みさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

み

映画(201)
ドラマ(8)
アニメ(0)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

ジョニデめっちゃかっこいい。
もうひとまわり歳をとった時にまた見たら感じ方が変わりそう。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

初インド映画!
もっと意味わかんない感じなのかと思ったけど、ストーリーも面白かったし踊りも意味のあるものだし映像も迫力あってかなり良かった
熱気と湿気(笑)がすごくて見てるこっちも汗かきそうだった(笑
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

俳優陣めちゃめちゃ良かった。
サンドラブロックに感情移入しながら観てて、自分が歳をとったことに気がついた。
トーマスホーンの不器用だけど素直なところが子供らしくて可愛くて仕方がない

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

スカーレットヨハンソン前半しか出てこないんかい
相棒のやつが悪いことしそうな顔してるからハラハラしたけど終始ハッピー映画でホッとした。面白かったしお腹空く

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.7

すごい評価低いけど、個人的には意外と面白かったと思った
パニック映画が好きだから観たけど、その要素はほぼ無くてガッツリSF

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

空港行く予定あったから久しぶりにみた!ハートフルほっこり

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

アメリカ版面白かったからこっちも見た
アメリカのよりも演技がリアルで好みだった
たっぷり時間を使って沈黙するシーンがなん度もあって引き込まれる!
アメリカの方が万人受けかも、ストーリーは9割同じ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ゲームのネイサンの握力が異常なのがトムホも引き継いでて良かった。
ゲームならここでコマンド入力来そう!って思って見てた笑、特に飛行機から落ちるシーン✈️

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

低予算で面白い映画ってアイデアすごいから、うわーそれ思いついたら自分にも出来たかもしれないのにって悔しい気持ちになる笑
もちろんできるわけはないけど

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

SFほぼ見ないしこれも前情報なしでみたけど、後から解説読んで色々と納得
内容は難しいけどものすごく壮大でかつほとんど科学的に説明できるらしく、自分が500歳まで生きられるなら見られたかもしれないものを
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

夢の中のシーン、流行りっぽくない奇妙な明るい音楽な感じが、良夫の精一杯の憧れを表した感じがして切なく感じた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ツッコミどころいくつかあったけど俳優陣が合ってて面白かったし退屈な時間がない
深瀬の生い立ちのコミュニティの部分はもう少し詳しく知りたかったのと、辺見が生きてて菅田将暉も闇堕ちした終わり方が悪人2人で
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

2観るために観た
当時だったら面白かったのかな?っていうのが素直な感想

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

災害系パニックとしてはまあまあ!
退屈しないし、醜い本性を出す人間だけじゃなくて救いの手を出してくれる人もいるのが良かった
迫力のあるCGはあんまりなくて、結末も意外性はないからそこだけあとひとつ

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑えた、ホラーではなくコメディ
ニコラスケイジが B級映画、贅沢〜〜

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポップで見やすいし退屈しないけど、個人的にはもっとガッツリ男性陣を復習して痛めつけてやってほしい気持ちはあったかな?
年齢制限気にしなければきっかけになった過去の動画の内容が映像化出来ることでニーナの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

試写会で観た。かなり面白かった!
久しぶりにマーベルを知らなくても楽しめる内容だったと思う
今までにない映像のバトルの描き方があって新しさもあったし、変わらずガーディアンぽいポップさもあって良かった
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

ジャケットが勿体ない、、
岩ちゃんと山本美月ちゃんっていう高校生向けの恋愛映画っぽい2人だからなかなか観る気が湧かなかったけど、観たらストーリーが面白かった
北村一輝かっこいい〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

なんかわかんないけどめっちゃ泣いた、、
クリープと池松くんの組み合わせってほんといい〜

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウ、これは役作り?笑
大きくなりすぎててそりゃ力じゃ敵わない、、
途中からピーチ姫を追うクッパのマリオカートに見えた笑
久しぶりに「激突!」が観たくなった

前科者(2022年製作の映画)

3.8

剛くん演技めっちゃよかった!!
前半退屈気味だったけど、後半かなり面白かった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

映画館で観たかった、、
ストーリーはまぁ、だけど映像美

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

夫婦、だけど夫は女性、愛しているからこその複雑な感情がすごく感じられた
でももちろんリリーは悪ではないから責められない、観てる人の感情を上手く揺さぶる脚本と撮り方と演技だったと思う
初めの方から最後ま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

予告がめっちゃ面白くなさそうだったから期待してなかったけど意外と良かった!
途中同じ展開が続いて飽きる感じあったけど、ちゃんと納得いく結末で最後まで見てよかった
クリスタルの死に方ホラーすぎてびっくり
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

15回くらい観てるけど数年ぶりに観たらまた感じ方が変わった!
歌詞は違っても歌のメロディが同じにすることで、誰に思いを寄せてるとか尊重してるとかが感じられる。
観れば観るほど深い、、
名曲ばっかりだか
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

香川照之がパーカー着てるの似合わなくて可愛かった

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

前半はホラー映画、びっくりシーン多くて声出た笑
予想出来ないどんでん返し(割と早め)だけどそこからの展開が面白くてよかった!
伏線を映画内で回収してくれるのもうれしい

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

先生が何人か出てくるから、タイトルは誰が誰に向けた言葉かなぁって考えながら観てたから、結末ほーそこかーってなった
風吹ジュンってほんとお母さん役ハマるわ