みそぽんずさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

独身中年男性の風呂場がアヒルちゃんでいっぱいなの、リアルで見たらひくと思うけどこんなおしゃれ映画のイケオジの部屋なら可愛く思える笑
火事の時の猫ちゃんの安否が気になってしょうがなかった。
ストーリーは
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは気になってたものの、ポスタービジュアルが地味でなんとなく観てなかった。だけど2が公開されるということで。
まさか全編ずっとPC画面上だとは思わなかった。慣れない欧米の画面の上に文字が多いの
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.0

実はディズニーじゃない隠れ名作。音楽がどれも良すぎる。
昔観てから音楽(メイン曲)がずっと忘れられない。他の曲も好き。

はやくミュージカル観に行きたい。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の生活用品を工夫して自分達の生活に取り入れてるの好き。家の中のシーンは1シーンずつ止めて細部まで全部見たくなる。
世界観は好き。

ただストーリーがなぁ…。家政婦、あんなの進撃の巨人じゃん。表情も
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い。現実離れしてると同時に妙にリアルだよなー
一夜明けてから、命狙ってきた隣人たちとの表面上の付き合いみたいなのラストに欲しかった。

もっと派手な描写を期待していた。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シャラメと監督目当てで鑑賞。人を食べてしまう衝動っていう特殊な設定なので感情移入が難しくて、途中観ながら泣きはしないだろうと思ってた。
だがしかし。リーがマレンに食わすシーンでなんだか無性に切なさと虚
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

うーーん、風刺とか皮肉とか伝えたいことを詰め込んだのはなんとなくわかるんだけど、胃もたれ感。。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

た~~面白い。さすがのオリオルパウロ。
ラストはどっちともとれるのか。見終わった直後は主人公イカれパターンだと思ったけど、よくよく考えれば正常パターンもあり得るんだなぁ
2時間半ずっと二転三転揺さぶら
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネデッタはどこまで自分の意思でやってたのか??ずっとそれ考えながら観てた。
序盤でバルトロメアに聞かれたとき「わからない」って答えてたけどそれが真理なんじゃないか…?確かに物理的に体に傷をつけるのは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

ちょっとさすがにトンデモ展開すぎない?
いまいちのめり込めなかった。
過去3作が良かっただけになぁー
マットの登場はいいけどね!
もうすぐ公開の新作が面白いといいな。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

高所好きの私でも怖かった。ずっと手汗かいてた。
こういうピンチを切り抜ける系映画にありがちな「バカ!そんなことすな!」っていうのも少なく(あんな塔に登ること自体がおバカ行為なのは置いておいて)気持ちよ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

自分でもよくわからんが最後泣きそうになった。映画界の変遷とかそれに取り残されるかつてのスターとか、切ない。ブラピが演じるからこそ説得力がある…まぁ実際ブラピがどう感じているかわからないけど。
そしてあ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

うん…
いや、違うんだ
私は観る順番を間違えたんだ。RRRなんていう最強映画を先に観ちゃってハードルが上がりすぎたのがよくなかった。

まぁでも続きも観なきゃね…!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

安定の面白さ。インディのルーツがわかって楽しい。そしておとんとの掛け合いがほっこりする。可愛すぎかよおとん…
おとんとマーカスが戦車の中で再開する時の「我ら学究の徒~~」が可愛すぎてお気に入り。
見え
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

そういや子供の頃みたなって思い出すシーンがいくつか。
あぁあぁ~面白すぎる。冒頭の上海とか部屋の隠し扉とか生け贄の儀式とかトロッコとかめちゃくちゃツボだぁ
やっぱ昔の映画だから子供も見れる映画とはいえ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそもなんで柏木が死んだのかわからない。中二病拗らせてるガキにしか見えなくて全然感情移入できない。家庭も普通そうだったしな。
大出のいじめを公にするために自殺、神原はそれに協力というオチだと思ってた
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

そういえばちゃんと観てなかったな、と鑑賞。
ディズニーランドのアトラクションの演出はこっからなんだ~!って仕掛けを見つけられて楽しい。(壁からの吹矢とか石ゴロゴロとか)
ヒロインが鏡くるっとひっくり返
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お?なんでこんな低評価なんだ?
史実ベースでこんなに恐ろしいとはね。カルトの洗脳は怖いよ全く。
お父様が見るからに悪い奴すぎる笑
最後見逃してくれた人だれだったんだろ…

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、やるせねぇ……
安楽死の選択がなく、家族の重い病気の介護に追われるなんてどこの家庭でもあり得ることだからぞっとする。
おかんが自殺未遂する時、隙間からじっとただ見つめる佐藤二朗みててうわぁぁって
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思いがけないハッピーエンドでほっこりした。芸人(?)が乗客笑わせてストップするとこよかったなぁ。
主人公が有能で見ていて気持ちがいい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

緊迫感すごい。ドキドキする。
やりすぎ展開の所もあったけど、フィクションなので受け入れられる。
犯人の動機がもやっとしているのも説明くさくなくていい。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前作が面白かっただけに期待しすぎたかな…
全体的にしっちゃかめっちゃかしてる印象。何もしない謎の住人は笑った。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2回目鑑賞。これは本当に何回観ても飽きないんだろうな。観るだけで体温2度は上がる。楽しくてニヤニヤしながら観ちゃってた。
てか初対面であの遠さのハンドサインで一連の流れ把握するの凄すぎて笑っちゃう。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

強い女の子が出てくる映画が好きなもんだからそれだけで楽しい。ハーレイとキャナリーが特に好き。
ハーレイが警察署で撃ってたのはホントにキラキラが出てくる銃なのか、観客に血を見せないための演出なのか…個人
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自然豊かな風景に、可愛らしいカントリーハウスというだけでもう映画館で観る価値ある。目が喜ぶ。
序盤の全裸マンが家の周りウロウロして、でもいい具合にハーパーに見つけてもらえないのはコントみたいでちょっと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

絵がキレイすぎる。
2回泣いた。
地震の怖さでも泣きそうになる。

監督の過去作のロケ地(舞台)はそれぞれ割と絞ってると思うけど、今回は全国(北海道はないがな!!!)旅する感じがよかった。色んな地方の
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

んーーありがちな展開でちょっぴり期待はずれ。
虐待を受けている=純心無垢だという理論もよくわからんねぇ。まぁ分裂した精神の持ち主だからわからんのは当たり前か。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッサマ感強い~こういう訳わからんの好きだなぁ。
メニューの中では、カオス展開の皮切りなだけあって副料理長の混乱が特によかった。床に白い布敷きだしたあたりで怪しいとは思ってたけど…撃つの唐突すぎてはっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

豊かな自然見るだけでも癒される、、美しい湿地に美しい少女ってだけで観る価値ある。
中盤のテイトと幸せな時間送ってる描写がキラキラしていてほっこりするんだけど、序盤でカイアがどんな立場になるかを知っちゃ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またもやろくでもない男を選んでしまったフローレンスピューが見れる。
サランラップのシーン怖すぎないか?ただの日常のシーンと思って「海外のサランラップは切れづらそうだなぁ」とかのんきに思ってたらぐる…ぐ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

久々のミステリー。
ウソつくと吐いちゃう特性っておもしろいな。
マルタのスマホがバキバキなのってなんか意味があるのか?と勘繰ってたけど、ネタ明かしなかった…裕福でないことの象徴?それともなんか見逃した
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

スペイン帰りの機内にて。

んーー……??? 集中して観てなかったせいか、全然ハマらなかった…

スペル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スペイン帰りの機内にて。
期待を上回る面白さ。
体に刺さった釘抜くシーンはよくあるけど、それをもう一回自分で刺し直してもっかい抜く展開は初めてだった…えぐすぎてひぃぃってなった。
ブードゥー人形の不気
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

スペイン帰りの機内にて。
GUCCIでこんな事件があったなんて知らなかった。
富と金と名声は人を狂わせますね…