みやびすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.3

お恥ずかしながらトルストイは読んだことないんだけど、噂に聞くトルストイのイメージそのまんまって感じ。
道徳観、倫理観とか、宗教的バックグラウンドとか、やや哲学的な幸福観とか、そういうものを(乱暴に言う
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

ウディ・アレンがわりと好きで鑑賞。
好きって言ってもミッドナイト・イン・パリを見たくらいなんだけど。

特別な面白さがあるとか、派手なシーンがあるわけではないので、退屈な人には退屈かも。

個人的には
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

英国的「カッコいいとはこういう事さ」映画だった。

単純に面白かった。
ダブルのスーツ似合う人ってカッコいいよねっていう安直な感想を持ちました。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦のユダヤ人迫害と言えば、本場(?)ドイツを語られる事が多いけど、今回はポーランド。
動物園自体はだだっ広くて、隠れるところもない状態。家と動物園が繋がった地下にお客さん達を匿って助けてい
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

美しい映像で、優しめにハンセン病というものを描いてる映画だ。
原作も読んだけど、優しく、そういう事があったし、なんなら今も残ってることを伝えてると思う。

知らないを、聞いたことあるに変えるのに良い映
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

マリリン・モンローってちゃんと知らなかったんだけど、生きていくのに苦労するメンタルの弱さだったんだなぁ。

エマ・ワトソンがとても可愛い。あとおばあちゃん女優さんが良い人すぎた笑

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

3.0

海老蔵の所作が美しい。
海老蔵の演技って実はちゃんと見たことなかったんだけど、とても綺麗な人だなぁと改めて思った。

原作は読了済み。
原作と同じ章立てで進んでいたのでとても見やすかった。

とにかく
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.3

見終わってちょっとほっこり。

聞こえないシーンの時、ああいう人たちがああいう場所にいると、こんなにも疎外感を感じるものなのかと、ちょっとびっくりした。
そこで娘が歌ってるのに聞こえない、なのに娘はな
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.2

キャッチコピーじゃないけど、ほんとに人生かけた大芝居って感じ。
時期的なものも含めて大変だっただろうに、それを乗り越える精神力の強さがすごい。

ニコール・キッドマンがかっこいいし綺麗だし可愛い!

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな観点で見られる、ものすごく面白い映画だった!!
言いたいことが、混ざりすぎて全然整理できないので、いくつかパッと思いついた観点で感想をば。

まず一番わかりやすい観点では、サッカーの普及かな。
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.4

メリル・ストリープが可愛すぎる!!!!
トミー・リー・ジョーンズも良い具合に頑固オヤジw

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

映像美!
アガサ・クリスティーは読んだことなかったのだけど、数ヶ月前、2015年BBC製作3話構成版の「そして誰もいなくなった」を見て気になっていたところに今回のオリエント急行だったので、観てみた。
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

ジェイムズ・マカヴォイの演技力がすごい。
ほんとに別人格になる。

なんか別の映画とかぶって、結局映画館では観なかったんだけど、映画館で観たかったなぁ。