mimotoxmimotoさんの映画レビュー・感想・評価

mimotoxmimoto

mimotoxmimoto

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

画面がリッチで美しく、これぞヨルゴスって感じのダンスシーンでは多幸感に溺れそうになった。人間の胎児は地球の生命が何億年もかけてきた進化を数ヶ月で成すのだけど、ベラが獲得していく経験や言葉に、しなやかに>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

インセルのハリー・スタイルズはちょっとミスキャストだと思うけど、コミュニティのボス、フランク(モデルはジョーダン・ピーターソン)はクリス・パインが最適解!という感じ

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

お屋敷ホラーではないけど、バヨナの作家性が染みわたっている。語り部を「その人」にしたのは、なんというか、バヨナっぽいなって思った。
『インポッシブル』がそうだったように、あまりにも、あまりにも絶望的な
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

ますますおもしろい。シャーロック・ホームズというクラシックコンテンツが、新たな視点によってここまで新鮮になるとは正直思ってなかった。あの人もあの人も登場して、続編に期待

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

現代最高峰ミステリムービーひ〜〜〜〜最の高!!!てか、カメオ豪華すぎ〜〜〜てかてかてか、ブノワ・ブランとパートナーさんとの小話スピンオフくださいッ!!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

ファンガールの話でもあるけど、やっぱり、親の前で「ほんとうの自分」でいられなかったり、何らかの血族的な呪いを受け継いでいると自認している人間の苦しみをさらってくれる映画だと思う。と言っても重くないし、>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス めざせ!夢のチャンピオンカップ(2021年製作の映画)

-

家族3人(1歳児含む)で観てきた。
上映時間1時間だし、トーマスは前から観てるし、いけるかな?と思ったのだが、30分を過ぎた頃に劇場内を走り回るようになり、45分で脚が痒くなって靴を脱ぐが、靴をわたし
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

-

こどもと一緒に観てきた。
1歳10ヶ月のときのトーマスは30分で退場したけど、2歳7ヶ月、大好きなパウ・パトロールは90分集中して観ていた。わたしはCOが瞳を輝かせながらスクリーンに魅入っている姿に号
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

もうめちゃくちゃおもしろい。好き。好みすぎる。タン・ウェイだけで5億点、パク・チャヌク節の映像で5億点!!!意地が悪すぎるキレキレのカットに動悸息切れ目眩。
パク・チャヌクがここまでフェミニズム映画が
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

イギリス王室の王子とアメリカ大統領の息子のロマンス。さいっこうのロマコメ。これはいいものです!
2023年の夏は、この映画の最高のシーンでかかる、パフューム・ジーニアスのcan't stop fall
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃおもしろかったし笑ったんだけど、途中でフェミニズムをめっちゃ台詞で説明してくるところが映画的に嫌だった。いや、言ってることは正しいし重要だし、これくらいやらないとわからない人間がいることの>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

これも夏頃に観た。
スター・ウォーズでエイリアンでインターステラー。ありとあらゆるSF古典が詰め込まれてる映画が好きじゃないけない。
新しいなと思ったのが、「仕事でしでかしたミス」についての映画だった
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

これも夏頃に観た。
これ、ものすごく好き。黄色い落ち葉がキラキラと落ちてくる瞬間に人生があるって言い切る映画すごい。音楽も最高。3次元ではないどこか高次元の世界の表現もかっこよかった。好き。映画館で観
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

夏頃に観た。
PIXARの直球のロマンティックラブ・ストーリー。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい!!!!
映像がバキバキにキマっていて、音楽もバチバチ、これは映画館で観たい作品(日本では配信スルーで残念)。

はじめからオリヴァー(バリー・キョーガン)がおかしいのはプンプンに匂わされて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界で最初の映画を撮った白人の名前は映画史に刻まれても、その映像で馬に乗っていた黒人の名前は忘れ去られている。

しかし、ジョーダン・ピールはこの映画で語り直す。忘れ去られていた、なきものにされてきた
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかった。

厚顔無恥なクソ詐欺師を追い詰めていく過程で、シスターフッドな展開があって、胸が熱くなった。

被害者の一人であるノルウェー人女性はめためたに傷つけられて苦しんだのに、明るく前
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

評判どおりおもしろかった。というか、評判を聞いた上で想像していたよりもずっとおもしろかった。

まずなにより、IMAXで観る航空アクションが、もう何よりもすごくて、自分にもG10かかってるんじゃないか
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

日本のドラマで好きになれるものがほとんどないのだけど、チェリまほはすっごく好きで何度も観たので、恋人になったふたりのつづきを映画館で観られるのをとてもたのしみにしていた。

わたしの個人的な映画の好み
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーナスとセレーナの話ではなく、彼女たちのお父さんが主人公の話であるため、映画全体としてどうしても「お父さんのおかげで、今のヴィーナスとセレーナがいる」という印象がちらつく。なんとかリチャードへの批>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

前作の『フリーガイ』がハマりにハマったので、期待してしまっていたショーン・レヴィの新作。

アイディアが煮詰められておらず、見せ場がとっ散らかっている。SWのバトルシーンからの引用が複数あったにも関わ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

ステレオタイプな「母親」像から脱却した、生身の、個人の、複雑さを持った主人公でよかった。
ただ、ちょっとわたしにはあまり合わなかった。

オリヴィア・コールマンとジェシー・バックレーがちゃんと同一人物
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

ポップカルチャーをアクセサリーのように散りばめた、はてぶエントリみたいな恋愛映画なことは知っていて、どんなポップカルチャーが出てくるのかを確認したくて観たのだけど(ここから批判が始まるので好きな人は見>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

いやもう好きすぎるこの映画。人生ベスト級に好き。数年に一度しか出会えない好きさ。ジョディ・カマーのギークな主人公かわいすぎかよ。

『レゴムービー』的な感じを想像してたんだけど、明るい人が創る『ウエス
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.5

いや、もう、ベネディクト・カンバーバッチの演技すごすぎて全然笑う話じゃないのにちょっと笑っちゃうし、ピーター役のコディ・スミット=マクフィー底知れなくて鳥肌たつし、ジェーン・カンピオンの映像で語る映画>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

ちょっと、全然、そこ?って思われるかも知れないけど、声を上げて泣きそうになったのは、文字通り時空を超えてあの人があの絶望の瞬間をやり直せたとこです。
わたしめちゃくちゃ好きなんだよね。取り返しのつかな
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

ああ、ようやく観られた。配信開始日に観ようと思って以降、全然見られずにほぼ一ヶ月も経過したから飢えていた。
ほんとうにおもしろくて、それだけで泣きそう。余韻はんぱない。ああ、おもしろかった。ああ、こう
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

夫とCOの協力のおかげで、産後初めての映画館で映画鑑賞。

想像してたとおりのドゥニ・ヴィルヌーヴ。過剰なハンス・ジマーにも、大きいシップと小さいシップがどれだけスクリーン上で縦横無尽に繰り返されても
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

DVモラハラなんでもありの恋人のもとから命からがら逃げる様や、元恋人から受けている被害を誰にも信じてもらえずボロボロに追い詰められる様は、さすがエリザベス・モス。

ホラー演出が古典的でお上品。それに
>>続きを読む

>|