miswaterさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

miswater

miswater

映画(11)
ドラマ(456)
アニメ(0)

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

3.9

GWの一気見にお気楽に楽しくラブコメファンタジー。
タイトルに少し腰が引けてたけど評価の高さに釣られて開封しましたが、意外と面白かったです。パクへジン、最近見てなかったけど、良きかな❤️
幽霊が出てく
>>続きを読む

0

ガウス電子~僕らの社内恋愛マニュアル~(2022年製作のドラマ)

3.5

お気楽にストレスなく楽しみました。くっだらないギャグとかもあるけど、クァクドンヨンらしくって好きでした。
クァクくん、なんかいろいろと抜けたおマヌケ役が多いけど、好きなんですよね…😁

2

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

キムスヒョンの魅力た〜っぷりのドラマ。コミカルも、そしてタイトル通りの涙も…。
財閥と一般人が結婚したものの夫婦関係が破綻、というありがちな設定なんだけど、こちらは入婿というところが新しいのかな。
>>続きを読む

0

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

3.8

2話くらいまではあんまり面白いと思えず、しばらく放置してました。
ウドファン演じるカンハンスの軽薄なノリの演技に、ついていけない…と思っちゃって。3話以降は、話が進んでやっと面白くなってきました。
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.3

数話見て放置してたのを一年ぶりに再スタートしたのですが…
話数が進むにつれて、ん?この人、こんなキャラでしたっけ?
ん?なぜこうなる?
といった違和感がどんどん出てきて、完走がしんどかったです。
展開
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.4

幸せを競い合うセレブママたちの話…と思ったら、少しだけ違ってた。
人が死んじゃうんだけど、自殺?他殺?他殺としたら犯人は?自殺としたらその理由は?
だけで引っ張ってた間はまだ面白かったんだけど、結果わ
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

4.0

よくある契約結婚からの恋愛に発展…と思って見始めたら、あ、そっちね〜。別の人を好きになって後悔するパターン。
わたしはけっこう楽しく見たので、全体のスコアが低くて、少し残念です。
まぁ、前半確かに展開
>>続きを読む

3

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.5

なんやこれ⁉️
どこかで見た実力派俳優さんたちが、とんでもなくくっだらないドラマを全力で演じてます。
まず人間がタッカンジョンに変わっちゃうところからして、意味わからん…そしてあんまりよくわかんないま
>>続きを読む

2

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

精神的にダメージを食らった医者2人のドラマ。(ざっくり)
1話はパワハラシーンが酷すぎて見てるこちらもしんどかったけど、同級生だった2人が再会して以降は、楽しく見れました。もしかしたら、ホントに苦しい
>>続きを読む

4

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.3

思った通りに物語が進みます。え?とか、まさか!なぁんてことは、一切なく。
可もなく不可もなく、没入感もなく。惰性で見届けました。

4

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.1

先の読めない展開で、非常に面白かった〜魅惑の人はまさにチョ・ジョンソク、その人ですよねぇ。演技力がハンパない。全部持ってった印象。
エンディングはこうだろうな、って想像してたのと違うかったけど、まぁ許
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

面白くて毎週楽しみにしてたドラマ。余命わずかのパクミニョンからのスタートはと〜っても暗くて、どうしようかと思ったけど、徐々にコメディ要素もバランス良く入ってきて見やすくなります。
ウラチャチャで涙出る
>>続きを読む

4

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

お、面白かったぁ〜
アクション嫌いな私でも、楽しめました。息をつかせぬ攻防で、ぐっと引き込まれて8話ほぼ一気見!
イドンウクはラブコメの演技が好きなんだけど、こういうのも良いなぁ。
「チョンジアン、よ
>>続きを読む

2

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.7

スコアそこまで高くないので期待せず見たのですが、eye love youとは違ったジョンヒョプが見れて、これはこれで楽しめました。
他の方も書かれているように、サスペンス色強めで、AIって、ね、確かに
>>続きを読む

2

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.2

シルムを知らなければ、相撲も興味のない私には、辛かったドラマ。
しかもスポーツものかと思ってたら、練習や試合のシーンはやや少なめで、大半が殺人事件の解決のお話。ラブラインもキュンは少ないです。
ちょっ
>>続きを読む

2

朝鮮心医ユ・セプン(2022年製作のドラマ)

3.8

見やすくて、楽しくて、サクッと見終わります。
めちゃくちゃ先が気になるって感じでも無いんですが、ケス医院の人たちがとにかく可愛いくて、見てるだけで楽しいって感じでしょうか。
ラブラインの進捗も遅いんで
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.5

マイデーモンに続いてファンタジー系。前世からのご縁も同じ。ただ、評価が低いので期待せずに見たら、こっちのほうが最初は断然面白かったです。
ただ…ミステリー色強くて、犯人引っ張るだけびっぱった割には…こ
>>続きを読む

4

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

チェジュ島がメインの舞台の、田舎の人たちの煩わしさと優しさがないまぜになった物語。故郷って…を考えさせてくれるんだけど、ずーっと同じ都会に暮らしてる私には、島のアジュマの煩わしさの方が勝ってしまって、>>続きを読む

2

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

デーモンの設定はなんとか乗り越えたんだけど、あちこちで漂う“こうじゃない感“…。
ソンガンは痩せたのか顔がいっそうすっきりとしてかっこよいし、ユジョンちゃんも可愛すぎて、幸せそうな2人を見てるだけで幸
>>続きを読む

4

猪狩り(2022年製作のドラマ)

4.0

評価低いし地味というか、キラキラドラマを支える名脇役達だらけのドラマに、正直見たいリストからは外れてました。
でも見始めたら、没入❗️
さすが実力派俳優さんだらけのドラマ。展開も気になり、短めなことも
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.1

犬になる呪いがファンタジー過ぎて、そこまでの没入感はないです。
その上、物語も予想通り進んで何の発見もないくらい既視感満載のプロットだらけ。
チャウヌを愛でるだけのドラマかなぁ、という感想です。お気楽
>>続きを読む

2

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

3.8

タイトル通り、甥っ子と叔父さんの心温まる物語。さすがのオジョンセ、コメディとシリアスとがうまく混ざってストレスなく見れた。
よくある韓国の財閥ものにありがちな、金に物言わしたら何でもありなとこや、金持
>>続きを読む

2

星漢燦爛(2022年製作のドラマ)

4.0

数少ない中国ドラマ、これはなかなか楽しめました♪長かったけど。
ヒロインに一途なリン・ブイイーがカッコよかった。ヒロインは冒頭、未熟で無謀で、
「んんん?」てなる時もありましたが、母娘の親子愛やら、復
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.4

一昔前の復讐劇っぽい始まり方なのと、初めましての方が多くて、見るのやめようかなと思いながら、まずは1話見たら…
普通に続きが気になって、完走できました。倍速ですけど…。
途中、「ンなアホな」みたいな展
>>続きを読む

2

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高過ぎたかなぁ…
ヒロインの自己肯定力が低すぎるからか、ひねくれてるからか、彼女の心情にちっとも共感できなかった。
さらに私は、好きなのに別れる、ってのが理解できないので、この台本は私にはきつ
>>続きを読む

2

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

2024 シーズン2視聴後追記&編集
4話まで見て「ぬぁに!シーズン2に続くですって?」と、年末年始の中断に愕然となったシーズン1。
最初は、自殺したイジェが他の人の殻で生き返ってまた死ぬ、を繰り返し
>>続きを読む

2

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.4

スコアまぁまぁ高いので期待したのですが、そもそもあまり興味が持てない題材だったこともあり、見るのに少し苦労しました。
麻薬捜査から、主人公の過去の話につながっていくんですが、イージーに話が進みすぎたり
>>続きを読む

0

卿卿(きょうきょう)日常 ~宮廷を彩る幸せレシピ~(2022年製作のドラマ)

3.8

中国時代劇ドラマ、三作目。韓ドラ枯れの時に手をつけました。
ヒロインがめちゃくちゃ可愛いんです。相手役は、切ない表情がめちゃくちゃ似合う系。
残念ポイントはイケメン率の低さ…もう少し、お願いしたい。
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.2

こ、こういうの待ってました!程よくコメディ、少し真面目。
初っ端からテンポも良く、コミカルにヒロインを演じたパクジュヒョンがとっても良い感じ。そこにキムヨンデがうまぁく合わさって、大好物でした。
軽い
>>続きを読む

2

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

前半は先が気になりサクサク見ましたが…
ファンタジー部分の前世の因縁が、私には納得感が少なくて、肝心のところで感情移入できず。そこがマイナスポイントに。
なんかずーっとおんなじところで止まって先に進ま
>>続きを読む

4

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりも好きでした。ラブは全く無し、ミステリー要素はs1より強かった気がします。
死体が見つかると、死者の村から姿が消えるんですけど、毎回このパターンは飽きるか…と思った頃に、ちょっと違う展開
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

無人島で15年⁉️ンなアホな!
とか、
高校生以降、顔そんなに変わらんやろ〜
とか、ツッコミながらも見続けた結果、このドラマの設定には必要な15年だったのね、と納得。そんなこと考えた自分を叱ってやりた
>>続きを読む

6

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.2

あれ?レビューしてなかった⁉️
と気づいて大慌てで、スコアだけでも。ファンミニョンの切ない表情とか、めーっちゃピッタリで、かなり夢中で見たドラマ❤️

2

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん…
トボンスンの方が断然面白かった…カメオでトボンスンの2人が登場したところだけは、うわぁ〜😍きゃ〜🥰ってなったけど。
他の方も書かれているように、最初は楽しいラブコメと思ってたら、麻薬捜査がメ
>>続きを読む

6

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.4

心に染み入るドラマでした。
辛い時に
「大丈夫?」
て聞かれて
「大丈夫じゃない」
と答えられる人は少ない。
心に寄り添った声かけが大切だよね、って改めて感じました。
パクボヨン、良き。キュンはあんま
>>続きを読む

6