miswaterさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

miswater

miswater

映画(9)
ドラマ(416)
アニメ(0)

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.8

なかなかにシビアな貧富のお話。もしも、今よりもお金持ちの家に生まれてたら…って、大抵の人は一度は思うようなことけど、それを実現させてしまう金のスプーンが目の前にあったら…どうするかなぁ、私。

この金
>>続きを読む

8

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.1

全体的に暗い印象だけど、ヒロインの嘘だらけの人生のその先が気になって、あっという間に8話見終わりました。
面白かったです。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.6

ヒロインはすごく好きな人。ロウンも別に嫌いじゃないんです。
それなりにキュンさせていただけたし、楽しく気楽に見たのですが…。
めっちゃハマった❣️とかにはならなくて。
いろいろ、少しずつ残念ポイントが
>>続きを読む

16

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.3

出演者も悪くないし、ファンタジーも嫌いでは無いし、アンヒョソプは私史上、一番美しかった…のに。
なぜか続きがまーったくこれっぽっちも気にならないドラマでした…
納得感が全く無い台本のせいでしょうかね。
>>続きを読む

6

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

3.5

10年前のドラマ。イミンホも、ソンフンもキムヒソン、変わらないですねぇ。あ、若き日のまだ細いユンソンギュンも出演してました。いろんな意味で、この方は今、大きくなられてますね😁
タイムスリップもので、最
>>続きを読む

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

最後の最後まできちんと魅せてくれたドラマ。
最初は暗すぎて重いし、見るのしんどいなぁとか思いながらなんとなく見てたんですが、いやぁ、最後きれいに回収されるし、なによりも、チェドイルの存在感ったら❣️
>>続きを読む

4

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いと言うよりは、終始いらいらする展開で、思わず見ちゃうってやつです😁
独り言のセリフが多く、その独り言で話が進んだりします。どんだけ独り言言うねん!ほんでその独り言を聞かれて、相手にいろんなことバ
>>続きを読む

8

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

4.4

泣いた…。
日本人としては複雑な心情になるドラマではありますが、日本人をいつも完全否定する歴史ドラマが多いなか、朝鮮の身分制を廃止する日本に惹かれていった弟イヒョン(ユンシユン)の気持ちも痛いほど良く
>>続きを読む

2

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.4

サスペンスものが多い中、箸休め的に見ました。
ストーリーはよくあるパターン。田舎に一時的のつもりでいやいややって来た主人公が、その村の女の子のことが気になり始めて…、てやつ。
可もなく不可もなく、です
>>続きを読む

4

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に続いてサイッコーに楽しかった。細胞たちもレベルアップしてたし、舌細胞とか、発想が面白すぎ😆
見始めたら先が気になって再生の手が止まらないんだけど、終わるのが寂しくもありました。
私はバビ派
>>続きを読む

12

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではかなり面白かったのですが…
途中から失速した感が否めませんでした。
特に最終回…あれでいいんですか⁉️
という気持ちに。
いや、そりゃそーなんですが、うーん、いや、なんだかなぁ…。
というわ
>>続きを読む

10

還魂(2022年製作のドラマ)

4.7

衝撃的な感じで終わってしまいました…
見応えのあるドラマでしたが、シーズン2に向けて、いろんなことが積み残しになってます。
12月まで待てと言うのか…。なんと酷な❗️
イジェウクとチョンソミンちゃんの
>>続きを読む

14

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆さん書かれていらっしゃる通り、前半は軽く楽しめて2人の恋の行方を見守りたい気持ちで、かなり楽しみに見てたんですが、後半、
あれ?あれれ?
となり、スコア急速にダウン。ラスト数話までは先が気になって、
>>続きを読む

4

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

イングクに期待大で見始めましたが、
コメディですよっ!このドラマ!
ここ笑うとこですよっ!
感が特に前半強すぎて、離脱しそうになりました。イングクだったので、完走できたと思います。
ストーリーも、かな
>>続きを読む

2

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

3.4

あんまり得意な分野じゃないので、夜見るには怖いシーン多かったです。
ストーリーは皆さん書かれている通り、女の霊との戦い。
ただ、何だろ、この女の無敵感が半端なくて、途中ほんとに離脱しそうになりながら見
>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

これは1話から最終回まで、失速することなく、サイッコーに面白かったです。
自閉症スペクトラムを持つヒロインのウヨンウを、魅力たっぷりに演じきったパクウンビンが素晴らしい!の一言です。愛らしくて、守って
>>続きを読む

8

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.8

ゾンビものは嫌いなので、見ないでおこうと思ってたんですが、評価高いのと、コメディということで見てみました。
特に前半はテンポも良くて、ところどころ、くすりと笑えて、一気見❗️
一つの謎が解けた後は、少
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.4

死体が見つかってない死者たちが暮らす村に、なぜかその死者たちが見える男性が2人。この2人は死者ではなく、生きてて、本来なら見えないはずの、この村や村人が見えてしまう。
死者たちはその村から出られないし
>>続きを読む

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1が、想像以上に良くってそのまま2を爆撃視聴。
でも話のメインが、サスペンスと言うかミステリーの方にシフトしちゃってて。1から楽しみにしていたみんなの恋愛話はサイドに行ってしまったのが残念でし
>>続きを読む

4

千日の約束(2011年製作のドラマ)

3.3

古めのドラマだけれど、なんとなく見始めたら最後まで見てしまった。
面白いというよりは、どう終わらせるんだろうの興味のみ。
ただ、若年性認知症の厳しい現実をかなり踏み込んで見せてくれたとは思います。これ
>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.0

正直、あまり期待せず見始めました。時間ある時にちょっとずつ見進める感じだったんですが、途中から止まらなくなりました。
シェアハウスに暮らす4人、たまたま同居することになっただけなので、趣味も趣向も価値
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.3

うーん😐
ヨジングということで期待値高すぎたのかなぁ。
なんか今ひとつ、どの登場人物にも共感できず終わっちゃいました。
18年前の事件の真相も、今ひとつスッキリしないし。
カップルも、店のオープンも行
>>続きを読む

6

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.7

ストーリー的にはちょいちょい、ツッコミたくなるポイントはありますが、テンポも良く、ヒロインの復讐がどう進むのかが気になって8話あっという間に見終わりました。
ヒロインの相手役の俳優さん、イヒョヌクとパ
>>続きを読む

2

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.6

ユンゲサンが好みのタイプじゃなくて、見ないでおいたんですが、皆さんのレビューに惹かれて見ちゃいました。
意外と楽しくてサクッと見れちゃいます。さらに!キュンします❣️タイプじゃないのに。チャチーム長(
>>続きを読む

6

金よ出てこい☆コンコン(2013年製作のドラマ)

-

若き日のパクソジュン見たさに視聴。うーん、なんだろ。昔の韓ドラあるある満載で、身勝手な人たちが、勝手なことをしまくる、ご都合主義のドラマ。
早送り全開で見て、ラストも納得いかず。
ソジュンだけ、ちゃん
>>続きを読む

2

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

3.6

新米ママの不安を、説教くさくなく、コメディ要素たっぷりに描いてて、ちょっとこりゃ無いわ、的なところもあったけど、楽しめました。
確かに一人目の子供の時は、産休に入る時、
この部署は私がいなくなって回る
>>続きを読む

4

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.4

軽く見れるラブコメ?プラスサスペンス?話のまとめ方がなんだかなぁなんですが、主演カップルは美男美女。
お時間あれば、どうぞ…レベルでしょうか。

2

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

ほぼお初の台湾ドラマ(悪との距離はあまりの重さに途中放棄)。
皆さんの評価がめちゃくちゃ高くて、試しに見てみよっか、で始めたら、もう〜やめられない、止まらないっ!
主演の俳優さん、めちゃくちゃイケメン
>>続きを読む

6

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

3.2

うーん、期待値高過ぎたかも。
途中、かなりグダグダし、なおかつ終わり方も、ありきたりでした。

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.8

よくある
権力のないチョナ
好きなお相手とは結ばれない?
左議長が権力者で悪役
大妃は継母で左議長の味方
という、韓ドラ時代劇あるあるてんこ盛りのお話…だと思ってたら!
見事に裏切られました!
全力で
>>続きを読む

8

不穏(2013年製作のドラマ)

4.0

さすがはカンハヌル!
初主演作品だったんですね。
短編ドラマでしたが、なかなかしっかり造られていて、見応えありました

2

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.3

箸休めに見ました。
通勤電車の時間潰しにはお気楽でちょうど良い感じ。

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

4.0

ラケット少年団といい、韓国ではバドミントンが人気なのかしら?恋愛ドラマとして楽しくみれました。
バドミントン自体はスパイスレベル?ラケット少年団とは逆ですね。
監督やコーチのおっさん3人トリオが笑かし
>>続きを読む

2

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.4

天使の次はネコ⁉️
「ただひとつの愛」で天使を演じた時も、仰天しましたが、今回は二足歩行ですらない!ネコて❣️と思いながら見始めましたが、ネコでもいいっす!エルがうちに来てくれるなら、ネコ好きでもない
>>続きを読む

2