ももたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

シリーズ第3作目
キングスマンが誕生するまでの前日譚。
戦争シーンもあったりで私の好きな爽快キングスマンではなかったかも。
なので1作目2作目とは別テイストの映画と思って観た方がいいかな。
アクション
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.7

キュン無しラブコメ
春が子供すぎてわたしは伊織派かな
でも春は良いパパにはなりそう(知らんけど)

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃシュールで面白かった。
キャストがハマってる。
土星か〜…笑
行きたくないかも!笑
縫い物しながら見たからほとんどラジオ感覚で見てしまったんだけどクスッと笑えた。ただ見終わった後、私は一体
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

「ファイナルデスティネーション」製作陣が関わったとのことで鑑賞。
それだけでファイナルつけるのも如何なものかと思うな笑

ストーリーは…うーん…
ジャンルが不明すぎてもっとどれかに振り切った方が楽しめ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ファミリー向け映画。
あまりゲームをしないからマリオも数えられるぐらいしかした事ないけど、キャラクターは知ってるので可愛い〜って見れた。
マリオをやり込んでる勢はもっと楽しめるんだと思う。

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.0

良作だ。
橋からの飛び込み自殺に失敗し大都会にぽっかり浮かぶ小さな無人島に辿り着いてしまった男。もうこの時点でおもろい。
そしてその男をたまたま望遠鏡で発見し観察する引きこもりの女。
そんな2人がお送
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中でのパニック系は面白いよね〜。逃げられない空間ってところが怖いしドキドキする。今作はバイオテロ。
ゾンビならいいけどバイオテロはリアルに嫌。

それにしてもイムシワン…
お前さんまたこういう
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつ!
ヒトコワ系とは思わなかった
窪田くん演じる主人公がクソ野郎だから最初は自業自得じゃない?って思ってたけど、いやいや流石に全然被害者〜!!
いや加害者でもある?いや被害者か…
それにし
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ第6作目。
軽くネタバレあり。

とりあえず前作を思い出すためにもあらすじを…

『あらすじ』
ウッズボローの事件から1年。なんとか生き残ったサム(1作目の犯人ビリーの娘)、タラ、ミンディー、
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.3

シリーズ第3作目

若いなぁ〜いいね〜
そっちに行くのねエル
エルとリーが最初から最後までちゃんと男女の友情が成り立ってたのが良かった。

この子達のいざこざを見守ってきた身としてはなんだかんだ終わる
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ第2作目
エル垢抜けたね。やっぱ恋を経験すると綺麗になるよね笑(おじさんかよ)
ていうかノアとマルコって髪色違うだけでタレ目のマッチョで雰囲気似てない?笑

リーに関しては体調悪い彼女を送って
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ第1作目
ジョーイキングちゃん目当て♡
王道アメリカンなティーンズラブコメ大好物。まぁまぁツッコミ所多かったけどテンポも良くて筋肉も最高だった(?)

あと鈴木亜美の楽曲が使われてるのもなんか
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣いた。
寝る前に何か見よう〜コメディ系がいいかな〜って適当にタイトルで選んでタブレットで見てたんだけど泣きすぎて目が覚めたよね笑
めちゃくちゃ良かった。
そういうことか…って泣

どうやらオ
>>続きを読む

ヒトコワ3-ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.2

続編。ヒトコワ3。

「落としもの」
森川葵ちゃんだ。

「見られてはいけない」
こっちかー!!!

「ずっと一緒に」
一番ゾッとした。こっっっっわ

「赤い服を着た女の子」
コワモテお兄さーーん泣
>>続きを読む

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.2

続編。ヒトコワ2

「ペットモニター」
いやいや、働けおばさん。

「ヘビと初恋」
女の子もだけど運転手が可哀想。

「二人の約束」
最初からお前…殺してたのか…!

「自転車をとめないでください」
>>続きを読む

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.2

『トリハダ』っぽい短編ホラー集。
ヒトコワの方がバッドエンド多かったような…いや、どっちもどっちか。
でも最後のストーリーは良かった。

「知ってはいけない友達の秘密」
これだけ何故か知ってた。

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

宣伝してる時から見たかったやつ〜!!!
いや、好きよミーガン。
想像通りではあるけど。

とりあえずミーガンは四足歩行で走るタイプっと。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

ハロウィンシリーズ第13作目。
リブート版としては第3作目。
三部作の完結版。

前作から4年後。
あの大暴れ野郎がどうなるのかワクワク🎃

ローリー(+孫)vsマイケルマイヤーズ
の最終対決がやっと
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

早口言葉みたいな呪文
『エロイムエッサイム』
美雪厄介やな

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.3

カートラッセルが渋イケサンタの続編🎅
前作の家族がまた同じで良かった。
シリーズなのにキャラが変わると寂しく感じるからね。

今作は反抗期エルフがかまってちゃんで大暴れしてるお話。
個人的には前作の方
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.2

パワハラやないかー!!!って思った私は現代っ子だな笑

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

カートラッセルが渋イケサンタで登場🎅家族で楽しめるファンタジークリスマス映画🎄エルフ達クレイジーでかわい。
最後はウルっとしちゃった。
見るならクリスマス時期に是非見て欲しい。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

リンジーローハンとgleeのサム?!
見るしかないでしょ笑
今の時期にぴったりだし🎄
王道展開大好き

なんでアメリカのクリスマスってこんな可愛いんだろう。家も街並みも飾り付けもすごい可愛い。娘ちゃん
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

最高。ホリデーシーズンに見るべき王道ハートフルコメディ🎄
そんなトントン拍子にうまくいくかな?ってぐらい一気に好転するのアメリカンで好き笑
家族で入れ替わるってフォーチュンクッキー思い出した。
娘役の
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ制作映画みたいだけどキャスト豪華!!!さすがネトフリ!笑

何が起こってるか分からない得体の知れない恐怖って一番パニックなりそう。
これでもか!ってくらいずっーーーと不穏なBGM流してくるから
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.4

微笑ましかった🎶ほっこり映画
ブルーハーツのリンダリンダが選曲されてる事がとても嬉しい。
主人公のパパママ見る目あるなぁ!!笑
私は人にやさしくが好き(何の話)

それにしてもおばあちゃん若い
おばあ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ラブコメなんだかんだ見ちゃう。
何かしながら見るのに本当にちょうどいい!クサってセリフに突っ込み入れながら見るの楽しいんだよね笑
あと個人的にラブコメに一番大切なのって主人公のキャラや女優
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.5

ジャングルの奥深くで動物達に育てられた人間の赤子の話だったので題材的にディズニーだと思ってたけど違った。Netflix配給作品みたい。
とにかくCGがすごい綺麗!
そしてストーリーも面白かった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.4

劇場版も鑑賞。
ドラマ版もなんだかんだで見てたので!
エターナルだな〜✨

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第二章。今作の方が好きかも。
前作とめちゃくちゃ繋がってる。
前回ドンソク兄貴が登場して終わったので今作は沢山出るだろうとワクワクしながら鑑賞。
やっぱ予想通りめっちゃいいおっさんだった笑

メイン3
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

死後の世界。
転生するには7つの地獄の裁判をクリアしなくてはならない…という面白い設定。
凄くお金かかってるなって分かるスケール感だった。

最初はなんで裁判するだけなのに護衛が必要なんだ?って思った
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.5

実話に基づいて作られた作品。
アメリカンって感じで好き。
何歳になっても何かにハマって健康で元気に過ごしたいな。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.1

バスケの青春もの🏀
人をいじめて楽しい人は精神病んでるから病院行けよー

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見たのにチェックしてなかったー!!
これは賞取るだけあるめっちゃ面白かった。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

何となく見始めたら最高に良かった。
甘酸っぺえよ!カーー!!
甘酸っぺぇ!!!
キュンとしたりギュンとしたり。
後半ポロポロ泣いた。
ラストは切ない…

今作で初見だけどピョンウソク君かっこいいね。ボ
>>続きを読む