みさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

み

映画(201)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

やりすぎやりすぎって突っ込みたくなるくらいバッサバッサ殺していくから気持ち良い、絶対バッドエンドあり得ないくらい強くて安心感

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

エクスプレスと全く別物って分かってたからこれはこれで面白かった人間vs人間
ワールドウォーZの壁ゾンビ並にゾンビをゴミのように扱う感じが気持ち良い
エクスプレスのラストシーンが悲しかったから、今回のラ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

設定難しめ
過去映画で忘れてること多いけど大丈夫かなと思いながら見たけど、アベンジャーズとはほぼ関わりなかったから、全く問題なしだった!
マドンソク大好きだからおいーーーってなったけど、相手がアンジー
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

初めは間抜けな犯人ってホームアローンみたいになっちゃってサスペンス寄りの緊迫感が減るなぁって残念に思ってたけど、そうじゃなくてそれを面白くさせる展開だった。
犯人なはずなのに黒人の人にだけは応援みたい
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

日本だったら狙撃の許可を得るだけで30分くらいかかるんだろうな。シンゴジラ好きな勢としては政府の動きの速さが気持ち良くて良い

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

なんていいふたり…アンジーのスパイっぽい感じってなんでこんな似合うんだ、、

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

ヤクザはもちろん良しとは出来ない世の中だけど、この映画は誰も悪くなく感じられて、誰も幸せになれないのが切なかった。
映画見終わった後King Gnuのmv?観たら尚更涙出た。
邦画ってこういう同じ国に
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

途中まで観てから、過去に観たことあることを思い出した笑
深く考えなくても楽しめるハッピー映画

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

SFと物理学?とかに理解が深かったらもっと面白く感じられたんだろうと思うと自分の知識の浅さに悔しく感じた、、

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

かなり良かった!!警察が頼りない感じとか、報われない人が多いのとか、韓国映画っぽい要素が多くて面白い。退屈しない。犯人がずっとゆっくり歩いてるのはほんとに殺す気ある?って思った(笑)

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

オリジナルは観てないから意外な展開もあってすごく面白く感じた
ずっと場所が変わらないのに飽きさせないのは演劇好きには堪らん

キャビン(2011年製作の映画)

3.1

妖怪大戦争。雰囲気が不気味なゾクゾクするようなホラーが好きだから思ってたのと全然違ったけど、コメディと思って観たら普通に笑えて面白い

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

窮鼠はチーズの夢をみるを観て成田凌が可愛くて、男性クズな成田凌も観たくなったので〜
中原〜幸せになれよ〜

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

ずっと不気味。ただグロくもないしいきなり脅かしたりもないから安心して見れるホラー、とにかく音楽が怖い〜〜

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ホラーとは違う怖さ、、序盤から中盤にかけてのとにかく不気味な雰囲気が良い

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ドントブリーズやバードボックスと比べてしまうところはあるけど、家族愛がテーマなのは良かった