Mikuさんの映画レビュー・感想・評価

Miku

Miku

渇水(2023年製作の映画)

3.1


こんなふうに水道止めるんだ、、、
メッセージ性はないけど
ストーリーはリアルだった

どう転ぶか分からないけど
自分のを縛ってきた何かから離れて
人のために流れを変えることが大事なのかな

生田斗真
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.3


めちゃくちゃ好き!
このほのぼのした時間に追われることのない生活の中にあるちょっとした幸せを感じる瞬間、これがムコリッタか〜となりました

住人がみんな個性的でいて、みんな誰かの死と一緒に生きている
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.3


ストーリーは特にないけど最後までハラハラする密室スリラーで怖かった
韓国語の翻訳ない方が何言ってるか分からない恐怖があっていいんじゃないかなとも思いました

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8


シンパイに共感するところが多く大人も楽しめる映画
社会に出て不安と隣り合わせで生きる中、鬱や不安障害、適応障害などメンタルの風邪をひいちゃう人も多い。
シンパイのバランスがうまく取れなくなっている状
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

この作品に限らずヴァンパイアものが好きじゃない

日本で育った私はハロウィン文化も浅いしヴァンパイアものへの憧れも共感もあまりないから、外人からしたら日本のカッパを見てる気分になってる。そんでヴァンパ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

メグライアンかわいい
ショートヘアいいな〜

昔のラブストーリーはどうなるか分かってても面白いのなんで

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0


トンネルの中時間早い
無くした物取り戻したい
でも大事なものに気づく
ずっと待ってる純愛

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


役所広司さんの表情がすごかった
優しさがにじみでてる
淡々として見える1日でも変化を感じ取って生きている。
カセットの音楽が全部よい

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.1


おもろい
ほっこり
サバイバル

気難しいおじさんと不良少年の映画ってなんかとてもいい味ある

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.3


マーベル全然知らない状態で見るとだいぶポカーンて感じでした。久しぶりに映画館で寝てしまった、、、、
でもデッドプール見てみよっかな〜と思いました

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

石原さとみの傷んだ髪や色落ち、たるみ、シミ見れました。
ボディソープで髪を洗ったりジャンクフード食べて肌や体をだらしなくしたとか役者魂がすごい、、、。
母の愛ゆえの狂気感はチェンジリングのアンジーを思
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.4

ストーリーを見るよりはアニメーションに魅せられたって感じでした!ストップモーションアニメで細かい動きができていて撮影大変そう!
折り紙の動きなどがこの手法のほうがよりインパクトが出て合っていたと思いま
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9



年始の日本の事故もあり、私も旅先で観賞しその後13時間のフライトを控えていたのでとても怖くなった。
いつもは気にしない避難動画もちゃんと見たり、シートベルトはずっと着けてた💦

映画の内容は実話を
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.8


メッセージ性強、、、
見た後にやるせない気持ちになる

子供の無知や好奇心、自尊心は
動物虐待、いじめ、犯罪に繋がる

子供の時に優しい心を持つためには
どうしたらいいんだろう

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.5


最後まで見ちゃう面白かった
豪華俳優陣
レイチェルマクアダムス可愛かった🥰

後半の葬式荒らし男登場で結婚式荒らしがそんなに悪くなく感じるほどのインパクトで笑った


同じ旋律を奏でる人が運命の人、
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.6

プレイボーイが恋した大親友
スコットランド風結婚式
メイズオブオーナー大変そう!

対比表現がたくさん使われてて面白かった!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5


最後の麻雀シーン好き

金持ちの豪遊っぷりが見てるだけで面白い煌びやかな結婚式やドレスアップスタイルにときめきました!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9


自分を信じて!
諦めない!
あなたはかわいいよ!

と少し前向きになれる映画

女の子にはとても刺さる!!

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

カメラワークや映像美にとてもこだわっている感じがあり、それがいい味を出していてホラーまではいかないものの、気味の悪さを助長してくれた。
オリヴァーの同性愛ストーリーかと思いきや、そこには執拗なまでの執
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

ドントルックアップのようなシニカルの社会風刺がされてる映画。

主人公のジュリアロバーツの神経質、疑心暗鬼な性格はいい意味で用意周到になれるし繊細だから直感が働き、今回は1番被害が出た市から離れる事が
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7



バービーの世界を通して現代社会の生きづらさを性差別や存在意義などから描いたストーリーでした。

もしジェンダーレスな社会を!フェミニズム!みたいな思想強い感じだったらあまり好みではなかったけど、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7


クリスマスラブコメ映画!

家を交換して環境が変わり交友関係が変わり考え方が変わっていく。
愛情たっぷりで最後はほっこりした〜!

ケイトウィンスレットかわいい
ジュードロウ整いすぎてロボットみたい
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0


劇台本、舞台裏、テレビ番組?三重の構造でできている上に心情シーンが加わって、宇宙人という空想のような話もあり何がほんとで何が台本でかごちゃごちゃになりそうだった。

どこを切り取ってもセットや小道具
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5


ウェス炸裂しすぎて
今回ばかりは何を伝えたいかメッセージ性は分かりにくかったものの、世界観を楽しみました。

ネズミ駆除員がネズミの気持ちになりすぎている演出もよい

最後なんで毒麦食べんかったんや
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8


カンバーバッジ✖️ウェスアンダーソン
相性素晴らしいっっ
大げさな演劇っぽい演技がすごい🎭

寝て話してるだけなのに
そこに蛇がほんとにいるような緊張感!

朗読が多いので短めだけど楽しめました

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2


Netflixがウェスアンダーソン作品祭りで嬉しい☺️

ウェスアンダーソンも世界観の感じるコミカルでレトロで可愛い色使い

舞台劇と紙芝居と映画をミックスしたような手作り感がとてもクール
場展もア
>>続きを読む