みかささんの映画レビュー・感想・評価

みかさ

みかさ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

多日想果(2019年製作の映画)

3.8

全体的に色合いや映像の雰囲気がとても好みでした。
手紙の二人のシーンもとても良いし印象に残る。
ただ、タカシが屋台に通ったというのが言葉だけなので、そこでの二人の距離感が縮んだところが無いので、いきな
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

高良健吾さんだから見られた映画だと思う。高良健吾さんだと救世主のように見えるが、これがイケメンでは無い俳優さん(失礼)が演じていたら違った受け取り方になっていたのかも。
DVシーンなどは、かなりリアル
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

最初のゾンビとあって、どのような展開になると思っていたら、けっこうコミカルな感じで楽しめました。
ショッピングモールでの優雅な生活が面白かった。
当時の技術でここまで色々表現出来るのが素晴らしいと。
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優さんがとても良かったし、高橋一生さんは一言目から声がいい役者さんだと思いました。
二人共演技が素晴らしい。

ラブドールという職業に目を向けた事は面白いし、職人のこだわりもわかって良かったが、観
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.0

映像の美しさはあったが、原作より繊細さを感じなかった。
いらないかな?と思うシーンもあったし、こよみの母や元彼や酔っ払いの話しより、原作で良かった行助のお姉さんや父親を出して欲しかったとも。

仲野太
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

俳優の皆さんの繊細な演技や表現力、演奏シーンは迫力あるし4人それぞれの春と修羅のカデンツァを聴くことが出来て感動しました。連弾のシーンも良かったです。ただ原作が素晴らしいので映画の尺では物足りない部分>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの音楽をある程度わかってる人ならとても楽しめます。
笑いあり、ビートルズ以外にもこんな言葉が無くなってるの?という驚きもあり、ビートルズファンに向けてのあるとっておきの仕掛けもあります。ビー
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

4.0

エゴンシーレの危うい感じや繊細な感じ、芸術家としての望みや欲望、気高さなどがよく表現されている。
エゴンとヴァリの役者さんがとてもいいヴァリの顔は美人ではないが表現が可愛すぎる。
芸術のために色々な女
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

若すぎない若者たちが色々な事に縛られながらも自由に生きている。3人の関係が素敵だし、このままずっとこの3人のままでもいいのではないかと思える。
好きな世界観。
石橋静河がとても可愛くて良く、夜空は…よ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウがおっさんというとこで、もう少し笑いが欲しかった。
笑えるとこは少しで、それもクスッと笑うぐらいなので、笑い足りない。
しかしポケモンが日常にいる世界というのはとても羨ましく思えた
私もポケ
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.3

作り物ではなく生きた子どもたちがそこにいるような、まるでドキュメンタリー映画を見ているみたいだった。
宗教の学校にきてしまったとまどいや、前の学校は普通の学校でしたなど言ったり、知らない言葉には知らな
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

最初のシーンから映像と音楽の綺麗さに驚かされた。
途中までは原作を読んでいない人でもついていかれると思うが後半はわかりにくいのでは?という精神世界のような感じ。
しかし海の中や雨、宇宙や景色などのシー
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

東京から田舎にきたナツメは、神の家の子のコウに出会いお互い惹かれていく
話は何となく漫画チックでありがちな流れだが、設定は面白く思った。
映像的にはロングで撮るのが多くて、なぜにロングで長回し?のよう
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.3

ゲイの父に捨てられた娘が、父がやっているゲイ専門の老人ホームを手伝う。
オダギリジョーがとても好演で美しい。
中学生に凄んだ後に中学生がオダギリジョーに堕ちるところがいい。
全体的にとてもいい映画。
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

とてもゆったりした気分になれる映画。静かな生活に憧れもでてきます。
ここのパン屋さんに泊まりに行きたいし、パンがとても食べたくなる。近所なら、このお店の常連さんになりたい。映画の後に原作を読む事をおす
>>続きを読む

海のふた(2015年製作の映画)

3.5

原作を途中まで読んでいたところで観ました。
原作はとても良すぎて先を読むのがもったいないぐらい。
映画はキャストも良かったし、はじめちゃんがとても可愛かった。
オサムくんが花火のシーンでまりちゃんを見
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

5.0

とても美しく優しい映画
博士との時間が穏やかで優しい
とても気持ちが丁寧に表現されている
登場人物に好感がもてるし、寺尾聰も深津絵里も素晴らしく自然な演技
分数の計算が出来ない私が約数や友愛数、完全数
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

所々笑えて良かったので、何も考えずに見るにはいいかも。鈴木亮平さんがすごい。役によってこんなに変わるとは。永野芽郁さんは可愛かった。坂口健太郎さんの魅力をもう少し出して欲しかった。髪型がへんだったのか>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく無難な仕上がり。心に残るという物でもないが、菅田将暉は良かった。

春にして君を想う/ミッシング・エンジェル(1991年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとに胸が締め付けられるような苦しさと安堵と何とも言いようがない気持ちになりました。
ステラの最後がとても美しくて、色々な想いを思い出しながら逝ったんだと。

あの人は私が死んだら棺を作って
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.5

フジコさんの素敵な日常が、ゆったりとそして激しく映し出されている。演奏シーンがとても素晴らしい。一人でカフェに行ったり、猫と触れ合ったり、友人との会話や素敵な家など、生活風景に憧れてしまう。
これを観
>>続きを読む