micoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mico

mico

映画(234)
ドラマ(28)
アニメ(0)

マイ・ライフ(1993年製作の映画)

2.9

ありがちなストーリー。
一生懸命生きるのはステキだな♪と思った。

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.5

このシリーズは小さい頃のお正月を思い出す。
当時、家庭用ビデオもなく大晦日〜お正月の夜中に、このシリーズが一挙公開されてて楽しみで仕方なかった記憶がある。
アドリブ満載。何も考えず笑える映画。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.4

子どもの頃に偶然テレビ(土曜洋画劇場?)で観てビビった映画。

人間の欲とは恐ろしいものだと思った。

大逆転(1983年製作の映画)

4.2

今日 マスターバックしてて、久しぶりに観たくなった映画。
Eddie Murphyのコメディはハズレがないな。笑

鬼畜(1978年製作の映画)

4.5

一度観たら忘れないぐらい強烈な映画。
緒形拳の腑抜けオヤジっぷりが、またいい。
大人達の欲に犠牲になってしまい処分されていく子供たち。
最後のシーンのお兄ちゃんの言葉で号泣した。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

CSザ・シネマにて観賞。

ん〜…余り印象に残らない映画だった。
しかし、人との出会いや繋がりって大切だと思った。

エレファント(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通じゃないことが、突然 起きてしまい惨劇になってしまう。
いつもの学校が、ある時突然に悲惨な現場になってしまう。

前半は淡々と進むストーリーにウトウトしてたけど、最後の方で目が覚めた。
それぐらい
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

最後の逆再生で流れるシーンが、怖かった。
復讐に燃える松たか子がすごい。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自殺未遂を起こして精神病院に入院したスザンナ。
現実社会では居場所がなく、自分で自分に戸惑っていた所、そこで知り合ったリサの[精神病でも堂々としてる態度]に惹かれていってしまう。
だけど、その堂々とし
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

すごい好き。
お風呂のシーンで、ウォークマンでプリンスの歌を唄ってるジュリア・ロバーツが可愛かった!
大人なシンデレラストーリー

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.6

女は強し!って感じの映画。
主演のJロバーツが、主人公とソックリで強く逞しく見えてしまう。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

臓器提供者としての運命を背負って生まれてきたクローン人間・若者3名の物語。
運命に逆らおうとするけど、結局、見ず知らずの誰かの為に臓器提供をして終了を迎える。

映画の最後の方は哀しくてやり切れないけ
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく重い映画。

自分の悩みや抱えてる問題で生きていくのが精一杯な学生たち。
どうにかして生きていくしかない彼(彼女)達は、人の事は全く頭になくて自分の事で頭が一杯。そして、歪んだ認知で人を判断し
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

サリーとマイクが仲良くなる前のお話。
登場するキャラクター全てが可愛い。

|<