memeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

meme

meme

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの疾走感がオシャレ
時々アニメーションが入る演出も
好き!

人は1日のうちに
何度も「選択」をして、そのたびに
運命は何本も枝分かれしていくんだなぁ
と改めて実感

登場人物にはあまり共
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただただ切ない。
悪者は誰もいないのだけれど、、

個人的には、第2話のコスモナウトが
一番好き
隅田さんの努力家で健気なところに
惹かれた!

遠野くんと上手くいけば
良かったのにと思ったけど、
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あの有名なテーマ曲から始まる
オープニング最高!
映像も淡くてオシャレ

最後はスカッと爽快!
殺しを殺しで返さないところが
また良い

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雨の日は、自分も何となく好き
いつもより、空が近くて空気の質感が違っていて。

最後の階段のシーンは
胸がギュッとなる感じ

10代の高校生は、20代後半からみると
子どもかもしれないけど、
ただひた
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何だかとても凄い映画を観たと思った。
遺伝子で優劣が決まる時代。
もしそんな時代になったら、
自分は神の子を選ぶのだろうか

展開は始終ハラハラドキドキで、
あっという間だった。

ラストのジェローム
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛感情が複雑に絡み合っていて、それぞれにスポットが当てられていてみんなが主役といったような感じ!
気楽に観れて楽しかった!

みんなが庭に集まってカオスになる
シーンが好き

ライアン・ゴズリング
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのレトロ感が好き

今はLINEが普及して会話のテンポが
早くなったけど、メールを開けて
受信ありorなし に一喜一憂してた
青春時代が懐かしいなぁ

個人的には、お店を閉めることになって
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストからエンドロールまで
涙が止まらなかった

兄弟愛に感動
また お兄さんに会えたら
良かったのになぁ😢

卒業(1967年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的にシュールで、カメラワークが
秀逸!!
主人公のストーカーとも思える
言動には全く共感できなかったが、
あのラストシーンは大好き。
ただただ、エレーンのお父さんが不憫

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スラムの現実を知った。
当たり前に生きているけど、
命があることにまず感謝しないと
いけない

個人的には男女の愛の方では無く
兄弟愛のほうに感動した。
兄の言動は一見 乱暴で自分勝手な
印象だけど、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グスタヴとゼロの師弟を超えた
絆に感動

クスッと笑えるところもあれば、
ギョッとするシーンもあったり

最後は ほのかに しんみり、
不思議な感覚

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このラストを観るためだけに
約2時間 みつづける価値がある!

トム・クルーズかっこいいなぁ、、

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の6分 最高!
始終ハラハラする展開で、
あっという間に感じた

デボラが可愛すぎたし、
ラストも良かったと思う

QueenのBrighton Rockに
ハマりそうだな〜

アクションや恋愛だ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

当たり前に思いがちだけど、
愛する人と一緒に歳を重ねて
いけることが、
それだけで素晴らしいことなのだと
考えさせられた

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返しにびっくり!

ラストの時間軸が難しかった、、

偽物の中にも本物があるのだと
すると、クレアの演技の中にも
真実の愛があったのかな

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の2人にはあまり
感情移入できなかったかなぁ、、

2人の恋愛模様ではなく、
ロージーの、父親や娘との家族関係や
愛情のほうに感動したかな

娘を否定せず、いつでも娘の夢を
応援して背中を押して
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「最も切ないハッピーエンド」
切なかったけど、みんなが不幸に
ならないためにはベストの選択だった
のかな

日常のちょっとした選択が人生を
変えるのだなと改めて実感

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

雫に名前を覚えてもらうために
図書館で本を読みまくる聖司くん。
最初は雫に「恥ずかしいこと言うな」
みたいなことを言っていたのに
最後のほうは自分のほうが臭いセリフ
連発してるのも可愛い

ただの恋愛
>>続きを読む

もも子、かえるの歌がきこえるよ。(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた

りゅうじくんが後半から態度が
変わるのが唐突な印象を受けたけど、
命と差別について考えさせられる
良い映画だと思う

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

音楽と街並みが綺麗!

ギターとバイオリンの組み合わせって
良いなぁ、、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「音楽があると日常が非日常の空間になる」
2人で音楽聴いて街を歩きたいなぁ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに引き込まれ、
あっという間の3時間弱。

人とは逆の歳の取り方をするという
違いはあるが、
いろいろな人と出会い、別れ、
色々な感情を受け入れながら
成長していくという点では
ベンジャミン
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しくてノスタルジックな
雰囲気
主演の2人が美男美女で眼福


2人の人生の起伏と感情のすれ違いが
切なくて、
もっと早く素直になればもっと長く
一緒にいられたのにと思うけど、
それは結果論で
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きなのに想いが上手く伝わらない
のはとても辛いだろうな

最初はエドワードを歓迎していた
住民たちが、後半になって手のひら返しで
エドワードを追い出そうとしていた
ところに人間の集団心理の怖さを感じ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

単なる恋愛物語ではなく、
人生をより豊かに、前向きに
生きるヒントをくれる作品

特に、ラスト20分くらいからが
好き

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

裕福=幸せではない

何をもって、幸せと思うかは
人それぞれ。

これからの自分の人生でも
色々な選択があると思うが、
きっとどの選択肢を選んでも、
疑問に思うことはあるだろう

ただ、自分の軸や大切
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェリーはホリーのことを
とても愛していたからこそ、
「好きなことを仕事にしてほしい」
「新しい恋をしてほしい」

と心から思ったのだと思う

その人を想い続けて立ち止まること
ばかりが「純愛」では無
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の行動にはハラハラするけど、
真っ直ぐで努力家で前向きな
姿を観ると、自分も頑張ろうと
思えてくる!

特に最後の裁判のシーンは
グッと見入ってしまった

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エディの演技が上手い!!


最後に離婚してしまったのは
悲しかったが、
ホーキングもジェーンを想うからこそ
の決断だったのかなと思う。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マスクをかぶって素顔を隠すのでは
無く、マスクをかぶることで
自分の欲望が体現されるという
発想が面白い

誰しも自分の嫌なところがあり、
「こうなりたい」と思う自分は
いるけど、ありのままの姿を
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切なく美しい純愛ストーリー

後半は涙腺崩壊
特にバッティングセンターのシーンと
ラストのチョルスの言葉に涙。

ぶっきらぼうだけど、
実は愛情深く優しいチョルス。
チョルスのように、
自分がどんな状
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半でガラリと雰囲気が
変わった。

クセは強いけど
人を純粋に愛し、
家族のことを最後まで守ったお父さん

自分も将来 家庭をもったときに、
家族を守り・行動していけるような
人になりたい
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は、王道の学園物語をイメージしていたが、思っていたよりも深くて重いメッセージを残していった作品。

「自由に生きる」
「いまを生きる(Seize the day )」

自分の心の声を聴き、
魂の
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

運命的な出会いって
素晴らしい、、!!

微妙な感情の駆け引きがあるたび、
自分も映画に入り込んだみたいに
ドキドキして落胆して期待して、、

二人の微妙な距離感とウィーンの
美しく儚い街並みが合致し
>>続きを読む