Michihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Michihiro

Michihiro

映画(809)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

2023年18本目、劇場12本目。
マーベル最新作。
過去作は見てたけど、完全に忘れてるので、誰がどういう人よくわからないのが良くなかったのか、前半から中盤にかけていまいちついていけなかった。最後の戦
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

2023年17本目、劇場11本目。
人気ジャズ漫画の映画化作品。原作は最初の3話ぐらいしか読んでない状態で鑑賞。
スポ根アニメ音楽版という感じで、めちゃくちゃ面白かった。
音楽としてのジャズはよくわか
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.0

2023年16本目。
2021年アカデミー作品賞候補作品。劇場公開されずNetflixに入ってたのでそのうち見ようと思ってましたがもうすぐ公開終了になるとのことで慌てて鑑賞。
ブラックパンサー党にFB
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

2023年15本目、劇場10本目。
宇多さんがムービーウォッチメン対象作紹介時に評判いいみたいですねと言ってたので鑑賞。
途中まではゲイカップルの普通のラブストーリーみたいで若干退屈な感じになってまし
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.6

2023年14本目、劇場9本目。
町山さん紹介映画。評判良さげだったので鑑賞。
評判通りすごい映画。かなり面白かったです。
被害者側と加害者側とが話し合いをするというお話。ほんとにただ話し合うだけのお
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

2023年13本目、劇場8本目。
デイミアン・チャゼル最新作。サイレント映画から、トーキー映画に移行する時代の映画業界のお話。そういう映画どこかで見たことあるなと思ってましたが、その映画をふまえての映
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

2023年12本目。
劇団ひとり脚本監督のビートたけしのフランス座で芸人になるところのお話。たけしの話というよりかは、たけしの師匠の深見千三郎のお話。一般にはほとんど知られてないこの人物をたけしが愛を
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

2023年11本目。
ゾンビ映画の原点作品なのかな? 舞妓さんちのまかないさんでも出てきてたので鑑賞。
どうやってサバイブする話かと思ってたけど、思ってたより救いのないお話。これだと実際襲われたときの
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

2023年10本目。
リメイク版が公開されるということで初視聴。
前半もうちょいコンパクトにしてほしかったけど、後半の展開がめっちゃいい。名作ですね。
リメイク版も楽しみ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

2023年9本目、劇場7本目。
町山さん紹介映画。アカデミー作品賞ノミネートということで鑑賞。
田舎のおじさんの友達同士で諍いするだけのお話。謎の緊迫感が最初から最後までずっと続く。何が面白いのかとか
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

2023年6本目、劇場5本目。
MeToo運動のきっかけになったニューヨーク・タイムズのワインスタイン告発記事を書いた女性記者のお話。
ほんとに記事を書くというだけの話なんだけど、その苦労や手法を丁寧
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

2023年5本目、劇場4本目。
映画音楽家の巨匠エンニオ・モリコーネの生涯を本人のインタビューを中心に構成したドキュメンタリー。
ラジオで町山さんが紹介してたので鑑賞。
ニュー・シネマ・パラダイスの音
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

2023年4本目、劇場3本目。
シベリア抑留をテーマにした戦争もの。
かなり前から感動大作ですみたいな宣伝が気に入らなくてスルーするつもりだったんだけど、Filmarks評価が思いのほかよかったので鑑
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

2023年3本目、劇場2本目。
不登校をテーマにしたアニメ映画。アトロク対象になったということもあって鑑賞。
ラストの展開はどうかなというのはあるけど、全体的なお話としては良かったです。
ラストの展開
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

2023年2本目、劇場1本目。
すごい評判がいいみたいだったので鑑賞。
耳が聞こえない女性ボクサーのお話。
特に大きなストーリー展開があるわけではなく、淡々と過去から未来に繋がる日常の一部を切り取った
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

2023年1本目。
公開当時大酷評されてたのでスルーした作品。アマプラに入ったので鑑賞。
あまりにも酷評されてたので、どれだけ酷いのかという目線があったためだとは思うけど、そこまで言うほどは酷くないん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

3D24fps字幕版で鑑賞。
ハイフレームレート版で観てたと思ってて、普通のと全然違いがわかんないなって思いながら見てましたが、ハイフレームレート版じゃなかったことに後から気が付きました。違いわからな
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

豪華キャストなので期待してたんだけどいまいち。
今回のような話だと同じような境遇になってる人は救われないんじゃないかと思いました。過去は過去として受け入れて、それでも前を向いて生きていくという話に全く
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

全然期待してなかっだけど、めちゃくちゃ面白かった。
人間ドラマと試合の面白さを見事に融合した脚本。すごすぎる。
オープニングもかっこいいし、エンドロール前のシーンもあとのシーンも素晴らしい。
数々の名
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.7

先にタイトル決めてから作ったのかな。隠し砦メインじゃなかったし、そんなに悪人でもなかったので、ちょっと思ってたのとは違いましたね。
何言ってるか聞き取れない場面が多くて、何やってるかわからないところは
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

こっちは父と息子のお話。母性と公開日合わせたのかな?
映像もキャラクターも舞台もお話も悪くないとは思うけど、みててあんまりワクワクしなかった。何でかはわかりません。最後のネタあかしの内容も良かったとは
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

思ってたのとちょっと違ったけど面白かった。
事件を母の視点で語るのと娘の視点で語るのとで違っていて真相はどうだったのかというミステリータッチの話かと思ってましたが、そうではなくて本当に母性とはみたいな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

Filmarks点数が高かったので鑑賞。めっちゃ良かった。
社会派人探し映画。登場人物が多くて時間も場所も行ったり来たりするのに全く混乱することなく観ることができて、さらにそれぞれの人の描写もよくでき
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

前作どんなんだったか忘れちゃってたので、誰が誰かとか、前はどうやってブラックパンサーになったのか、とかわかってたらもうちょっと面白く感じたかもしれなかったなという印象。
そういう狙いなんだと思うけど、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

すごい話でしたね。
この公開規模で内容伏せててあんなヘビーな話にするというのはほんとすごい。
序盤の展開がいきなりすぎてなんでそんな行動するのかがよくわからないとか、中盤ちょっとだれちゃうとかあったけ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

結局なんでこうなったかとかもないし、何も解決してなくて、目の前のトラブルをサバイバルしたというお話になってたので、ちょっと思ってたのと違う感じでした。
続編ありきなのかな?
群衆シーンとかカーアクショ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

今泉監督最新作。
何の話かわからない状態の前半は微妙な感じで少し眠気が発動しだけど、どういう話かがわかってからは全く眠気発動せず、最後まで面白く観れた。気まずい微妙な空気感のシーンが絶品ですね。
吾郎
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

評判良さそうだったので鑑賞しましたが、そんなにという感じでした。
悪いことをしてた人(人じゃないけど)が改心して悪いやつを捕まえる側にまわるみたいな話しだと思うんだけど、なんかいまいちすっきりしないス
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクの腕っぷし刑事映画の第二弾。
前作に引き続き面白かった。
マ・ドンソクのヒーロー感がいいのはもちろん、敵役もすごく良かった。前の敵役もだいぶ怖かったけど今回も怖すぎる。あんなのに狙われたら
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

新作が公開されるみたいなので鑑賞。
マ・ドンソク見るための映画でしたね。マ・ドンソクかっこいい。
敵役の人めっちゃ怖い。躊躇なく人を刺せるの怖すぎる。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

SSラージャマウリ監督がブルース・リーに影響受けたみたいな話をしてたのでブルース・リー初鑑賞。
なるほど顔ですね。顔で魅せるアクション。めっちゃかっこいい。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いやいやすごかった。面白かった。毎シーンかっこいい。バーフバリより見やすいかも。
上映時間長いのは長いけど、とんとこ進むし、とにかくかっこいいので、全く眠気は感じることなく最後まで観れました。二三本分
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

ユニコーンの続きになってるということで、ユニコーンのついでに鑑賞。
モビルスーツはかっこいいんだけど、一対一の戦いみたいになってるのがいまいちな感じ。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

水墨画テーマの作品。
筆に三層の濃さを作ってから紙に写すとか水墨画の興味深いところとかが描かれてたり、水墨画を描くシーンが迫力があって悪くはないとは思うんだけど、そんなっていうほどではなかった。
なん
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

あのまま終わってても良かったのに、終盤の展開がすごくて面白かった。それでいいのかというのはあるけど。あぁいうの大好物。だいぶ超越してた。
主演の4人みんな良かったですが、特に前田敦子の啖呵切ってるとこ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

カメ止め好き、ドロステ好きだと絶対好きという噂だったので鑑賞。
タイムループもの。特に仕掛けがあるという感じではなかったけど、面白かった。
脚本、編集がいいのかな、だれたところが全くなくて、今なにすれ
>>続きを読む