑑賞。
2分間のタイムループもので撮影上の縛りもあ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

斬新なアニメーション表現で評価が高かったスパイダーマンスパイダーバースの続編。
映像も音楽もものすごくよく出来てるのはわかるんだけど、ところどころ眠くなっちゃいました。なんでかな?主人公の軽い感じのキ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

もうすぐ、くどかん脚本でリメイクするとのことで、公開前にオリジナル版を鑑賞。
結構トリッキーな内容でしたが、同じ場面を別視点で描くという構成で好きなタイプのお話でした。
ラストもなかなかいい感じでまと
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DCコミックス映画最新作。詳しくないのでどういう位置づけなのかはよくわかってません。
アクションシーンはめっちゃかっこいい。オープニングの一連のシーンはすごく良かった。
なんだけど、ストーリーはよくわ
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

-

チャップリンの長編第一作で、世界全体でヒットした史上初の映画とのこと。
さすがに古い作品なので、今初見でみて面白いとはならないけど、歴史的作品ということで点数はなしで。当時、他の作品がどんなものかがわ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

リトル・マーメイドの実写版リメイク作品。
ハリー・ベイリーの歌がめっちゃ良かった。岩の上に乗って波がバシャーンってなるとこ最高。良すぎただけにそこがクライマックスだったかも。中盤からほとんど歌ってない
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.7

中国のCGアニメ作品。評判良いとのことで鑑賞。獅子舞競技に挑戦する青春映画。
映像的にはすごく良かった。
獅子舞の質感と動き、広大な風景とかが特に良かったですね。ラストの展開や、ところどころ挟まる挿入
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

2023WBC優勝を描いたドキュメンタリー映画。全部みてたのと、Filmarksで高評価だったので、楽しみにして鑑賞。3週間限定ということもあってか満席。
なんだけど、いまいちでした。観たかったのこん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

是枝監督、坂元裕二脚本、安藤サクラ主演で、カンヌ映画祭脚本賞受賞ということで期待度マックスで鑑賞。
すごかった。
とにかく脚本がすごい。昨日クリード3見たからかな。見事な脚本で圧倒されました。それを演
>>続きを読む