minicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

minico

minico

映画(649)
ドラマ(9)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.9

えっ。。。まさなこれで終わり???

エンディングまでは良かったのに最後の3分でとんでもない駄作に。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ遅ればせながら、鑑賞。
見ていて辛いシーンももちろん多かったけど、素晴らしかった。
主人公が空を見つめる長回しのシーンには、絶望感や期待感、今までの苦しみが主人公の瞳の中に溢れているようで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

ブラピ、レオ、タラちゃんというとんでもない豪華メンバーに期待し過ぎて、ちょっとハードル上げすぎたな。

昔のアメリカ映画やハリウッドに対する知識が沢山あったら色々グッとくるポイントがあって面白いんだろ
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.2

Filmarksの試写会にて鑑賞。

上映前に平山ユージさん(めっちゃかっこよかった)のフリートークがあったのですが、平山さんと対談していた森山さんが開口一番になんと結末をネタバレ。
おいおい勘弁して
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.2

8/15に観るべき一本。
シンゴジラの元ネタになった作品だと聞き、TSUTAYAで借りて来たら間違えてこちらのリメイク版を借りてきてしまった。。。のだけど、本当に観て良かった。

史実に基づきながら繰
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.2

13歳だった当時に観てたら面白そう と思った。キアヌのかっこよさを堪能する映画

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んじゃった

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.4

教授とボウイ。最高の組み合わせ。
教授がアッー!ってなってるとこめちゃくちゃツボでした。
ビートたけしの演技もすごいし、この作品を80年代初頭に撮った大島渚の先見の明も素晴らしいよね。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

話はすごく良かったし、ブラピも最高なんだけどケイトブランシェットの老婆の演技ですべでが台無しに。。。

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.4

RBGもかっこいいし、旦那さんが本当に素敵。賢い女性はパートナー選びも上手い。

ガープの世界(1982年製作の映画)

1.6

スーパーオーガニズムのオロノが好きな作品と聞いて見てみたけど。。。
なんじゃこりゃ。話にまとまりが無さすぎて、みていてしんどかった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

知っていても同じ未来を選ぶのは
どんな人生にも価値があるものだから(例えそれが短く儚いものだとしても)、というメッセージに泣いた。
素晴らしい作品。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2

去年に飛行機で観て
2018年で一番面白かった映画だったので
ぜひ映画館でも観たいと思っていたところ、監督のトークショー付きの試写会に当選して狂喜乱舞。

改めて観て思ったのが、この監督は本当に本当に
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

こわー。
ヒロインの子の顔も可愛いはずなのに、本作ではめちゃ怖い顔に見える。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.3

映像がひたすら美しいのが
戦争の虚しさへコントラストをつけている。
わたしはあまり暴力的なシーンに耐性がないので観ていて辛かった。

バイス(2018年製作の映画)

3.5

同監督の一本、[マネーショート]の大ファンです。
随所にマネーショートを思い起こさせる表現が。
レストランのあのシーンとか、まさかの劇中エンドロールとか、最後の最後までシュールで辛辣。
ただ、あまりデ
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

とてもエンターテイニングな一本。
設定が面白い。

施された特殊メイクによりJGLが武田真治みたいになっちゃってる。
エンディングテーマいいね。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

最高に可愛くて笑える♡
ウェスのストップモーション映画大好き。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.2

ロバートデニーロってかっこいい と
この映画を観て初めて思った。