みさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

み

映画(201)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高!
知ってる曲がたくさん出てきてすごい楽しい
ミュージカル映画あるあるの、その時の感情を急に歌い出す、みたいなんじゃなくて、感情に合った歌だけど歌は全てショーの中で、なのがすごく違和感がなくて良か
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーになる〜
クリスマス前のこのタイミングで観れたのもすごくワクワクした
恋愛だけじゃなくて、アーサーがいたことですごくよかったー!
個人的にスクールオブロックを観たばかりだったからマイルズが同じ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にだんだんレネーが可愛く見えてくるのが不思議!
自信を持って生きることでこんなに人生が変わるんだと思わされて元気でる映画だった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線を全て回収してくれてスッキリ。
強いて言うなら、弟とのマリファナの件だけ結局事件にはそんなに関わってこなかったので必要だったか不明ではあるけど。
パソコン上の映像のみで出来ているのに、お父さんの感
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル可哀想すぎて笑った
ホラー要素は1よりさらに減ってて、死に方もダイナミックで面白かったー!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

主人公かわいい!
ホラーだけど全然怖くないし、面白かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてようやく見た!
こんな素敵な歳の取り方をしたいと心から思いました。本当に素敵。
知識と人への暖かさと感謝と経験を大切にしていて、素晴らしい
CEOをベンに、とかもないのが嘘っぽくなくて良
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストつらすぎる
モンスターによってのバッドエンドじゃなくて、自分の案や行動で引き起こしてしまったことが悲しすぎる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

とにかく怖い!ずっとハラハラ!
グロテスクではないし、霊的なものでもないので、ホラー苦手だけど見れた!
強盗という悪役なのに感情移入しちゃって応援しちゃうのが面白かった。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像の迫力が本当に凄かった
こういう迫力のあるCGとかを味わいたいなら、やっぱり洋画だなぁと思う(この映像は邦画では作れないと思う)
竜巻って日本では身近じゃないから、簡単には想像し得ない恐怖を味わえ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

とにかく映像がすごい!
ハラハラドキドキして最後まで目が離せなかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マチルダ本当に可愛い!
子供だけど大人で切ないラブストーリーだった

セブン(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

名作すぎる
グロホラーだと勘違いして今まで避けてきてたけど、R指定もないし幽霊的なホラーでもないし、もっと早く見ておけば良かった!
とにかくすごく面白かった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンドラブロックが最高すぎ!
感染系とかパニック系が好きだから見たけど、面白かったし最後まで敵?の正体がわからないのも考え方次第で面白い
キリスト教についてもっと知識があったらもっと楽しめるんだと思う
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
お父さんの気持ちになって見てるから、こっちまで何が本当で何が記憶違いなのか分からなくてハラハラした。
最後のシーンまでドキドキした。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょいグロでちゃんと見れないところもあったけど、普通に面白かった
B級感あったり笑っちゃうとこもあったけど、それが良かった

どんでん返しは正直途中から予想出来ちゃってたけど、それも含めてラストシーン
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!ゾンビ映画久しぶりに見たけど、スケールが大きくて映像も細かいし良かった。
出てくるキャラクターが個性があって人間関係が出来ていくのも良かったし、主人公が人間として成長していくのも感動
>>続きを読む

|<