ビオラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ビオラさんの鑑賞したドラマ
ビオラ

ビオラ

映画(253)
ドラマ(39)
アニメ(0)

神と交わした約束: モーセの物語(2024年製作のドラマ)

4.1

エピソード1

ドラマかと思ったら、途中で色んな方面の学者が解説を加えるという面白いスタイル。「出エジプト記」を傍に置いて見ると理解が深まる。

「あなたには私をおいて他に神々があってはならない」の解
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

ネトフリといえど日本制作だし〜と敬遠してたけど、芸人さんがやたらと口にするので見はじめたら・・
なんでネトフリ制作だとこんな作品ができるの?ってくらい面白い。

一年たっぷりかけての本気の体づくりや増
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

久しぶりにのめり込めるドラマに出会った。
いじめシーンは少しでも経験があればフラッシュバックしそうなほど陰湿で残虐。
そこから這い上がりながら、決して善人にはならず、悪で悪を裁く主人公が小気味良い。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

完結するのかと思ったら、シーズン1てことですね。
面白くなってきたところで突然終わる。
本家の評価が高いので、そっち見るか。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

久々に、後半加速気味にハマっていくドラマに出会えた。
見終わった後のロス感も久しぶり。

最初は高校生の学園ドラマみたいだけど、若い日のエネルギーや友情、恋愛や家族、世界の動きと無関係ではいられない自
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.7

夫婦のドロドロと3人娘の絡みが面白かったが、なんだか別のドラマみたいになってきてます。
主役級の3人が交代して、イメージの脳内変換が難し買ったし、コメディ、オカルトとなんやわからん展開なばかりか、この
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

「カイジ」みたいな生き残りゲーム。
現実でも死を選びそうな追い詰められた人々が参加するゲームだけど、それが幼い頃に体験した無邪気な遊びがモチーフとなってるだけに残酷さが際立つ。

イ・ジョンジェて法廷
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シリアスな医療の現場とプライベートでの喜怒哀楽の共存に、プロとしての凄みと人間らしさを感じる。
ただ、私はこの続編にはシーズン1ほどのワクワク感は感じられなかった。
少し時間稼ぎしたような部分もあった
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

男たちのクズっぷりと女たちの逞しく計算高さが見え隠れする面白い展開。
特に完璧男だった院長の気持ち悪さと、教授の哀れさに胸がすく思い。
ドンミとアミの意地悪対決がコミカル。

院長夫妻のシーンは、今回
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.2

60話、長かったけど、よくこれだけ飽きさせず魅せるなぁ、と感心するストーリー。

事件の前後もつながっていてオムニバスのように切れ切れにならないのもいい。

王朝の仕組みも面白かった衣装も豪華で目も楽
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.6

遠い昔に観た「エクソシスト」を彷彿させる。
悪魔払いの方法や、悪魔が語る誘惑の言葉なんかはほぼ同じ感じで、
悪魔も基本的スペックは一緒なんだ。

今回は悪霊を人の心の弱さや、隠された負の部分を表して普
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

知人のオススメで視聴。

最近韓ドラ沼にハマって、15話超えが当然だと思ってたから
全6話、しかも1話1時間以内って楽勝。1日で観た。
というか後半は展開のスピード感と意外さにやめられなくなった。
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.1

ファン・ジョンミン出演作に外れたことがなかったから、私の中では韓国映画のトム・ハンクス的な位置付けだったのよ。
キム・ウォネが出てるとこも期待度高いし、キャストも豪華。

テーマもなかなか切り込んでて
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.0

オリジナルは観ていないので比較なしです。

面白くてドキドキする展開の事件もありますが、途中、一話で完結する事件は、被害者のその後や犯人を捕まえてからの顛末がなく消化不良な回もあった。

ムン・チェウ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.8

バレエを題材にとは珍しいな、と思ったが、それだけではなかった。
登場人物それぞれの人間模様と抱える問題、
素材の組み合わせ方が絶妙です。

チェロクの全体像はスタントなんだろうけど、分からないくらい
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

予想外に見応えがあり、3話目からは1話ごとにもれなく泣かされました。
遺品整理士という題材が、時代を表しています。
死者の人生の振り返りとその死を悼む思いは
天童荒太の「悼む人」を彷彿させました。
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.3

過去のと無線で通信し、未解決事件に迫っていく警部補の物語。

第一話から、これで完結しゃない?というくらいの盛り上がりと落としどころにドキドキ。

しかし、オムニバスではなく、警部補の生い立ちにも関わ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜。
ポスターから、ずっと暗いスパイものかと思ったら、なんの、めちゃ笑えるシーンもいっぱい、サスペンスと喜劇と人情モノのミックスで超好み。
中盤から盛り上がりが加速、スリルとコミカルさのバラ
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.6

途中までは展開も早く、めっちゃ面白かった。

特に教授のグダグダなお涙頂戴の言い訳と、娘の理路整然とした弁論の場面が最高でした。

ところが、実は・・の回想に入ってから、ただ二人が向かい合ってぶつぶつ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

面白かった!やめられなくなるドラマでした。
お受験の狂気と親のマウンティングの醜さが見事に描かれて薄ら寒いほど。

イェソの小憎たらしい表情、ほんとに性格悪そうでうまい。イェジンは最初は存在感ないけど
>>続きを読む

0

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

4.0

70代俳優が中心の作品。面白かった。
「まぶしくて」でキム・ヘジャの演技に魅せられた。

ここでも彼女の魂のこもった演技が光る。
14話で認知症になり徘徊する彼女が、子供を亡くした時の怒りや哀しみを吐
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.7

個人的には韓ドラの1〜2位を争うほどの感動作、久しぶりに途中離脱できない面白さでした。

時計を進めたせいで老化してしまう、というテーマが面白そうだと思って
み始めました。

最初はせっかくの恋が、老
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

ほんとに邦題、センスないですね。
私もこれでしばらくスルーしてました。

マ・ドンソクの、時にトボけた、時にキリッとした表情がいいですね〜。
詐欺師集団が結束していくところはオーシャンズみたいで好きな
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

これは視聴中ってことでいいのかな?
こんなにハマるドラマは久しぶり。やっぱり恋愛だけじゃ観ていられないし、俳優やストーリーが地味すぎても面白くない。

起業を目指す若者たちと、そこに至るまでのそれぞれ
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.6

不思議な世界観。
未知の物体やちょっと変な団体、
万城目学の「鴨川ホルモー」の世界をちょっと彷彿させました。

ウニョン先生の無機質な動きがいいですね〜。
特に床に寝て上へ漕ぐところ、足を投げだす座り
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.5

カッコいいドンマンとキュートなエラ。
この二人が映ってるだけでもなんかいいもの見てるみたいな気になります。

前半はありきたりの幼馴染から恋が生まれるパターンなんだろな、と予想してたけど、後半になって
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.0

キム・スヒョンとチョン・ジヒョンがどうも合わない・・。

400年生きつづけるト・ミンジュンは古風でもあり貴族的で童顔な顔立ち、役としては合っていると思うが、チョン・ソンイになぜ惹かれるのか、その理由
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

じわじわと引き込まれていく。

5人の関係が微笑ましいし、お仕事ドラマとしての丁寧な医療シーンの描き方、それぞれの家族や将来への悩みや迷い、病院内の人間ドラマ、バランスが良く、また5人のエピソードが代
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

設定は面白い。自閉症の兄と、幼い頃の記憶に縛られ自分を犠牲にする弟、ネグレクトの母に育てられたサイコパスの童話作家。二つの家族には因縁があった。

ガンテの涙をこらえきれない時の表情、サンテのリアルな
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.2

コン・ユの出世作と聞いて見てみなくてはと。

うーーーん、コン・ユはもちろんカッコいいので彼を見るだけなら目の保養にいいかもしれないけど、相手役の男装女性がイマイチ。

どこから見ても女だし、猫背でど
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.8

お仕事ドラマ。

韓国ドラマには珍しい、ジャニーズ系痩せ気味の主役。

新人時代のイジメが見ていてつらい。
カン・ソラ、カン・ハヌル、イ・ソンミンと好きな俳優が思いきり個性を出している。

脇役にも1
>>続きを読む

1

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

意外とハマってしまったドラマです。

タイトルはダサいし、若者の恋愛ものだし飽きそう、という先入観を打ち破り、必死で続きを見続けてしまいました。

まず、イ・ナヨンの顔が好きです。彼女がステキで引き込
>>続きを読む

0
>|