みきさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

みき

みき

映画(600)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

シャイニングみたの
中学生で完全に別物として
めちゃめちゃ楽しめた!🥰
途中?て感じだったけど
中盤からストーリーに引き込まれてって
最後とかこわすぎて心臓ばくばく
お笑いか?ておもったシーンもあるけ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

見てて辛かった
でも今までネットでみた情報が
映像化されて
生活の仕方とか性格とか
嗜好とか面白かったな〜
スケールがすごすぎて、歴史とかしらなくても十分楽しめるよっていださんにゆわれたのが納得
孫文
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

久々にピクサーみた
世界観やっぱりすてき❤️
物を大切にしようと思うねこれみると。
てかよく考えるとトイストーリーてまじでうちらの世代どんぴしゃだよね

でもめっちゃ泣けると思ってみたぶん
なんかちょ
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.3

国に翻弄された若者のお話
ずっっと見たかったから見れて嬉しい
10代の頃の友達関係ってすごく大切だし 家族よりも友達に自分を出せるのってあの頃だけなんじゃないかなってしみじみしてた素晴らしいんだけど悲
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

さいごのカメラワークが素晴らしい、、、、
なんて純粋なお二人なの、、、
マチルダがとっても可愛くて
レオンがとっても優しくて
二人にとってこの世界は汚すぎたよね、、、
10年ぶりくらいに見たけど
けっ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

この映画みながら頭に浮かんだ人が
ほんとにすきな人なんだろーな、、

二人きりの世界かぁ
わたしもジムの行動とっちゃうなー
そしてこの宇宙船魅力的すぎる。
4日くらいいたい
とくにあのプール

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

インテリアや服装がめちゃくちゃ可愛かった!マリーアントワネットみたいだなって思ったら、やっぱりソフィアコッポラ監督で納得
女の園みたいな映画すきだよねーこの方。
女性を美しく見せるのがめっちゃうまい
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

じわじわ壊れていく家族
怖くはなかったけど
不気味😭
家で見たからか怖くはなかったが

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

2年前に見た時に感じた
あ!こーゆうパターンなのね!て感じが再来したw
でも大人の懐古するみたいなお話好みだから1より好き💓
きもかったなー笑笑
あのコメディアンの時折出るアメリカンジョークが最高ww
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

演技がスギョイ
そこらへんのホラーよりもこわかったし
母と息子の救われなさといったら
もう辛い辛い
ジョーカーを作り上げた要因に国も十分に加担してる、、

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

えーまさかの実話
しかもめちゃくちゃ昔の話だとおもってたらわりとここ20年くらいの話でしたか、、
厳格なキリスト教だから??
矯正施設があるなんてほんとに驚き。
神の考えに反することは全て罪とゆう考え
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

共感はできなかったけど素敵なお話だった。最初から彼の周りには味方になってくれる人がたくさんいて幸せそうだなっておもったよ。
自分が辛い時って周りの優しさに目を向けられないけど、そこを意識したらまた少し
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

曲がよかった
最後の校長先生のやつと2つめに作った曲が特に良い!
好きってだけで行動する姿、すこしダサいところも含めて全部いい
若いって可能性しかない素晴らしい!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

臼田あさ美本当に可愛い
ぶってないのもいいかわいい!
あの家けっこう好き

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

やっぱりこの映画だいすき!
こんなこじんまりした映画だったのかw
最後に見たのはもう10年前くらい?な気が...
いちばん最初に見たのが8歳の時で
リバーフェニックスに恋におちて
なんか私のタイプの元
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

やっと見れた〜〜
よかった〜〜〜〜
心痛いけど最後ほっこりする映画だった

心の穴を作る複雑な社会は憎いけど
それを埋めてくれる出会いがあるのも
社会の素晴らしいところかなって
見てて思った!
最後笑
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

やっとみれた!
ハッピーがつまった映画
そしてお腹がすく!
旅と食💖さいこう
わたしも景色を定期的に変えた生活がしたい〜

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

うーん
あんまり好きじゃなかった🧐
てか私には芸術とかわからないわ、、
蜷川さんの作品かわいいと思うけど映画に使われたらその分チープてゆうか、
ザ・作り物感が出てしまって、、、
だれにも共感できなかっ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.8

映像と音楽が素晴らしくて
最初のサークルオブライフで
心をガシッと掴まれて
最後まで映画の世界に引き込まれた。
小学校の時に家のビデオで何十回もみてたけど中高で全くみなくなった分
映像のシーンとかセリ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

他人のエッチなシーンこんな最初から最後まで見たの初めてわら
もはやコメディ
いやこれ笑えるよね?ww😽

いっちゃったんですか?
のシーンとかニヤニヤしてみてたわら

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.3

ブラインドなんとかてゆう
差別を扱った映画見たくてみにいったら
まさかの劇場まちがえて
ドB級ホラー映画みてた
途中からこれ劇場まちがえたわーて思ったけど、なかなか展開がすごくww
ふつーにめっちゃこ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

日曜の暇な午後にみたい映画って感じ
ふつーにおもしろい!サクッと観れるのがいい!

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

うーん、、
なんか登場人物みんなバカすぎて
ちょっといらいらした笑笑
なぜ言葉で伝えない?笑笑
伝えないから無駄死にだしまくってさ、、、、
あとホラー映画のお母さんてだれよりも最強だよね

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

曲がめちゃくちゃよかった
そして最後のタイムトラベルのシーンなけた😭
あと脇役陣のキャラが最高笑
わたしも過去に戻っておばあちゃんに会いにいきたいな
自分の大切な人に会いたくなる映画ですね

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

こーゆう話だったのか 予告で期待しすぎた、もっとミステリアス事件な感じだとww 久々の邦画

まさみさん本当に美人で美しくて肌のキメが細かいねえ羨ましいねえかわいすぎるねえ年取らないねえ
泣く演技いつ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと衝撃すぎてまとまらないけど、感情が新鮮なうちに書く
まずインドの様子が前に読んだ石井光太さんの本といっしょでやっぱりそこから引き込まれた。
日本だったら、迷子でも探す手はいくらでもあると思うの
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

家族を守ってくれる大黒柱!
彼らはいつ弱みを見せるんだろう。

時代を感じる映画でだったし
とりあえずしぶすぎ。。。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

この二人はこの自分たちのこの時間が
人生の中ですごく素敵な時間だって
もう少ししてから気づくのかな〜
ガソリンって呼ばれてる子
家庭環境があれなのかめちゃくちゃ考え方大人っぽいのが印象的だった。
こう
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

実話と違うのかもしれないし、あってるのかもしれないし
それも調べたくないくらいに
素晴らしい!!!
ラブストーリーとかあんま好きじゃなくて今まで見てなかったけどもう😭💓💓💓
ほんとにラブストーリー枠で
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

すてきーーーー💓💓
ちゃんとみたの初めてなんだけど
こんなに愛に溢れたお話だったのね
好きなタイプはアラジンになりました。
ジニーの笑いがなかなか現代風なのわらったのとジャスミンが意外としたたかな女で
>>続きを読む

イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(2002年製作の映画)

3.6

クリスティが最後の方
心屋さんになってた笑笑笑笑笑笑笑笑

家族っていいねえ
お金じゃない幸せ
子供は天才

あーまたNYいきたい!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

音楽がめっちゃよかったけど
ミュージックボックスになくて悲しみ
犯罪者の遺伝子てあるのかなーほんとに!

そして実際の人の顔見たけど
にすぎ!イケメンすぎ!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

すごい!
本当にずっと同じ人が出てる!
なんかその人の人生を追体験したみたいな気分、
人生って儚いね。
最後のママの言葉が刺さった
自分の母を見ているみたいで...
メイソンがジャスティンビーバーにし
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

完全に大人向けの映画
小さい頃に柿生で遊んでた記憶が蘇った
秘密基地つくったり柿の種埋めてたり絵書いたり木登りしたりドッジボールしたり、、、最高に楽しかったなぁ
すべてを肯定してくれるプーに私も会いた
>>続きを読む

バース・オブ・ネイション(2016年製作の映画)

3.7

フィクションであれって思って見てたけど
やっぱり実話が元なのか。。
いままで見てきた奴隷の映画の中でもダントツに気分が悪いし痛い。
全員の権利が保障される時代になるまでにはどれくらいの人が犠牲になった
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

飛行機で視聴✈️
なにがいいたいのかわかりやすいと思った。やっぱり人生って時間そのものなのかな。
ご享受ありがとうございます。