みきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

もっと小さい頃からエミネム聴いて私の脳内にエミネムの凄さを覚えさせておきたかった…悔しい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

遅ればせながらやっと見た。

息遣い、音、動き、服のしわ、視点。
全てが良かった。

ずっと体に力が入ってたくらい見入ってしまった。
そしてずっと涙出てた。
年明けでいいので応援上映お願いします…
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーのバキバキなアクションシーンが好きだから、ちょっと物足りなさは感じたけど、面白かったし、感動した。

ブラックパンサーの曲はどれも奮い立たせてくれる感じがあって大好き。
リアーナ、とっ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

仲良しごっこして結局潰しあって、私は私の人生を楽しむって感じ?
人間関係だるいね

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

-

泣いちゃったな
人生で2回目の過呼吸になるくらい泣いてしまったな…

いつも会ってた大切で大好きな人が急にいなくなるのは想像もできないくらいしんどいと思う
電話のシーン本当に心が揺さぶられた

ラムスプリンガ 〜僕の未来を探す旅〜(2022年製作の映画)

-

まずアーミッシュを知らなかった私には良い知る機会になった作品。
ジェイコブが外の世界に触れて成長して、楽しんでいく感じがとても愛おしい。
ジェイコブ髪切らない方が好きだったな…

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.7

拒食症は想像以上に大変だし、周りの人とのサポートは大切なことも知った
キアヌが先生っていうのが良い

リリーのキャラによってガラッと変わるのすごい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

遅ればせながら見た。
泣いてしまったが周りが泣いてる感じなくて皆2回目とかなの?!って思ってた笑

本当に最初始まってからかっこよすぎて尊敬しかない

映画館で見れてよかった

ANIMA(2019年製作の映画)

-

分かりそうで分からない。でも凄いと圧倒された
表情、身体、団体全てが凄い…

(いつもはスコア適当に決めてるんだけど、こればかりは決めれない)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

この映画に出会わなかったら統合失調症のこともその症状も辛さも知らなかった…
アダムが必死に病気と薬と環境に戦っているのは見てて辛くなった

たまに病気があるというだけで可哀想だと思ってくれる人や、距離
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.5

大好きなHAIM姉妹を見に
なんとも惜しい感じだった…
お店とか部屋の感じとかとっても好き

HAIM姉妹だけかと思ったら一家で出演してて、すげぇぇぇぇってなった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

7/4の試写会で見た

生まれ変わったらアスガルド人になりたいと思うくらい素敵
あんなに勇敢でカッコいいアスガルド、大好き!

私にとってヴァルキリーは憧れの存在な事も確定した

ゲストで登場したきん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ワンダーウーマンは見たけど、what if...?を途中で見るのをやめてしまったから、ちょっと「おや?」ってなった原因はほぼ私

あとは、監督の世界観が入りすぎちゃったのかな…?って個人的には思った
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

caratなんで記録します

本当に13人に出会えてよかったし、何よりSEVENTEENがいる人生でよかったと心から思った

どの曲が流れても鳥肌が立ったし、メントと우리의 새벽은 낮보다 뜨겁다で泣
>>続きを読む

ずっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

3.7

マルタ、本当に可愛くて愛嬌があって好き
あとBGMがとっても素敵で作品自体好き
(内容に関してはS3はほぼ皆さんと同じ感想ですが)

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

はじめて今敏監督作品見た

不思議なことばかり
不思議な縁、出会いってあるんだなって思った
ほっこりした

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

試写会にて

一言で言うと「エモ」
個人的な意見だと「いつになっても忘れきれないけどありがとう」

色んなシーンで思い出してしまった
ほんとにちょっと思い出しただけなんだけど、とても沁みた

誕生日に
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

グランドブダペストホテルを見た時もそうだったんだけど、色使いや建物の雰囲気がとっても好きで見惚れてしまって字幕を読むのに追いつかない笑

綺麗で綺麗で見てて楽しかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

きれいで少しグロくて面白かった
見応えがあった〜!
フレンチディスパッチを見る前に見てよかった

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ポスターの3人の視線が物語っている感じがある

予告を見てて気になっていたが、今まで不思議と避けてたジャンル。

ワクワクとどきどきと緊張をしながら見た
程よく深くしんどく少し苦しかった
表情がすごく
>>続きを読む

もっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

To be continue…
結果的には肺が見つかってマルタよかったね!
ガブリエレ〜😢😢😢😢
早く、マルタとガブリエレを出合わせて…

早く続き欲しい…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

今年初めて見た映画にして今年最高の映画だった

アッセンブル以来の会場内での拍手が起こってた

どこを切り取ってもネタバレになるのは本当

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

「芸人だよ バカ野郎」
この一言がカッコ良すぎる

師匠と弟子、芸人、タップダンス
全てがかっこいい

こんなに泣くとは思わなかった
尊敬でしかない

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

試写会で見た。
面白くて映像も綺麗で、映画館で見れればよかった…と少し後悔した

Netflixでまた公開されたらもう1回見そう

Don't Look Up見てから圧倒的に夜空を見上げる回数が増えた
>>続きを読む

Gorillaz:ソング・マシーン・フロム・コング(2020年製作の映画)

4.4

正直Gorillazの曲で知ってる曲は少ない方だけど十分楽しめた

最初の2人のトークは何となく聞き流してる感じで見てたけど、それを経てライブ映像だとより魅力が感じられた!

同じ空間で楽しめたら絶対
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

欲張りすぎてしまっているのか分からないけど、どこか物足りなさを感じた…
だけど迫力や音響のスケールの大きさはとても好きだった
エンドクレジット後の映像がなくてちょっと寂しかった…
スパイダーマンが楽し
>>続きを読む

ワタシが"私"を見つけるまで(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結論的には3人とも実の家族には会えなかったけど、実の家族に会おうとする行動力だったりは感心した
しかも3人とも自分の育った養護施設や保育士に会い、前向きに考えてて見てて感動した
DNAこそは合わなかっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

プレチケで初めて見た。
めちゃくちゃかっこよかった
そして映画館で観れてよかった
音、迫力全てがとっても魅力的だった

Disney+に入ってのを知ってたけど映画館で観ることができて嬉しかった。

>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

エターナルズは始まったばかりだから今後が楽しみ

壮大すぎてびっくりした笑
全員かっこよかったわ

そして人生で初めてIMAXで見たけど今までIMAXを経験してなかったことを後悔した

IMAXで見て
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.6

衣装も部屋も可愛いかった
マルタ絶対幸せな人生送ってね
同居人の2人のキャラもとっても好き

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

3時間と思えないくらい面白かった
アトラクションに乗ってるような気分になれる映像があったりしてワクワクした
話が難しそうだなって思ってたけど、見てたら想像以上に理解できてた!

ティモシーもゼンデイヤ
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

海外の反応が気になる作品だった
どんどんザクザクいく感じは見てて爽快だった
ブーンブーンレモンの商品化をお願いします笑

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

公開初日に見に行けたー!
マーベル初のアジア系ということもあって海外の反応が少し気になるけど…

曲の入るタイミング、アクションシーンのカメラワークがもう…たまらなく最高だった!

個人的に終盤の生き
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.3

SNS中毒の闇、行く末を知った
コンピュータ・スマホの誕生は素晴らしく人間を楽しませる
その一方で機械は進化するけど人間の脳は進化しない

ここ数ヶ月スマホをアップデートしたらSNSの通知が来なくなっ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

おかえりMCU
映画館で見れて本当によかった!
みんなかっこよかった
ナターシャとエレーナの関係性さえもかっこいい…

アクションシーンが本当に凄かった

そして、上映前に流れた海外でのエンドゲーム公
>>続きを読む