みなたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みなたん

みなたん

映画(368)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

どの評をみてもすごいだろうとは思っていたが、本当にすごかった。

もっとやりようはあるはず。だけど、どこにも頼れず、頼る知恵もなく、こうなっていく人もいるのかもしれない。自分では情報にたどり着く術のな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

重い内容だったけど、ストーリーがよく、予想できない方向に進んでいったので、ずっと集中して見れた。
ラストシーンもとてもよかった。


役者みなさんとても良かった。
予備知識なしだったので、エンドロール
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3


なんというか、イラッとしてしまうほどのもどかしさの割にサクッと終わるって言う…。

感動させよう、泣かそうとしているように感じで、ちょっと残念だった。

正直、あまり好きではなかった。


カツ丼食
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

女って怖いな、と。私も女だけど。

脚本がよく練られていて、無理なく見れた。

結末よかった。
丸く終わってたら、ちょっと残念に感じてたかも。
時間の流れとか、少しずつ、漫画との差が埋まってきて、最後
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

重かった。考えさせられる。

我々が撮ったものが真実になる。
そうやって世に放たれた後、世の中の大半の人が忘れ去った出来事に、ずっと縛られて生きている人がいる。
私は信じやすい。あらゆる発信者がいる今
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

まあまあ。
ボチボチ緊迫感もあり、まあ良かった。
音のメリハリだったり長閑な風景描写との差だったりが、緊迫感やノイズ感を醸し出していた。
伏線回収シーンはイマイチだった。
幼馴染の描写が中途半端で結末
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

似たような、時間軸が複数ある映画を、事前情報なく立て続けに見てしまったので、中盤までは、またそういうやつか。。と思った。
けど、これは、まだその先があった。
思ったより良かった。

永野芽郁の涙はきれ
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.7

結構ひりひりした。
奈緒の、本人は悪気がないきらきらした天真爛漫さが、よかった。

ほんとにちょこっと役で、色んな人がでてきた。

あー、そういうオチなのか。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.3

現在と過去が入り混じるお話しだったが、過去の話に突入した最初一瞬迷子になった。

周りの人たちが良い人ばかり。無償の愛でそれまで周囲の人たちを支えてきた結果なのでしょう。が、ガソリンスタンドのバイトの
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

中谷美紀が、とにかく美しかった。
それだけ。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.4

淡々と物語は進むし、大きな起伏は
ない。
もうだいぶ大人な自分には、
とてもノスタルジックな感じ。

人生の中にはたくさんの壁があって、
人は変わらざるを得ない。
自分の中に微かに残る、昔の自分。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

最初の幸せいっぱいのシーンでも、
何故か不穏な空気。
なんの予備知識もなかったので
こんな話の流れとは知らずに見始めたにも
かかわらず、感じる不穏さは、どこから
来たのか、もう一度みて確かめたい。
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

死生観、考えさせられる作品だった。
年とりたくないとか、漠然と死ぬの怖いとか思っているけど、それにはそれの良さがあるな、と改めて思った。

気になったところもあった。老化しないだけで、若返るわけではな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

終始血だらけだったけど、ハラハラあり感動ありで、おもしろかった。

吉沢亮はやっぱりかっこいい。ドラケンの病院で泣くシーンが、とても良かった。
間宮くんの出番はあまり無くて残念。

原作漫画読んでない
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ただただ凄い。
キャラクターもかわいいし、世界観も
結構好き。
ちょいグロい。なんかヒワイな感じも
あるけど、ヒワイさには納得感ある。
言葉や音響も最初は不協和音みたいな感じで違和感あったけど、平気に
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

3.6

終始くだらなすぎる笑
でも嫌いじゃない。
辻凪子さんかわいい。アップの顔がいい。

竹原芳子さんでてきた。カメ止め前にやってたの知らなかった。セリフないのにインパクトすごい。

最後、パンで私の心は平
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

内容が内容なのに、このゆるさ。
2人の関係とか生活とか、かわいくて好き。
けどアクションはキレキレでかっこいい。

最後のヤクザに乗り込んだ時に敵も助っ人敵雇ってきたか!と思ったけど、おもしろかった。
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.5

原作読んでないし、映画もよく分からなかった。
バランスとか体を流れる音の川とか…。
何か言いたいことがあるのかもだけど、どこに行き着いたのかよくわからなかった。
氷魚くんはあまり出てこなかった。
臼田
>>続きを読む

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.6

土村芳が好きなので見た。
儚げな、危うげな、不安定な。
この作品もステキだった。

藤井くんは、雰囲気は嫌いじゃないけど、
寧々が超ナチュラルなので、固さが
感じられて気になった。

なので、忘れられ
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.8

完全に騙されました。
上田監督感満載でした。最後泣かされ、良い気持ちで終わりました。
全体的な緩さも、レスキューマンの映像の緩さも、わたし的には最適。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.6


鑑賞後の充実感がすごい。
今日の朝の回をみて、半日ほど経った今も
まだ興奮している。
胸が熱くなって、知らないうちに涙が出てる、って感じ。
劇中のアニメの完成度は、本当に全て観たい!と思わせる。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

前半、なかなかすごい描写だったけど、そこで怯まずに見続けて良かった。
佐津川さん良かった。
木村多江さん穏やかで上品だけど、鋭いナイフのような氷のようなひんやりした感じが時折出て惹きつけられる。
救い
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

宮沢りえが良かった。
展開が、思っていたのと全然違った。こんな感じのコメディ映画だとは思わなかった。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.0

演技のリアリティが、やはりイマイチ足りないのは否めないけど、ラストに向かって、それが少しずつ気にならなくはなっていったし、何か感動してしまうシーンもあった。
困難を共に乗り越えて結束していく関係性や、
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.8

志村けんさんが出ると発表があった頃から、
楽しみにしていた。
沢田研二さんも味があるけど、やっぱり志村けんさんが良かったと思う。。。

とはいえ、あまり好きではなかった。
そう作ってあるんだろうけど、
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

1回目は、くだらなさの方が勝ってしまって、正直あまり面白いと思えなかったのだが、中村倫也見たさにもう一度見た。
2回目はくだらなさを分かった上で、細部に目を向けて見たところ、大変面白かった。
プランナ
>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.5

あまり予備知識なく見たらすごい役者揃いで、驚いた。