memeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

meme

meme

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気や所々のシーンでジブリを
感じた

ストーリーは王道の展開で、
分かりやすく面白い!

観終わったあとに、ホッと
心が温まるような作品

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たとえ安全が確約された世界だったとしても、運命的な出会いがなく 人に監視されているような人生は嫌だと思った。

クリストフは、ずっとトゥルーマンを
観てきた第二の親のような心境で、
ずっと彼を守り続け
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

主人公や彼女や友人たちの気持ちには
共感できなかったが、
20年代のパリと現代を往復する
世界観はとても好き。

フィッツジェラルドやヘミングウェイなど、
文豪たちの格好良さや言葉の重みが
響いた。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天才的な頭脳を持ち、未成年とは
思えない行動を取り続ける主人公だったが、
その根端には温かい家庭への
憧れや、他者からの愛の欲求があり、
人間らしさ・若者らしさも感じた。

カールとは敵ではあったが、
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

LIFE誌の社訓が好き。
全体的に映像が綺麗で、
壮大な自然に心動かされる。
旅を終えて、最初よりも堂々と、
積極的に人生を謳歌している彼に
元気をもらった。

最後のLIFE誌の表紙も印象的。
どん
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

ストーリーが分かりやすく
楽しめた。
観終わったあとは心がポッと
温かくなるような感じ。

大人も子どもも楽しめる作品
バロンかっこいい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

登場人物それぞれが
人間の持っている姿の一つを
体現しているようで、
「何となく分かるなあ」と
共感できることもあれば、
全く理解できないこともあったり。
それぞれのキャラがとても立っていて
複雑な心
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さくらが亡くなった後、
家で男の子が号泣するシーンに
グッときた。

まさかの結末には驚いたが、

「当たり前に自分の限られた人生を
全うできるわけではない」
「病気である・なしに関わらず、
明日が来
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

物語の構成がよく練られていて
テンポよく観てて飽きない
家族愛と家族みんなの成長が感じられる

ラストのジャック・ジャックのシーンが
好き

シャレード(1963年製作の映画)

4.4

ストーリーが面白く飽きがこない

オードリーの服が可愛い!
ラストも良い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公を支える周りの人が良い人

話の展開が早く、あまりのめり込む
ことはできなかったが
爽快感があり好きな終わり方だった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストはただただ悲しかったが、
真実の愛を感じた。

ウィルは本当にルーのことを
愛していたからこそ、
ルーと生きる道を選ばなかったのだと
思う。

途中で振られるルーの彼氏は
可哀想

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

「法律」や「規律」は
根拠になる。
しかし、それでは計れない
「愛」や「想い」

これらを無視して1人の人生を
決めてはならない

世の中の偏見や差別について
とても考えさせられた

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

ドリーのように、
素直で真っ直ぐで友達思いな心を
持ちたいと思った

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

女の子の行動に共感は出来なかったが、
ラストは好き!
また頑張ろうと思える

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイレント映画で大スターになった
リナは、トーキー映画の風潮が
高まるにつれて悪声を理由に
スターの座を脅かされることに
なるわけだが、
リナの立場になると、何をしても
今の地位にしがみつきたいと
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

とにかく安室さんがかっこいい!
警察庁、警視庁、検察庁の
仕組みが難しかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完全版は観たことあったけど、
午前10時の映画祭で
劇場版を初めて鑑賞☺️

これは最高の映画!!
こんなにも たくさんの「愛」が
溢れている作品、他にあるのかと
思うくらい!
観てしばらく経っても、
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

単なる恋愛ストーリーでは無く、
恋人、家族、友人など、
全ての人と人との愛について
考えさせられる物語だった。
特に、タイムトラベルをして
父と最後に会う場面はとても感動した。

最後の主人公の言葉の
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分が人を殺めてしまった罪に
ずっと苦しんでいたからこそ、
タオの手を汚さないように丸裸で
敵地に向かったウォルトに心を打たれた。

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がみんな良い人。
結婚を控える年代だけでなく
結婚してから何十年と経つ
熟年夫婦の愛についても
焦点が当てられていて最後まで楽しめた。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友の才能を認めて
時には厳しい言葉で背中を押してくれる
友達がめっちゃ良い人!
ラストでウィルがいないと
気づいたときの絶妙な表情に
引き込まれた。

自分の世界に引き篭もらず、
何をしたいか?を考え
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツ可愛い!
スタイル良い!!

王道シンデレラストーリー
登場人物みんな良い人💓
ラスト感動した!

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

自ら行動してチャンスをつかむことが大事!
ラスト感動した。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

ラスト涙が止まらなかった。
切なくて美しいラブストーリー