memeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

meme

meme

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルーシー可愛い!!
ランディがとても良い人だった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

死ぬときに思い返して、
いい人生だったと思えるように、
常に素直で真っ直ぐでありたいと思った。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.4

他の人に決められたレールで
人生を決めない。
自分の人生は自分で決める!

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素が強い。
最後はハッピーエンドで
よかった!

尼僧物語(1959年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間のあるべき姿とは何か
すごく考えさせられた。
神に服従するということは、
欲を捨てて感情を抑制し、
神と自分自身に向き合うことであり、
人間味溢れるガブリエルには
それが耐えられなかったのだと思う
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

元気になれる映画

自分が人生で成し遂げたいことは何か?
家族といること?旅行すること?

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の主人公の言葉が印象的
「私たちが生かした人と
私たちでは命の価値が違うのか」
命の尊さについて考えさせられる

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

景色が綺麗!
マリアさんの歌声が素晴らしい
家族愛に感動

エーデルワイスのシーンが
忘れられない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前向きに
ポジティブに
挑戦する!

そうすると、思いがけない
出会いがあり人生が変わる

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに再鑑賞。

初めて観たのは小学生で
熱狂的にハマっていたけど笑、

今観ると話の展開が早すぎて無理やり
2時間にまとめた感があるのと

ミツルが最後生きているのも
ご都合主義な感じはした
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.9

まず、音楽が大好き!
そして、風景・映像が美しすぎる!!

ジブリの中でも大好きで
何回も何回も観ている作品。

ハウルかっこよすぎる

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サラッと観たことは何度かあるけど、
今回 初めてじっくりと鑑賞

やっぱりあの、有名なラストシーンが
好き。鳥肌立つ

自分にとって「敵」であるかは
元々決まっていることではなく、
自分が決めること
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

初めて観たのは小学生だけど、
夢とワクワクと冒険と感動が詰まった
今でも大好きな映画!!

観返すと、いま活躍している俳優さんが
たくさん出てる!

展示品のみんな可愛くて面白くて
好きなんだけど、
>>続きを読む