みなたんさんの映画レビュー・感想・評価

みなたん

みなたん

映画(368)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
初めて見たときは、そんなにだったけど、2度目見て、すごく沁みた。

どんな辛いときも、食べて、お風呂入って、人と出会って、働いて、ただ生きる。

生きていたいけど、死は特別なことじゃな
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.0

衝撃的なほど、まっっったく訳がわからない。途中でやめたくなった。
これをよく、映画館で上映してたなーと思うレベル。
蜷川実花監督らしく、映像は美しく、柴咲コウと吉岡里帆は美しかった。でもそれだけだった
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

地球が与えてくれる、陽の光、空気、水。
無いと人は生きていけない。
まさにそれらは、地球からの愛。

今の世の中は、からからに渇いていて、愛が足りない。

ということなのかな…。

よくあるテーマを、
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

4.0

思い出した時の香川照之の演技が、見事。
セリフもなく、動きも極小なのに、目の色や噛み締める顔の動きなどで、まざまざとわかる。

そして、思い出す前はすごく暗い表情で展開していくが、思い出したあとのラス
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

三浦貴大さんの演技が好きなのですが、これはあんまりだった。

何で、ダメ男たちを受け入れたのか、私には共感ができない。性根はすぐには変わらないので、同じ想いを、きっとまたする。
人が巡って、ぱっと見は
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.4

ずっと観てこなかったけど、ようやくみた。
こういうことなのか。と思った。

特に何もせず、佇まいだけで、気持ちが伝わってくる。

よくある映画のように、何か大事件が起こるわけではなく、人の生き死さえも
>>続きを読む

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

衝撃的だった。
どちらの視点でみても、しんどい。

もう一度、じっくり観たい

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.6

もう一度見ないと、なかなか時間、場所、展開が絡み合ってて、一度では整理できなかった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

最初は、全くそんな感じじゃなくて、むちゃくちゃ怖い、って噂だったのに、あれ?って感じだった。

そして、そこでタイトル出るんだっ!ぐらいのところでタイトルが出てからが…。

息をするように、食事をする
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

なんだかんだで見れていなかったので、みてみた。けど、ハードルを上げすぎた感じ。

何度も見たら、もっと面白くなるのかな?
また見てみようと思う。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

すごく自然な演技で、それにしか見えない。
ドキュメンタリー見てるみたいな気持ちになった。
そして、自分の、昔の楽しかった思い出が重なった。

生活するために、曲げたり我慢したり反省したりしながら今を生
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

よかった。

最後の、安田顕さんと、
松坂桃李の、自分の母とオーバーラップしているところのシーンがとても好きだった。
安田顕さんの演技がとても好き。

クロがとても可愛かった。
その後は中島健人が飼っ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.9

ずっと気になってて、すごく期待していて、
ようやく観れたのだけど、期待が大きすぎたかな。

認知症で忘れる記憶と、健常者でも忘れていた記憶と、赤ちゃん、までは、何となくありがちっぽいし、最初のとこも「
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

はじめて観たゴジラ作品-1.0に興奮し、観てみることにした。
超早口で進んでいってしまうので、超集中してないと迷子になりそうだった。
けど、とても面白かった。

俳優陣は、感情を作ってしまうような演技
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

とにかくゴジラが怖かった。音もすごくて、相乗効果がすごかった。ゴジラが出てくるシーンには、すべて迫力があった。

俳優陣は、神木くんのお芝居で、「恐ろしい」呼吸を作ってる感を感じてしまったところが何度
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.8

会えない苦しみや見つからない焦りなどの描写が今ひとつ私には伝わってこなかった上に、見つかるところが、全て説明セリフだったので、感動が大きく薄れた。
評価の高さほどの感動はなく、私には響かなかった。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

あれ?終わっちゃった。という感じだった。
これだけじゃわからない。今後に期待。な感じ。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.7

ずっと前に何となくWOWOW録画してたのを、誰出てるかとかもわからずにみたけど、高畑充希も太賀くんも好きで、やっぱり良かった。高畑充希、こんな役もハマるんだ。。。かわいかった。
太賀くんもいい具合に軽
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.5

確かに。超シュール。
そして、
よく分からなかった。
だけど、なぜかあっという間の90分だった。

六角精児・前田敦子夫妻が、とても良かった。

獣道(2017年製作の映画)

3.0

ごちゃっとして、ちょっと見づらい話で、
言いたいことも何だかんだあるけど、最後の歌でもってかれて、まあいいか。って感じ。

やっぱり伊藤沙莉はいい。何やっても。
ラップも、変な踊りも、脱いでも。
いや
>>続きを読む

恋するふたり(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

芋生さんと星野真里さんと山下さんと…女性陣で見ていられたが、男性キャストは、とばしたい衝動にかられた。

話云々、以前の問題で…。
カタギリさんがちゃんと芝居してないと、ちょっと。。。何も伝わらず、一
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

時代が、いつなのかよくわからなかった。
現代っぽかったり、髪型とか話し方とか、昭和感があったり…??となった。

火事のシーンと腰を抜かすとこの戸田恵梨香がとても良かった。
高畑淳子の迫力、威圧感が凄
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.0

何でこんなに面白くないんだ。
俳優陣もちょっと残念で、観ていて冷めた。
終わり方も…?だったし。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

タイムループもの、よくあるけど、これは無いタイプ。
ストーリーもありきたりにならずよく練られていて、全く飽きず、あっという間だった。
マキタスポーツが良すぎた。
そして、プレゼンシーンが本当に面白くて
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

キスシーンやベッドシーンの画がとても美しくて、とても女性監督らしいと思った。
俳優出身だからか、俳優がすごくきれいに撮られていて、俳優を大事にしている感じがした。

分かってから観ると、また違う表情が
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

すごかった。
隠し撮りを見ているかのよう。
最後の2人の言い争いのシーンが本当にリアル。あの長回しはかなりヒリヒリだった。
やってる方は精神的にしんどそう…。でも、だからこそ一発長回しの方がいいのかな
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.9

私にはあまり刺さらなかった
そもそも題材的にリアリティが無いのは仕方ないけど…
加えて人間や芝居にも、リアリティは
感じなかった。まあ、そういう映画では
無く、漫画の世界みたいなことでいいんだろうけど
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

世の中知らないことだらけ…こんな理不尽なことがあるんだ、という衝撃。
なぜ?どうにかならないのだろうか。
本人たちは何の罪もなく、制度の問題。本当におかしな制度。

空港のシーン、最後の最後に胸が締め
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスのすごさ。

最初は混乱するが、分かった時の悲しみがすごい。

>|