moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moe

moe

映画(631)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
これぞ!エンタメ映画!

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

お手本のようで素晴らしい脚本だったな。
それでこの短さ!
気持ち良い鑑賞体験だった

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

花火、蚊をつかまえる、
原作になくて楽しかったな〜

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レミがなくなってからの、レオの描き方が、とても誠実で、辛くて苦しくて悔しかった。
繊細。綺麗。美しい。


ただ、物語上、レミを殺す必要があったのか…まだモヤモヤしている。
レミに感情移入しようがない
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.7

ラストはある種?の絶望。
でも絶望感とは全然違う読後感だった。

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.8

こんな状態だけど思わず車に乗せて送ってしまうおかしみが好きです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

シング・ストリートの彼じゃないか!!!!!
好きな映画だった

ある男(2022年製作の映画)

3.9

丁寧で、楷書体で、映画で、真摯だった。
凄いキャスト集めたなぁ。

冒頭のシーン、数年後のシーン、時の流れのチョイスも印象的だった。

撮影素晴らしい

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

やや空気が読めなくて、絶縁されているのに諦められない主人公。そんな主人公にきっと唯一相手して来ていたコルム。i dont like youと面と向かって主人公に言ったのは彼だけ、でも罪の意識からなのか>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

主人公2人が、数年後の私の姿に…重ならないけど、同じ女性として同じ働き方として、勇気をもらった。
クリエイティブかというよりはルポに近いのかもしれないけど、演出はしっかりあるし、何より誰かに必要な映画
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

けっこう面白かったぞ!!!

吾郎さんの低体温感、感情との距離感。
それを作り手が批判的に捉えていて、距離のあるカメラや長回しをつかい、
最後にはセリフでも突き放される。

ドラマチックに撮られていな
>>続きを読む