みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(201)
ドラマ(8)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

漫画は読んでないんだけど
ストーリーがちょい弱
ゾンビ系が好きな私的にはもうちょっと能力覚醒した人達の狂ったシーンがもっと欲しかった
鈴木亮平の身体とアクションはとてもとてもとてもいい

ある男(2022年製作の映画)

3.9

最後そういうラストね!どう終わらせるのかずっと考えながら見てたけど、めっちゃいい終わり方〜〜
終始暗くて感情が乗ってしまう、こういう日本人にしかできない邦画大好き

安藤サクラさんW受賞おめでとうござ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.1

林遣都と大島優子の夫婦が出てるのを見たかった
林遣都への応援の気持ちが強くて応援しちゃった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ほっこり、いい映画
和田くん役にハナマルあげたい!
綾野剛はどうしてこんなにヤクザが似合うの〜ほんとかっこいい〜

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

おもろ!!!!!!
コメディ感も寒くなくて丁度いいし主演の2人と柄本明がさすが!
韓国っぽさがさらに好みー
小汚い岡田くん超タイプ、サイコな綾野剛も最高にかっこいい!
クライム好きな人にはかなりオスス
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

火口のふたりも見た私としては、綾野剛と柄本佑の身体を大画面で観ることが目的だったから映画としての完成度は全くもって期待してなかったけど、意外にも観られる内容だった!不覚にもエンドロールは涙出そうになっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

噂通りゴジラの造形がよかった!CGもかなり良かった!
ストーリーとか構成はまあまあかな
変にシンの要素がなくてちゃんと別物として作ってきたのが良かったと思う!!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったやつ!ようやく配信開始して観られた!
タイムループものってどれも同じ感じになっちゃいがちなのに、こんなまだ新しい作り方があるのかと感心した
お仕事映画の要素もちゃんとあって、みんなが仲
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

そういえば見てなかったやつ
四千の後藤にしか見えない彼がおバカキャラで謎にほっこりな感じ
新感染と違って感染者は人間と同じ能力だから鍵かかってても壊して家入ってくる
全体的にめちゃめちゃ無難

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

久々に面白い映画に出会えた!!
アクションはもちろん、食事のシーンと最後の飛行機のシーンは凄くよかった〜〜
日本で全然話題になってないけどこれは人に薦めたい!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

なんかリモートで繋いでそれぞれ心霊体験起こる映画だと勝手に勘違いして敬遠してたやつ!
夜に1人で見たらしっかり怖くてちょっと後悔してる笑
韓国は演技力が高くて顔面の絵力があって素晴らしい
ホラーとサス
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

今回も最高!こんな最高な映画ないのよ!!
衿川署のメンバー愛おし過ぎる、最後の酒飲むシーン良過ぎ!
兄貴強過ぎてバトルシーンでハラハラを全く感じないけどそれでいい笑

バービー(2023年製作の映画)

3.9

泣いちゃったよね〜

要素がたくさんあるから見方も受け取り方も自由でいいと思ってて
わたしはありのままでいいってメッセージが今の自分に1番刺さった!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

この手の映画見過ぎて割と中盤で読めてしまった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

公開当時は面白かったであろう映画。それを踏まえた上で見るべき
この数十年で映像技術ってめっちゃ上がったけど、ソンガンホはなにも変わらないんだね

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでて面白い
いき過ぎた水曜日のダウンタウンって言われてるのも納得、笑

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

三谷作品かと思ったらバカリズム!すごい!めっちゃ笑った

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

これも数えきれないほど見てる〜
なのに今回も号泣😭
この充実感でどれも1時間半でまとめてるしんちゃん映画すごいのよ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

リアルに100回くらい観てるししんちゃんの中で1番好き
全てが完璧な映画!!
なんなら子供より大人向け
チャコみたいな女性になりたい

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

安っぽい部分はありつつも、ちゃんと面白い
パニックものは子供がいることで、助かって欲しい願望も逃げづらさも2倍増し

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

俳優豪華すぎ〜大泉洋ハマりすぎ〜面白かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

とんでもない映画だった、、、

最近諏訪に旅行いったばっかりだったから舞台が諏訪で嬉しかった笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサムのおかげでギリギリおもんなB級映画を回避

>|