memeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

meme

meme

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.9

物語はよくわからなかったけど、
ジーンセバーグが可愛い

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても泣ける。
名シーンばかり。
終わってみて本当に3時間
あったのかと思うくらいあっという間。

ディカプリオは言うまでもなく美しく、
ローズとジャックの話にまず涙なのだけど、
極限状態まで追い
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のスピーチ鳥肌が立った!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ガストンかっこいい!
エマワトソンやっぱり綺麗

野獣も美しい

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.6

大好き!!!


オードリーの衣装が素晴らしい
ストーリーも好き

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞踊会のオードリーの美しさが半端ない!!

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に大好きな映画!!!

中学生でこれを観てオードリーの
大ファンになり、
お金を貯め、、
大学生でローマまで行ってきた☺️

映画で何度も観てきたモノクロの
ローマから、実際に見たカラフルな
ロー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3年くらい前に飛行機で見たのを
再鑑賞

ニュートとティナには
正直あまり共感できなかったけど、
ジェイコブとクイニーが可愛いすぎた☺️🌸

特に、ノーマジのジェイコブの、
魔法のこと分からないけど
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

利害関係ではなく、自分の気持ちに正直に

コメディ要素多くて、面白かった!!

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

アギレラの歌唱力すごい!

初心を忘れないことが大事

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

認知症の奥さんが ご主人のことを思い出した場面で号泣した。

永遠の愛について考えさせられる

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

日常に喜びを見つける

気づかれないように他人を
幸せにする

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.9

この映画を観るたび、
時間を遡って、
12才の頃の自分に聞きたくなる

死生観をどのように捉えていたのか
将来のことをどう考えていたのか
友だちのことをどう思っていたのか
親からの愛をどう受け止めてい
>>続きを読む