moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

moe

moe

映画(631)
ドラマ(13)
アニメ(0)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

葛藤が全くなく、都合良いのが潔かったが…
ツッコミどころしかなかったけれどむしろ面白かったとも言える…

イーストウッド、年老いたね、という映画…

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

青くて痛くて脆くてやばかった、、、
知り合いのあの人が思い浮かんだ。。

都会のトム&ソーヤ(2020年製作の映画)

2.9

こ、こ、心の声、全部聞こえとるがな!!
桧吏くんかわいいです。

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.8

吸い込まれた

ジャンル表記の通り、ファンタジーであり、サスペンスだった。。すごい映画体験だった

夏時間(2019年製作の映画)

3.9

姉弟喧嘩、ラストシーンも、すばらしかった

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

頭とお尻の教育映画です!みたいな感じに反して、本編がとんでもなかった。凄かった。
ヨリが、もう…
めちゃくちゃ泣いてしまった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

サマーウォーズの中で美女と野獣ができるのでは、という企画なのかなと思った。

ステレオタイプ的なセリフやキャラクターが多くて、夏休みアニメへの期待が高すぎたのか、残念だった。観ていて乗り切れなかったと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

自主っぽいけど商業映画だったと思った。

City country city いきたい、、

インタビュー読んで思い出したけれど、最後の若葉さんのテンション高いところ好きでした

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

センスのかたまりであった〜

アメリカのロードムービーっ!って感じもありつつ、なぜかブレッソンも感じた。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

成田凌さん、なんだか良い方向に進んでいる気がする。良かった

物語の流れ的には色々ぶっ飛んでたけど安心してみれた
好きでした〜

逃げた女(2019年製作の映画)

3.5

なんだろう、ヒリヒリした。
ぼーと観てたはずだったのにいつの間にか次の言葉を待ってた。
彼女の最期の足取りにさえみえた。

ラストの映画、一度目はモノクロだったか?

そして最後の女性、「ハチドリ」の
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

両角の殺人の理由が空想的・ツクリモノなのが解せない、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

私は、音ちゃんと練くんが好き。。
その人らしい「嫌いなこと」があるのも面白いけれど、その人らしい「好きなもの」で好きになっていきたいなぁ。