kyuuuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

これ、かなり好きだ。
えびにもいろんな食べ方があるんだね。

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

ロンドンの兵隊さんの、
あの長くて黒い帽子の中には、いろんなものが入っているのだな!
ほのぼのした。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.9

エンディングが好き。
7人の小人のその後が面白い。
継母もなんか憎めない顔だなと思ったら、ジュリアロバーツだったのか。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

これ、3Dで見たかった。
それにしても、蟻さんいかす!

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

たのしいな!
でも、こんなのいっぱいいたら、海外怖くていけないな!

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.2

かぐや姫が真顔になる時とかほんと怖い顔します。ちょっと怖かった。すて丸兄ちゃんかっこ良くて、いいな、と思います。

この話で、泣くとは思いませんでした。
人間って苦悩が多いから、私は月の世界でのほほん
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

メグがめっちゃいい女すぎる
ペインとパニックも何気にすき

アラジン(1992年製作の映画)

3.2

重りつけられて、水の中に沈められるシーンが、子どもの頃、怖かった印象。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

いたずらが少し残酷だよね
いやでも、楽しいんだけど、

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

世界観すき、おしゃれ。

ポニョで、船の墓場みたないシーンあったけど、
この映画でも飛行艇の墓場みたなシーンあって、
そのシーンが印象的だった。

ポルコロッソに憧れる人多いけど、
なんだかなぁ。。
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.1

戦う女の子は好き。
弓矢いいね。 パパも三つ子も好き。
ディズニーの夢と希望っていう感じじゃないけど、メッセージは伝わってくる。
面白い魔女だね。
喋るカラスがいかす。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.0

とりあえず...
スパンキーが、可愛すぎた。
体育の先生が強烈で、笑ってしまった。
お化けっぽい人間の中で
一番生き生きしてた。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

2.6

メリルストリープが若い。
子どもを育てるのは、大変
子どもが泣くと、こっちも
泣きたくなる。