kyuuuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

ピアノの音に癒された。
静かで所作の音が綺麗だった。衣擦れの音とか、ボタンを外す音とか、焚き木の音とか。あとドレスが素敵で、目が退屈しなかった。
だんだん転がっていく姿が、痛い。
エズラミラーが美しく
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

結局最後まで観てしまった。秀作です。
何も知らないので、何も書きません。
こわい、こわい。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

妄想めっちゃウケた。面白可笑しい。
やば、こんな面白いこと考えてたら、
そりゃ、笑うよね。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

そういえば、コレ何度も地上波で観たけど記録するの忘れてた。1が1番好き。

座頭市(2003年製作の映画)

4.1

これ、地上波で何度も放送されたね。
タップダンスが印象的。また観たいな。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

火星楽しそうだなぁ。
ハプニングが起こらなければ、色々栽培できそう!!
最後までみんな諦めないところが素敵だった。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.0

そういえば、映画館で見たなー、という記憶。
こわくて怯えながら観た。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.5

なにこれ、面白い。Qバート超かわいい。
うちにも一体ほしい。パックンめちゃかわいい。
彼の生みの親も出てきて面白かった。
日本人誇れちゃう❤︎笑
そうさ、彼らはほんとはいい子なのさ。
スマーフかわいい
>>続きを読む

祈りのちから(2015年製作の映画)

3.6

聖書が1番読まれてるってこの映画で納得。祈りの力ってすごいんだなって思った。あのばあちゃんすごい。私、引いちゃったけど、文化の違いだもんね。日本人も信仰心はちゃんとあるよ。でもあのばあちゃんにしたらき>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.8

ちはやふるは漫画よし。アニメよし、映画よし。
カルタが飛ぶとこ、ほんときれいに撮ったね。
最後、余韻に浸れる主題歌にしてほしい。
上の句でも違和感だったけど、purfumeて。
しのぶちゃん、この映画
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

4.0

2016年最後に観た映画。
撮影アメリカなんですね、すごい綺麗な森。
森に入る光が美しくて、しばし見惚れる。
上から見る樹海もとても綺麗なんだけど、その中にたくさんの人が亡くなっているのかと思うとぞっ
>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.3

映画にちなんで付けた点数。最後のオチ忘れた。
でも、23っていう数字に取り憑かれていく様は、ホラーだった。
記録。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

神隠しのところが好き。
林業って神様と深く関わりがあるのね。
木を切るのすごい迫力だった。
すごく面白楽しく、勉強になる映画でした。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

好きだーーーー!!!!!!!
って叫びたくなるくらいな映画。
漫画読んでた。しっくりだ。
ヒロインがかわいい。嫌にならない。
口をすぼめるの可愛い。
たけお面白い。ホント面白い。
ずっと笑っていられる
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

記録
天海祐希の役柄が、爽快な人柄だった記憶。
かっこよかった。

orange(2015年製作の映画)

3.0

友達のオススメで観てみた。原作未読。
お母さん絡みのところは、泣ける。
須和君いい奴だし。萩田君は面白いし。
邦画の恋愛ものって、苦手。
心が痒くなるセリフたくさんだったけど、
でも、純粋なかわいい子
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

知り合いに勧められて。
すごく楽しかった。
花札のルールを調べてみようと思った。
大家族!いいね!^ ^

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.0

長かった。
音楽好き。DJっていう仕事を知れた映画。
スイートのホテルの支払いや、会場費の捻出、色々大変なんだなぁ、と思いました。
私がうまれた年から始まってて、
おぉ!ってなった。

画家モリゾ、マネの描いた美女 名画に隠された秘密(2012年製作の映画)

3.0

大気と光で描いた絵。
全然知らなかったけど、こんな女性いたんだね。
黒い服が似合ってて、綺麗だった。
どこを取っても、絵になる綺麗な映画。
海がきれいだった。彼女の絵がみたい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.1

途中、村上春樹の引用出てきて嬉しかった。
最初から最後まで意味わかんなくて、
でも、なんかすごいことやってんだなって
いうのが、がんがん伝わる。
伝わってくるけど、よく分からない。
なんかもう業界用語
>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.7

高校生の時に映画館で観て、
イタリアの美しさに惚れ惚れした
記憶がある。
サラブライトマンのあの歌声好き。
戸田恵梨香の拙いイタリア語もいいね。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

主人公がかわいかったのと、
タップダンスが楽しかった^ ^
家族一丸になって応援する場面好き