みきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みき

みき

映画(600)
ドラマ(13)
アニメ(0)

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

4.0

しみる。しみる。傷口が痛い😿😿😹
心が傷んでる時の友達の励ましって
なんかもう全てなんだよね。
お互い励まし合ってふざけあって笑いまくって指摘しあって一緒に歳がとれる親友の存在に感謝だよ。
アメリカの
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

切なすぎる。
愛ってほんとに一時の感情なのかな。
絶対にお互い真実の愛を誓っていたはずなのにどこから、すれ違っていったの?
リアルすぎて言葉が出ない...。
赤の他人がずっと思い合うことってもしかして
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.2

主人公がめちゃくちゃうらやましい。
こんな人生ありかよ。
クロエがかわいすぎる。
日本人ウケしそう。
クロエの性格良すぎる。
映画としてはどうだろう
なんか見てて気持ち良くはなかった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

これ見た後実話ベースって知って、とても悲しい気持ちになってる。
お母さんもどうゆう環境で育ったのかな。
ひどい、かなしい、つらい、見てられなかった。ひたすら悲しい悲しい悲しい。
最後のお母さんを好きな
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

よかった!!
自意識過剰で自分に自信がないくせに傷つきたくいあのイタい感じわかるな〜
さすがにあそこまでひどくないけど!笑
でも女の子ならみんなあの時期通過するし、わたしはたぶんまだあの時期www
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.5

よかった、よすぎてまとまらない。
主人公と立場が近いから
たぶん他の人以上に気持ちが入って
終始泣いてたけど、
たぶん映画館で泣いてるのうちだけだった気する
ほんとにおばあちゃんに会いたい
中国を客観
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

2年ぶりのホステルシリーズ
見た後は時間がとまる。
そんな展開あり!?笑 
1よりこっちのがすきかも。
でもなんかちょっとスッキリしてまう
これいったら悪趣味だけど
面白い。。。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

泣けたー😂
死者は二度死ぬって面白い設定。
死んだあともあんな世界があったらいいな〜わたしも将来おばあちゃんたちに会える!!
思い出に生き続けるって
本当のことだな♡
毎日家族のこと思いだす
そしてコ
>>続きを読む

ルームシェア 忍び寄る魔の手(2019年製作の映画)

3.4

B級サイコスリラー
展開よめるけど
暇つぶしにはよい!
第三者の意見ってとっても重要

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

元気が出る映画だやっぱり🥰
友情、青春ものだから
非常に学生に戻りたくなった
メンバーみんな個性豊かで見てて
楽しいし、なにより
何か目標を持って行動するって
素晴らしい。
最後のOGくるやつ泣けた

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

皮肉がたくさん込められた映画だった!
完璧って良いことじゃないかもなって
思わせてくれた映画👏
セットはめちゃくちゃ可愛かったけどね

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

どすこい重かった。
みんな演技上手い。
とくに松岡さん?うますぎ
田中裕子もさすがだし
キャストが豪華で見応えあった

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.8

鬱映画や。
でも決してこの話
映画だけの中のことじゃないと思う
絶対世界中の多くに
この状況に悩んでる人々がいると思う。
いつ自分がそうなるかもわからないし
周りがそうなるかもわからない
臭いものには
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

やっぱりブレイクライブラリーは華がある。永遠に目で追っちゃう。
ストーリーも面白かったし
曲がよかった!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーも面白かったけど
アクションシーンがすごかった!
どうやって撮影してるの?
アメリカっぽい映画でした

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

サイコパスこわいよ😱
ドキドキしながら見てた。
でも最後よくわからなかったな...
完璧主義や潔癖性な人
怖くなってしまうなこれ見ると、、、
てかやな感じの男が集まってるなーウォール街。笑笑

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

こーゆう軽い映画見たくて
あたり♡
NYいきたくなった!
女性陣のキャラがめちゃくちゃ良かった!
友達に会いたくなる映画。

こうゆう女性がキラキラした映画
見た後ってとても前向きになるな♪

旦那さ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

途中からまだおもしろかった!
真実と挑戦がでてきてB級ホラーふぉーーーーってなってたけど
途中から?て感じ。
リアリティがなくなって
一気に冷めたわ

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.5

マーサがとても美しい
そしてスタイル抜群
お姉ちゃん夫婦もめちゃくちゃいいひと。
自然に囲まれた生活
すごくうらやましい!

なんかいままで宗教とかにハマる人の意味がわからなかったけど、
自分がどうや
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.9

重すぎて重すぎて、、
まとめられないよ映画には。
瑛太の演技がうまくて
怖くなった。
自分ならどうする?
様々な人の立場に立ってみてたけど
どれも難しくて答えが出せない

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

だいすきジブリ
10年ぶりにみた!
でも小さい頃DVDで死ぬほどみたから
ストーリーとか全部覚えてた!
んー田舎の夏!背景がとてもよい
出てくる人みーんないい人!
子供の描き方がめちゃくちゃいい。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.7

シャマランだからめちゃくちゃどんでん返し期待してたけど、そうでもなかった!笑
悲しいお話だったな😢
でも牧歌的な生活憧れる

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.9

史上最強のサイコパス現れた
怖かったけど、この先どうなるのか釘付けになってしまう。
マギー顔もスタイルも最高に可愛かった。
あと一瞬だけどはっきりとおティンティンが出て吹いた

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.2

面白い
こーゆう映画って
主人公死なないって法則がわかってきたから、安心して楽しめるw
強い女最高!そしてこんな家族なくなって正解!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

てるちゃんに共感しすぎて
ストレスな2時間ちょいだった。
もうめっちゃ気持ちわかる。
私てるちゃんの分身かも知れんて思うくらい共感しすぎて、つらかった、、、
愛おしく思う気持ちも、勝手に一人で舞い上が
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.2

人はなんのために生まれてきたんだろう、、
邦題が視聴者の気持ちをぴったり表していると思う!
救われないなぁーーー
なんでイリヤは最後バスを降りたんだろうか?よくわからなかった
でも自分も相手も壊し合う
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

見てて気持ちいいものじゃないな
ひたすら胸糞映画だわ
ミストと同じくらい見た後落ち込む
しかもこれが実話とはね。
なんて汚い世界なんだろう
加害者の人たちほんとに死んでほしい

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.4

お金あるなぁこの人たちって思いながら見てた。
若い女の子の気持ちわかるなー
自分が都合よくされてる気持ちになる感じ。いい人になるって難しいよね。
旦那まじ神

同級生(2015年製作の映画)

3.9

きゅんきゅんシーンがいっぱい
学生恋愛っていいなぁ❤︎

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.5

涙腺がいかれるくらい泣いた
嗚咽もの。
なんでこんな悲しい事件が
起きるんだろう。
子供の性被害もの初めて見たけど
見てられない、苦しい。
実際の被害者とその周りの葛藤が
すごくリアルに感じた。
周り
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

ジブリを大画面で!
子供の頃見たときはストーリーが理解できなくて記憶からなくなってたけど
今改めて見ると本当に素晴らしい映画だった🎬やっぱりジブリの世界観すき!
30年以上前に作られたとは思えないくら
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.4

色んな人の恋愛模様が見れてよかった!
主人公の前向きな姿勢は
見てるこっちも元気になる!
真正面からぶつかって失敗したとしても常に前向きで!という姿勢いいね!
恋愛のあるあるって全世界共通なんだな〜🖤

パピヨン(2017年製作の映画)

4.5

人権なんて言葉知りませんみたいな映画。何年の設定なんだろう?
これが実話なんてちょっと信じられない
この人のバイタリティはどこから??
時代ってすごいなぁ
見ていてつらかった、最後の最後の最後まで希望
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

夏の映画!久々のアニメ映画。
主人公の子のキャラがよかった
お姉さんも可愛い。
夏の景色がすごく綺麗で
小学生の夏休みを思い出して
町中くたくたになるまで
あるきまわって遊んでたなw柿生をw
知的好奇
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

なんか質の良い世界仰天ニュースみた気分笑
もし自分の大切な人が殺人犯に疑われたら?とリズの立場になって考えたけど
なかなか辛いな。
そして最後の映像みて衝撃。
まさかのノンフィクション!
そして忠実な
>>続きを読む