ももたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

すごい独特なストーリーと雰囲気で引き込まれた。

異食症。ほんとにある病気なんだね知らなかった。
彼女に寄り添えない旦那。
典型的なモラハラ構文言ってたしダメだこりゃ。勝手に妻の精神的な病気の事周りに
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

洋画も多いけど邦画も恋愛✖️タイムリープ系好きだね。

福本莉子ちゃん目当てで見たけど
う〜ん…
演出の問題だろうけど助けるぞって気持ちが弱くない?ずっとふわ〜ってしててふわ〜って終わった笑

そして
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったんだけど面白かったー!!
劇場にて吹替版で見たんだけど主役の2人声優上手👏わたし芸能人の声優業には厳しめだけどめっちゃ上手だったと思う(何様w)
やっばピクサー(ディズニー)のオー
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

『マイエレメント』と一緒に公開された短編作。
可愛かったしほっこりしたし泣きそうになっちゃった。
また見たい。あのBGM流れると絶対泣きそうになる。おじい一途やなぁ

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.3

ジョーイキングちゃん主演。
令和版『ゴースト』みたいなお話。

交通事故で亡くなった彼氏が生きてる彼女の周りをうろちょろする話(ちょっと言い方間違ったごめん)
ゴーストと違って彼側の視点がないのが残
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.7

びっくりする系ホラー。
主人公が自己中。
住人達が気持ち悪い。
幽霊系だと思ってたらカルト系だった。

知らない人達と雑魚寝がまず無理〜って見てたら急にあちこちでキスし合っててドン引きしちゃった★てへ

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.1

『アーミー・オブ・ザ・デッド』の前日譚。前作で金髪くんが1番の癒しってレビューしたんだけど、その金髪君が主役のお話。
当たり前だけど前日譚なので時系列はアーミーオブザデッドよりも前。
ゾンビ映画という
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

ドタバタコメディで面白かった。
結婚式って何かしらのハプニングがつきものなイメージある。
前半はとにかくウエディングプランナーさんと新郎新婦と何かしらの役割持ってる参列客お疲れ様って感じ笑
後半は元カ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリオリジナルドラマかと思ってたら映画だったー!見やすい。

これは〜…
ゾンビ映画ではないな。
ゾンビがぬるい。
いなきゃいけない場所にゾンビがいないし、綺麗なキャンピングカーがすぐ手に入るし、
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

ヒロアカ劇場版第2作目。

やっとこさ見れた。
デクとかっちゃんの幼馴染コンビが熱い。
1年A組全員で敵に立ち向かうとこ好き。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.1

SNSで誰かがオススメしてて気になったので見てみた。
本当に良い映画で良かった。
誰だか分からないけれど教えてくれてありがとう笑

8月6日にネトフリでは一旦配信終了らしいので気になる方はぜひ。

>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作見ちゃったら見ちゃうよねー笑
正直ね、お亮と山田くんとダーリオが出てなかったら見てない。

だってすごいご都合展開で進んでいくのよ。
原作あるらしいけど知らないから、その過去その短さで大丈夫?こっ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

吉沢亮と山田裕貴目当てで見たけど、なんか中途半端なとこから見始めたっぽい。
第二ゲームから始まったから笑ってしまった。
前作はドラマでそれが第一ゲーム。

お亮と山田くんの綺麗なキッスがあるのでお二人
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

もう出尽くした感あったけどここにきてまだゾンビの新種を発見できるとは🧟
この世界のゾンビは比較的戦いやすそう。
冬眠するし。熊かよ。

真田広之が出てきておったまげた。
金髪ボーイ君が唯一の癒し。
>>続きを読む

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.2

人類が急に眠れなくなる世界のお話。
寝れないってキツいよね…
兄妹が賢くて良かった。

人類の9割はいなくなってそうだけど、世界を探せば他にも仲間はいそうだし希望がある良いラスト。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サンドラブロック主演『バードボックス』のスペイン産スピンオフ作品。

わたし前作のレビューで続編作らないでーって書いてたけどすぐきちゃったな続編。
でもスピンオフということで主人公達も違うので良かった
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

『きっとうまくいく』のような感動あり笑いありの物語。

あらすじ
大切なひとり息子ラーガブが受験に失敗し、自殺未遂。
父親のアニは重篤な状態の息子を励ますために、かつて大学時代共にバカをやっていた仲間
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

注意⚠️ネタバレもないです。
ただのお気持ち表明なのでUターン推奨します。




























絶対私の好きなジャンルだと思って楽しみにマークしてたのに…

出演者
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

ドラマは未鑑賞。
原作も未読。海外作品も未鑑賞。
つまり何も知らない。

だからこそ全てが新鮮で面白いミステリーだった。悲しいなぁ。
内容としては2時間ドラマとかでも良さそうではあったけど、キャストの
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

映画公開順だとシリーズ第8作目。
さぁ、世界観に入り込むぞ。あたま馬鹿にしてウォー👊って気持ちで見るとめっちゃ楽しい。

それにしても主人公フジオめっちゃお馬鹿で好き。鈴蘭に1人乗り込んで殴り合って『
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

園村隼さんが日本人と呼ばれ、とんでもねぇ悪霊にされてる映画だった。
彼等が言うにはとんでもなく強い悪霊らしい。ホラーだけど怖くない。

分からないところは考察ブログ探して読んでみてもいいかも。
ちなみ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.2

胸糞悪いし、重いストーリー展開。
ラストもモヤっとが残った。

一つの村で起きる二つの事件が描かれていて、それが実際に起きた事件を基に作られているらしい。一応両方の事件の詳細をwikiでザッと読んだん
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画公開順ではシリーズ第7作目。
メインキャストが新しくなり新シーズンスタート。
キャラクターに早く愛着持ちたくてドラマから見たかったんだけどネトフリもアマプラもなかった…くそう!Hulu!!!
こう
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は女性なのだがもし来世また人間として生まれ変われるならば絶対男性として生まれたいという思いがある。

この映画にはその理由が詰まってた。

私も昔盗撮被害にあったことがある。
その時警察に、スカート
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.2

映画公開順でシリーズ第6作目。
ダン、テッツ、チハルが主役のスピンオフ作品。 

全然血生臭くなくて、ほっこりした。
おりゃー!👊みたいなのが1秒もないハイロー新鮮すぎる笑

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ほうほうほう🐏
何とも不思議な不気味な映画だこと。

最初は
(ひつじ…ひと…ひつ…いやひと?🥺)
という戸惑いがあり困惑したんだけど、
アダが少し大きくなり歩くようになってからは可愛くて可愛くて🚶
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.6

映画公開順だとシリーズ第5作目。
スピンオフ系外すと第3作目。
このメンバーでの完結編。

SWORD vs九龍グループ
ヤクザが敵ってどゆこと〜。
怖すぎる。

スモーキー…🥺

やっぱ達磨一家の登
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.7

映画公開順だとシリーズ第4作目。
スピンオフ系外すと第2作目。

スピンオフも何だかんだで繋がってるから個人的には普通に公開順に見るのがオススメ。
ハイローシリーズって続編が増えるごとにキャラに愛着で
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

韓国のドタバタアクションコメディ映画。
面白いんだけどどうしても集中力が途切れちゃって3回目の正直でやっとラストまで見れた。
疲れてたのかな…🥱💤

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

映画公開順だとシリーズ第2作目。
本筋ストーリーだと第1作目。

本当にありがたい。
冒頭に今までの流れとキャラクター情報入れてくれるの大感謝。
グループとキャラ多すぎる。

やっぱ村山とスモーキーカ
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.3

よっし、気合いを入れてHiGH&LOWシリーズを見ていく🤛
ハイローと略すらしい(そこから?w)

映画公開順だとシリーズ第1作目。
ドラマ版は所々しか見たことないので、今作の総集編はとてもありがたい
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.4

ホラーというよりはダークファンタジーのようなドキュメンタリーみたいな(?)

メキシコってこんな無法地帯なの?
やばくない…これリアルにこんな感じのスラム街があるってこと?
なんでギャング相手にストリ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTuberが主役ってところが今時っぽい。めっちゃネタバレしてるので注意⚠️












いくらなんでも主人公が可哀想だった。
外国のドッキリってめちゃくちゃ大掛かりなのあるけど、PT
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

空気がずっと悲しい。
ジャケ写は明るいのに…。
ハッピー系ではないので今から見る人注意。

主人公フーシが気弱で優しくてただの良い奴すぎてたしかに『好きにならずにいられない』
どうにか報われてほしいと
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

BL漫画を通してお友達になった女子高生とおばあちゃんのお話。

めちゃくちゃ良かった。
温かくて優しくて元気になれる。
主人公と幼馴染の関係性もなんか良かったなぁ。優しい世界はいいね。ホッコリ。

>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

評判良かったので見てみた🦞
なんて悲しくて切ないミステリーだろう。
いや、ラブストーリーかな。
いや、1人の女性の哀しくも素敵な人生の物語かな。私は凄く気に入った。

あらすじ
ノースカロライナ州の湿
>>続きを読む