Miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

Mii

Mii

映画(1196)
ドラマ(59)
アニメ(0)

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.5

楽しいだけでも。
悲しいだけでも。
悩まないわけでも。
迷わないわけでも、ない。

笑っても。
笑えなくても。
笑わなくても。
泣いても。
泣けなくても。
泣かなくても。

自分のことのように悲しむ人
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

うん、人間臭い。
悪くない。
いや、悪いんだけど。
人間ってこういうもんだったりする、
っていうか。

こんなはずじゃない。
もっと評価されるべき人間だ。
そういうプライドだけが先走っちゃう人、いると
>>続きを読む

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

3.4

うん。
悪いヤツに悪いことをさせないための
野放しにしないための
悪いヤツってのが必要だったりする。
それに頼って社会が成り立ってたりする。
矛盾してるんだけど。
それが世の中だったりする。

肩書き
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.3

坊主な俺。
からの不意打ちポニーテール。
胸キュンしちゃうでしょー!!

ラストの回想シーン。
グッと切なく。
甘酸っぱさに胸いっぱい。
気持ちは同じだったはずなのに。
すれ違うから。
それがまた。
>>続きを読む

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.0

心と頭が切り離されちゃうようなことが起こったとき。
頭ではわかってるのに。
心が追いつかないとき。

同じような経験をして。
乗り越えた人はたくさんいるかもしれない。
でも。
乗り越えられないかもしれ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.3

なんだか絵本を読んでるような。
優しくてキレイなんだけど。

少し退屈に感じてしまった。
なんだろう。
現実的な部分と。
そうじゃない部分に。
少し違和感を感じるような。
ふわふわした感覚。
個人的に
>>続きを読む

MOST BEAUTIFUL ISLAND モースト・ビューティフル・アイランド(2017年製作の映画)

3.0

悪趣味。。。

異様な雰囲気の中で起こる
異様な遊び。
お金を持て余してる人たちの考えることって。
恐ろしい。

ちょっとしたホラー。
自分とは関わりのない。
見ず知らずの人なら…
的な。

仕事を終
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

う"~.˚‧º·(´ฅДฅ`)‧º·˚
何とも胸がざわざわ苦しい。。。

もっと違うストーリーを予想してたから。
もっとこう、明るく。ハッピーな。

光と闇。
振り幅が大きいほど。
どうして闇に引っ張
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

あー。
苦しい。

純粋な愛情がちょっとずつ歪んで。
かと言って正解なんてなくて。
自分を納得させられる理由も見つからない。

それぞれに思いがあって。
それぞれの苦しさがあって。
抱えきれなくて。
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.7

おー。

人の心を激しく揺さぶる何かを生み出すには。
人並みじゃダメで。
例えば。
人並み以上の苦しみ。
人並み以下の環境。
人並み以上と以下の振り幅の中で生まれる感情が。
パワーに。エネルギーに変わ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

ただひたすら懐かしい音楽。
安室ちゃん、TRF、JUDY AND MARY、Hitomi、久保田利伸…。
ただひたすら懐かしいワード。
ギャル、ルーズソックス、チョベリグ、
ラルフ、ポケベル、テレクラ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

なんだか疲れちゃった。
自分に自信が持てない。
よし、そんな時はこれを観よう!

間違いなくパワーをもらえる。
勇気をもらえる。

振り切れてる(笑)
ここまでくると気持ちいい!

自信を持つってこと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

始まってすぐ。
こんなに心持ってかれるなんて。

ストレートな歌詞とメロディーが。
どれも心地よかった。
夢を見るのもしあわせなことだけど。
夢を叶えることもしあわせ。
お金という光に目がくらんで。
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

難しい。

異常なことではない、って。
声を大にして伝えないと伝わらないの?
わざわざ、世の中の人に。
無差別に。
宣言しなきゃいけないことなの?
そんなことしなくたっていいのに。

でも。
誰にも言
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

お金を追いかけたり。
お金に追いかけられたり。

私たちは少なからずお金に縛られて生きてる。

必要最低限のお金っていくら?
お金持ちっていくら持ってたら?

お金で人は変わる?
お金で人を見る目は変
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

ぞわぞわする。

後味の悪さが絶妙過ぎる。
なんだろう。
バランスの取れた人がいない。
みんな何かに偏りすぎ。
だから誰に共感したらいいかわからなくて。
自分だけ取り残されてる感じがずっと続く。

>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

すごいすごい、すごーい!!
お見事!アッパレ!

もうみんな悪いヤツ過ぎて、
誰が本物の悪党かわかんないな。
なーんて。
のんきに観てたら。

ラストにドカンとやられたー。

もう最初から騙し合いだか
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

パパ、素敵♡

頭がズバ抜けていいと。
どっか掴み所のないおかしな雰囲気、あるよね。

人と関わることによって起こる化学反応には。
頭で考えても追いつかないようなことだったり。
予測不能で。
どうすれ
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.6

すれ違うねー。
笑えるくらいにすれ違う。
本当にうまいことすれ違う(笑)

こうやって誰かのすれ違いを見守ることは実際ないから。
新鮮だった。

ただ婚約者からのサプライズのプレゼントには。
鳥肌だっ
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.9

素敵。

切なくて。愛おしくて。あったかい。

誰かを想いながら生きる時間。
自分じゃなく。
誰かのため。
誰かの笑顔のため。
自分を犠牲にしても。
そんなこと、気にならないくらい夢中に。

どうして
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.3

不協和音。
独特すぎる…

なんでかよくわからないことが起こって。
なにもわからないまま終わった感。

テーマとして。
人間の本質、みたいなことを問いかけたり伝えようとしてるのは何となくわかる。

>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

お金に人は群がる。
自分がお金持ちにはなれなくても。
例え誰かのお金であっても。

最初からお金持ちって知ってたら。
どうだったんだろうな。
私ならプレッシャーに押し潰されてる。
お金持ちの家族、こわ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

フランシス、走ったり転んだり忙しいな(笑)
若かりし頃って。
1人で生きるには心細くって。不安で。
ちょっとでも自分と違う考えだったり
行動されると。
かなりのダメージだったり
イライラしたり。

>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

恐ろしくピュアでパワフル。
とにかくエネルギッシュで。
とにかくガッツがある。
バカ正直で。一途で。
だけど少々配慮に欠けるところがある(笑)
おかげで前半は失笑の嵐だった。

長めの映画だけど。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

親子だから複雑になったりすることってある。
素直に。冷静に。
頭でわかってても。
なかなかうまくいかなかったりする。
身近だから。
何十年も一緒に過ごしてきたから。
お互い。
わかってる気になる。
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

3.8

う〰️(ฅ¯ω¯ฅ )ってなる。

マキさん、どうしてるかな。

みんながなるわけじゃないだろうけど。
案外みんなが経験してたりするのかもしれなくて。
自分のことなのに。
自分じゃわかんなくて。
自分
>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.0

その時の気持ちに寄り添う、重なる選曲が素敵。
日常に音楽が重なってより鮮やかになるような。

大人なんてみんなクソにしか見えない
大人になる一歩も二歩も手前なクソガキな時期。
だからこそ感じることがで
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

あー。
なんでダメなんだろう。
気持ちだけじゃ。
想いだけじゃ。

世間一般的に悪いこと。
みんながわかる悪いこと。
勝手に上塗りされる、悪いこと。

みんなわかってるから。
一線を越えない。
みんな
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

世の中には。
キレイ事だけじゃ乗り越えられない
出来事が起こったりする。
お金がなくても愛があれば…なんて。
いつの間にか思えなくなる。

だけど。
そんなことを容易く越えてしまうような
想いが存在し
>>続きを読む

女々演(2017年製作の映画)

3.5

大事故(笑)

女子あるあるが満載。

女子なんてみんなこんなもんです。
親友、心友、思ってなくても
そうじゃなくても簡単に使います(笑)
群れます。つるみます。
心で吐き出す毒は。
基本的には口が裂
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

鳥肌。

見た目の美しさに中身は必要か。
中身の美しさに見た目は必要か。
答えなんか出ない。
答えなんてない。

劣等感の持つパワー。
優越感の持つパワー。

劣等感を味わい続けた人の哀しみ。
優越感
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.6

まず。
たいちゃん、いい子過ぎる。
出来過ぎ。
それが逆に苦しい。
なんでそんなにいい子なの?
なんで言い返さないの?
やり返さないの?って。
怒りたくなるくらいだった。

辛い時。困った時。
笑わな
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.9

望んでもいないのに。
与えられる出来事のほとんどは。
あまり嬉しいことじゃないのかもしれない。
辛さや苦しみ。
やりきれなさを抱えながら。
カラダが痛んだり心が痛んだりしながら。

こんな風に。
自分
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

うん、happyエンド。

守るものが明確な人は強い。
守るものが同じ仲間がいるって強い。
こういう愛だったり絆みたいな。
夢を持たせてくれる映画って。
やっぱ必要よね。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

いいなー、私と別れられて。
私は私とは別れられない。
このセリフが強烈に残る。

だよね。
どんなに自分に嫌気がさしても。
自分とは一生付き合ってかなきゃいけない。
他人は簡単に。
面倒だったら。キラ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

手に力入るー!!

立ち上がれなかったあの時の気持ちは。
立ち上がることでしか回収できない。
何度倒されても。
立ち上がる。
立ち上がるために。
血のにじむような努力をする。
相手を倒したい気持ちはも
>>続きを読む