みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

2.7

移りゆく大地と人々
素敵だった
時代を往復するのちょっと複雑だったかも

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

2.7

私にふさわしいホテルと同じ原作の作品だったからか…!
私にふさわしいホテルも観れたら倍楽しめたかも…

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

2.5

徐々に自分の生まれた国が嫌いになってる。だけど、どこかに行くパワーは自分にはない

私からしたらケナはカッコよくて憧れの存在だよ
自分にとっての「幸せ」を見つけて行動しよう!

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

想いが伝わったり伝わらなかったり美しい作品だった

映画館で観れてよかった。泣いた

セレンディピティ(2001年製作の映画)

2.6

3/25にnetflixで配信終了ということで見た
運命ってそうゆうことなんだね〜素敵〜

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.0

みんなが言ってた日本の首相、納得した

サム強いね〜手術室の横の個室にあの人来た時は嬉しくなったね〜

戦争になる前に止めてくれて本当にありがとうサム、ホアキン

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

イヴァンまじで!許さないからな!責任持てよ!
覚悟を決めたアノーラ本当にかっこよすぎ

あの手下の人のカットと眼差しはそうゆうことだったのか…😢
そりゃ抱きしめるよね

ダイヤルを回すは笑った

ヒプノシス レコードジャケットの美学(2022年製作の映画)

3.1

面白かった
レコードのジャケットは購買意欲を高めるポイントの1つだと思う
流れる曲が異様に良すぎる気がしたけどきっとレコードからの音を直で入れてるからなのかな

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.0

filmarksの試写会で。
メディアのあり方を考えさせられる作品だった。
今の時代だからこそ観れてよかった。
1カット1カットに注ぐ熱い思いが伝わる

なまず(2018年製作の映画)

3.4

不思議でなんか分かんないけど面白くて好き

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

2.2

映画観で観るということの尊さと映画の歴史と映画に関わる全ての人に感謝したくなった

私はあの白い空間で質問されたかった

ゴヨ(2024年製作の映画)

3.6

ゴヨのミューズは恋愛が下手だけど素敵な人💓

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.7

ローレンスくらいに、作中で出てくる映画のタイトルが分かるくらい映画もっと観たい!
痛いオタクになりたくない!
理解してくれる人がいることのありがたさを感じれた

VHS Forever Inc.が制作
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

天才はいいことばかりじゃないけどちゃんと理解してくれる人がいて、しっかり前進してよかった

最後のいつも遊んでた友達が迎えに来たときのあの反応絶妙で良かった

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.1

金持ちが嘔吐するシーンを観ることができる不思議な映画
確かに逆転のトライアングルだけども!ってなった

型破りな教室(2023年製作の映画)

3.2

成長には環境が大事
学びたいと思えるうちは無限に成長できるのかも

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人柄と手品で全員の心をオープンにさせるヤスミン素敵

あの天敵ブレンダを親友とさせるのもすごい

素敵な雰囲気の楽しい映画だった

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

カーアクションがかっこよすぎる

イーサン災難だ…って思いながら観てたけど結末を知って、まあそうなるべき人だよなって納得しちゃった

クレームに耐えて仕事してる人たちはかっこいいよ

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

3.4

感動した
メールやSNSなど機器が発展した現代だからこそ観ると手紙や情報の大切さを知れた

少佐のように厳しい人ほど考えてくれていて最後の視察のシーンでの少佐はとてもかっこよかった
私も少佐のような人
>>続きを読む

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.4

反逆心、サイコー

お母さん過保護すぎ!やだ!

あと皆がタイツ履いてるからって理由で私もタイツ欲しい!って親に言ったことあるよ!

色使いがとっても可愛かった

最後に流れたLa plus bell
>>続きを読む

ロイヤルデート・フォー・クリスマス(2023年製作の映画)

2.0

クリスマスムードを感じたかったから見ただけだけど、まあクリスマス映画ってそうだよなって思った

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

4.2

日本にいると気付かないことばかり
最近服を寄付して良いことしたと気分良くなってたけど、勘違いすんなよ自分

消費者の責任じゃないって言われてもこれ見たら消費者の責任もあることはあるじゃんって思った

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.9

よく分からなかったって言いたいくらい、自分の中に小さいカナはずっといるのを知ってるけどあえて避けてた存在が見つかった気がした

暴力的になりたい時もある
愛されたい時もある
急に側転したい時もある
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.1

寂しいって幸せなんだね
5作とも別の面白さがあって大好き

なんでこんなにもみじマートに行った気になれてるんだろ…

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

どうせ行くなら過去行って現在をより良く出来たらサイコーだよね

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

なるほど、なるほどね

映画館で連続で見たからか面白さはあった
未来に期待しすぎるのは良くないかもね

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

何度「え?バックトゥーザフューチャー見てないの?!」でバカにされたことか

2024年に初見でもこんな面白いのかよ

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

最前線での記者は人間の全ての瞬間が見ることのできる仕事、職業なんだなと思った

ただの写真家のジェシーがたくさんの銃声を聴きたくさんの瞬間を撮り成長していく様も見れた

服屋を出てからのシーンなんかゾ
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.3

優しくて温かくて少し切なくて大切にしたくなる作品

奥山兄弟のトークショーで
家の外観、洗面所、居間全て違う場所で撮影
アイススケート場の外観とアイススケート場も違う場所で撮影したと言ってた

実際に
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.3

仕事へのモチベあがる
もっと今の会社への理解と仕組みを知ってたら、会社がもっと良くなるヒントが生み出せたかもしれない
私がぺーぺーなばかりに…

3話と7話だけ見て行ったから面白さ倍増した

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

何でもないけど何でもある日々
丁寧で優しくて何か少し切なくて
意味もなく抱きしめたくなるような作品だった

長井短ちゃんも松井大悟監督も出てるならもっと早く見ればよかった!悔しい!

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

最後の清掃のシーンで一気に胸が苦しくなった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

完全に予習が出来てなさすぎて(特にFOX)?もあったけど十分楽しめた!

また予習して見に行きます
でも、めっちゃカッコよかったし面白かった
開始早々あんなに暴れられたら参ります!

ED映像が最高に
>>続きを読む