みそぽんずさんの映画レビュー・感想・評価

みそぽんず

みそぽんず

Tuesday(原題)(2015年製作の映画)

4.0

11分でこんな悲しい気持ちにさせるの天才かよ…
アイス縦に切るのは斬新。

ゴースト・ヴィレッジ 憑依村/ゴースト・ヴィレッジ 隠された殺人(2018年製作の映画)

2.9

YouTubeで無料で観れたのでなんとなく観てみたけど…冗長!90分は普段なら短いなーと思うけど、無駄なシーンも多くて60分にできただろとか思っちゃうぐらいには退屈。
雰囲気はいいんだけどな~
家族関
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

いい意味でもどかしい…!もっと見たい知りたいっていうポイントが描写されてなくて想像をかきたてられる。眠さマックスで映画館向かって寝ちゃわないか心配だったけど杞憂だった。面白くて全然眠くならなかった。>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

正直期待してたほど刺さりはしなかったな。長年のわだかまりが一回の熱弁で解消される所とか、手のひらクルーで「さすが自慢の息子だわ」とか。
でも日常の幸せが大事だよってのはよかった。あと生まれる前の魂達が
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.3

アリの縫合はすごい…とても大事なライフハックだ…!!
逃げに徹してた最中に一変、攻撃に転ずる所がよかった。主人公の覚悟よ。
ただ序盤村の仲間いじり倒す性悪な部分の描写必要あった?あのいじられ役ずっと可
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

エイドリアン・ブロディかわええ…
ずっと前から観たいと気になってたやつなんだけど、昔ファスト映画で結末を知ってしまってから、オチを忘れた頃に観ようと思ってた。だけど忘れよう忘れようと思うと余計に忘れら
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

勝手に観た気になってた。渡辺謙でてるとか全然知らなんだ。
割と途中うとうとしてもた…ごめんあそばせ…ダークナイトとライジングはちゃんと観よう。
まぁいかにもダークヒーローって感じで挙動はかっこいいんだ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

原作未読。2時間とは思えない満足感。
侵略者たちがやってきたけど比較的平和な日常が続いてるって設定がいいよね。
後編が気になりすぎる!!はやく観させてくれ!!
おんたんが可愛い。
あのちゃん、おんたん
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

これぞ変態映画…。変態映画なのに映像美が楽しめるお得感。
ミアゴスのやべー女感やっぱいいな。
主人公の合体良きイケメンと情けな男のギャップがハマる。

放心状態の旦那見て「ゴミ捨て場のカニの目みたい」
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

ついに映画館で!嬉しいー
控えめに言っても最高なんだよな~夏大好きマンなのでめちゃくちゃ刺さる。
陸の、街並みの美しさ半端ねぇ…
夏のイタリア行きたくなるしパスタも食べたくなる。
もっかいかりんちゃん
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.6

これぞ理不尽ホラー。
「償え!」…いやなにを?

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ワンコたち賢すぎぃ!!そしてめちゃくちゃ可愛い。
父親がクソすぎる。

猫、ピットブル、レッサーパンダ、犬たちと図らずも動物まみれの日になった。

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

5.0

レッサーパンダ本編前の短編。いやぁピクサーはすごいね。。ほんの数分で顔ぐしゃぐしゃになるまで泣いた。正直レッサーパンダより良かった。
動物系に弱いのでかなり食らってしまった。虐待される犬はあかんて…
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

わぁ~…過干渉で過保護な母親きび~~観ていて辛いものがある。
家族を大事にする中国人を題材にこのストーリーにしたのセンスある。
でも本編より前座(?)の短編「猫とピットブル」が良すぎた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

岐阜旅前に復習。初めて映画館で観た時感動したなぁ。
改めて観ると絵の綺麗さやばいな。
聖地巡礼楽しみ!!

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

フィクションとはいえ、戦争に関わる軍の通訳にまつわる問題を知れるいい映画だ…こういう立場の人たちがいるなんて全然知らなかった。映画を通して世界のことを知ろうキャンペーンの1本として大正解。

確かにタ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

子供の頃何回もみたアニメがカットとかも含めて忠実に再現されててすごい。その上あの動物達はなんなんだ…毛並みから表情までこだわりが詰まってる。野生動物として違和感ないオーバーではない表情、でも気持ちは読>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

胸糞と名高い本作、ようやくアマプラで観れるように…長らく待ってました!
にしても無能警察がもどかしくイライラする。こういう嫌ーな描写、ほんとに韓国はうまいよなぁ。
キリスト教のくだりがよくわからんかっ
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.4

くそ、やられた…間違ってリメイク版をみてしもた…観終わってレビュー読んで違和感を覚えたらそういうことだったのか
まぁオリジナルもスコア同じだしいいか笑
でも虫のが見たかったーー

ミスリード張りすぎて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

観る前に相当上げまくったハードルを軽々と越えてきた。こういう映画めっちゃ好き。3時間全く飽きない。
序盤の超絶極悪治安の街中好きすぎる。全員キャラ濃すぎるし、1シーン毎に止めてじっくり「こいつこんなこ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

ん~~これは良いグルメ映画。イラン豚食べたい。
これぐらい明るくておバカな映画は観終わったあとの満足感総じて高い。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

え鍼ってそんな力あるの?強すぎね?表向きは大手を振って「治療」と言えるしな。
ポスタービジュアルのシーンは主人公の覚悟のハンパなさやべえ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

原作にあった、ココロ以外の6人の丁寧なバックグラウンドがあったからこそのめり込めたし感情移入もできたんだけどなぁ。まぁ映画にする時点でその描写は無理よねー。アニメ1クールとかならできただろうけど。
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

観る前にハードル上げすぎたかなぁ。最後は爽快だけどそこまでが長かった。まぁこれがタランティーノ節なのかもしれない。
夜襲かける奴らがマスクで前見えなくてぐだるくだりは好き。
イカれクズ役のレオ様は今日
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.0

さすがに旦那可哀想すぎるわ。金で若い女娶って夜な夜なキショイ表現してたとはいえ、善人ではあるしソフィアにも優しかったのに…
ただそんな気持ちとは裏腹に美男美女でお似合いのソフィアとヤンを秘かに応援して
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

子供の頃に観た記憶があって、常々また観たいなーと思ってたけど、プライムに上がってきてたので再鑑賞。
大人になって改めて観ると、いい社会派映画だなとしみじみ…エンタメ映画は大好きだけど、こういう社会派の
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポスタービジュアルにもなってる動物お面の行列が活かされるかと思ったのに肩透かし…
ラストは…あれはあれでひとつの幸せの形なのかもしれない。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

2時間強なのに体感時間すごい長かった…
出てくるご飯全然まずそう。
最初の赤ん坊水からすくって新聞でくるむの何?訳がわからなくて最初から最後まで不快感。
小学生女児のハミケツはあかん。現代じゃ撮れない
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

序盤の轢かれるシーン唐突すぎて、えっ!て声でた。
ここ笑うとこ?みたいなよくわからんシーンいっぱいあった。
とにかく俳優陣が豪華。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

ミミあんたって子は…笑笑
超絶パワー持った恐るべき怪物が、不憫かわいいキャラに成り代わるおもしろ映画だった。
宇宙のクリーチャー達の造形が凝ってる。みんな違ってみんないい。
激ヤバ少女を主人公にする発
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作が大好きで、実写化どうだろなーと思ってたけどレビューの高さと綾野剛で期待して観に行った。
若干の物足りなさはあるけど総じてよかった。聡実くんの独白あってほしかったなー。もっと漫画に忠実かつ面白くな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

平日夜のアリオのレイトショーいいな。他の観客4人ぐらい。
笑えるシーン多数、同じくらい熱烈ジャンプシーンも多い。万人受けはしないけどオススメしたい笑
純粋無垢なベラが世界のことを知って、ワクワクして、
>>続きを読む

>|