アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アナ

アナ

映画(540)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

3.7

スウェーデン映画初めて観ました。

子供たち可愛かった。特段大きなストーリーがあるわけでないのに、飽きずに観ることが出来ました。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

前作の底ぬけに明るいコメディ調の雰囲気とは少々趣が変わり、母・ドナに対する喪失感がストーリーに一貫して漂う。

それぞれのキャラクターがドナの死を乗り越え前に進んでいく一方で、ドナという女性が過ごした
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

十数年振りに再見。

劇中に流れる 華やかでアップテンポな曲とは裏腹に、若くて、浅はかで、低俗で愚かな青年達。

ヒロインにも指摘されているが、観ていて悲しくなるくらい民度が低くて辛かった。

このど
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

名言が多い素敵な映画。

そう、素敵な映画とはこのこと。

メリィ・ウィドウ(1934年製作の映画)

4.0

甘美な音楽と華やかな社交界。

もうそれだけで十分でしょう。

メリーウィドウワルツはうっとり。

ストーリーもわかりやすく、ライトで面白い作品。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭で鑑賞。

とにかくトムクルーズが若い、そしてかっこいい!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

お父さんの場面と、最後のところ泣いた....

アダムクーパー、背中で魅せる男....

グリース(1978年製作の映画)

4.1

ドラマgleeから派生して鑑賞。午前10時の映画祭に行けば良かった〜

兎に角、若い!全体を通して散りばめられている若さ、青さ、痛々しさ...仲間の手前スカしているジョントラボルタは観ていてもはやこっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

アンハサウェイが可愛かった!

前半は眠くなったけど、後半の本格的な場面がスタートしてからは面白かったー!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

おーーーーい!!!!これは面白いぞーーー!!!!!!

前作に引き続き、最高です!!

遂に3回目観てきてしまったので書き直し。

14年振りの続編だが、物語は前作直後からそのまま続く。
とにかく見所
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

癒された.....

前向きになれる映画。

私の勤務先にも、ベンのようなリタイア後の素敵な紳士達が働いているので思い出した。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

初めて通しで全部観た!

子供の夢が詰まった、ディズニーらしい作品です。

ジュリーアンドリュースは、サウンドオブミュージックと全然違う雰囲気で、美人!!

ザッツ・エンタテインメントPART2(1976年製作の映画)

3.7

パート1に引き続きMGM作品のオンパレード!

やっぱりクラークゲーブル かっこいい....この時代のカッコいいの代名詞なんだろうな...

そしてフレッドアステア !!

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.8

NY、NY〜♪ で有名なこの映画。
3人の水兵となると、この映画でしょー!って感じになる。

軽いラブコメ。ストーリーは単純だが、とにかくダンスと女の子達の衣装が可愛いすぎる!

これぞミュージカルっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

過去作を観た方が楽しめる!特に前作!

でも過去作を殆ど観てないに等しい私でも楽しめた!

でも過去作観た方が絶対楽しいだろうなー。

生態系の変わり目は、猿の惑星ジェネシスを思い出し
>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.7

ちょっと異色作かな。

ボブフォッシーの自伝的作品として有名だが、アート感とカオス感の強さは、ロッキーホラーショーを彷彿とさせる。

ダンスシーンがそこまでがっつり入ってるわけではないが、ダンサーの肉
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

吹き替えで鑑賞。

とにかく歌声!メキシコに行きたくなるなぁ。

とてつもない映像美とわかりやすいストーリーも良し。悪役の流れはカール爺さんに似てるかな。
原題のcocoも良い。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

面白い!日本版マーベル映画。

ジジイvs高校生 のキャッチコピーそのままに、冴えないお父さんと無気力高校生のバトル映画。
もう邦画でこれだけのSFアクション観られれば充分でしょう。二人ともアベンジャ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ジムキャリーは面白い。
ヒロインも可愛い。

何にでもイエスって言えば良いってもんじゃないけれど、序盤の主人公の、何事にもノーと言ってる’No man’には自分と重なるものがあった。他人によってもたら
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

土屋太鳳ちゃん美人だなぁ。

片想いはせつないけど、最後2人は良くおさまって良かった。大切な人は大切に、素直な気持ちを大事にしたい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ゲーム好きには堪らないだろうなってくらい勢いな作品!
ワクワクが止まらない!

アバターのようなワンピースのようなハンターハンターのようなシュガーラッシュのような...ゲームから名画からアニメから、わ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

泣いてしまう。

ジャックはまるでアラジン。
ローズの知らない景色を見せてくれて、世界を広げてくれた存在。たとえ貧しくても、生きる知恵や力や勘、そして人生に於いて大切な『眼』を持っている。
ジャックに
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

スタイリッシュでR&Bで映像美。

パンサーのシャープさがかっこいい。

滑り込みで観てきた。

王道の第一弾のマーベル映画って感じだけど、私がぼーっとしてたのもあるかもしれないけど結構中盤まで話の筋
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.7

とてつもなく最高だった...

かるた、団体戦、恋、青春...全てに賭ける熱い想い。全てに共通するのは、好きって気持ち。

なにもかもが詰まってた。

中でも真島(野村周平くん)に特に気持ちを重ねてし
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

4.0

これは...かなり泣いた...
観て良かった。

母と息子の物語。戦後を生き抜き、息子を愛を持って突き放した母。音信不通の後、市役所から連絡が入り、15年ぶりに再会する...

序盤の40年代は阿部寛
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

ギレルモ監督が仕掛ける、王道中の王道なラブストーリー。

異人種間のラブストーリーは多いが異種間というのが特徴的で、美女と野獣に非常に似ていた印象。予告では謎の水中生物と恋に落ちるっていう不気味なダー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

元祖サーカスを舞台としたミュージカル。

ミュージカルといっても、曲はかなり現代的で、ところどころMVか?と思うような演出も。
感情が溢れ出して歌になる...って感じではなかったので、いわゆるミュージ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

邦画としてはとんちんかんな部分が多々あるが、多部未華子ちゃんと三浦春馬くんは素晴らしいな....

特に多部ちゃんがすごく良かった。一見目つきが悪くて不気味だけど、真っ直ぐで、いじらしくて、とってもい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

これは.....とても問題作

人って、この人は良い人、悪い人って善悪をつけ、分類しながら作品を観てるんだと実感させられた。

誰もがいい奴で悪い奴。
この人はどっち...?!で脳内大混乱
現実世界は
>>続きを読む