みつこさんの映画レビュー・感想・評価

みつこ

みつこ

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.6

ほんのり漂うキングの香り。

どうしようもない状況で極限状態になる人間。
そんか人間が引き起こす恐怖と、先住民族のオカルト的な恐怖をドッキングした映画。

節々でキングらしさが垣間見られ、キングファン
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が難しい。
印象としては、製作陣に愛されなかった映画。

軽い気持ちで観れば怒涛のラストに興奮するかもだけど、何よりも大事なストーリーの基礎や必然性が欠ける。
見終わって、違和感を感じていた色んな
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ版の夜にも奇妙な物語

そういう目線でみれば間違いなく《神回》だが、映画としては些か質の低さが目立つ


設定は魅力的でかなり私好みだったものの、映画における役者の演技や絵力、音楽、テンポ、
>>続きを読む

クジョー(1983年製作の映画)

3.5

最近のテンポの速い映画に比べると、導入が長めの“古き良き時代の映画”という印象。

だが、序盤の展開でけっこうのんきしていた私も圧倒的狂犬病演出にはビビった。

狂犬病の初期症状で音に敏感になっていく
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

5.0

これはすごい。
こんなとんでもない映画があったなんてしらなかったし、もっと世間様に評価されるべきでしょうよ…

なんか、すごい。
すべてが完璧な映画。
脚本や演出によって映像化に失敗する作品もある中で
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコミステリーかと思ったらグログロなアンジャッシュ映画でした。

話のテーマは、
「子どもに話すことじゃない」「子どもにはまだ早い」と色んな事情(離婚とか整形とかルーカスの死とか)をうやむやにして、
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

土プレ鑑賞。
モンスターものの映画には全く馴染みがなかったのだが、予想以上のとんでも映画でワクワクドキドキのぶっとびエンターテイメントだった。

自衛官の夫が横で、
「大佐が1人で出歩いてるやん…」
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わって、「そういや何で主人公は答えがわかったんだ?」って思ったタイミングで「運命だから」って字幕で出てビビった!

監督エスパーでは?

でもよくよく考えると、視聴者が置いてけぼりにならない工夫も
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オブラートに包みきれなかったので、オブラート越しに見てほしいレビューです。
(オブラートがあるご家庭ってもう稀なんでしょうか?)



テーマ、キャラ、演出、ストーリー、どれもが私の感覚とズレていてど
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

映像も伏線も台詞も、何もかもの演出が丁度いい塩梅。
安直でも難解でもなく、あからさま過ぎたりもせず、視聴者が理解できる範囲を的確に突いてくる。

いい意味で分かりやすい映画。


それに全体を通してテ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よい。
最初の十分で、視聴者を完璧にミスリードさせるシャラマン監督すごい…!

冒頭では1897年と墓石に彫ってあったのに、クライマックスの新聞には2004年の表記…映画公開の年やないかい!と。

>>続きを読む

スティーブン・キングの悪魔の嵐/ストーム・オブ・ザ・センチュリー(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴン・キング映画好きにはたまらん映画!
めっちゃ面白くて二回見て、なるほど!となった。

映画と違い、全三回ドラマのドラマなので、ストーリーの運び方が映画と違って新鮮。

そして映画より長い分
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

映画についての真面目な話はコメント欄に書くとして、感想を先に述べたい。

めっちゃ刺さる。
赤いランプが最高。
ラブストーリーがこんなに私に刺さるとは。
見ててワクワクする!
というよりハイになるとい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「アーサーがジョーカーになる映画」
かと思ったら
「アーサーがジョーカーを演じ、アーサーに戻る映画」だった。

客寄せの謳い文句は本筋ではなく、一貫してアーサーの物語。
アメコミというより過激なヒュー
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

※グロ系のレビューなので閲覧注意


知能指数を落として見るのがいい。
赤ちゃんがベッドメリーを見てキャッキャッって楽しむ感覚で。

POVあるあるがいいんですよね。
・カメラに血が飛び散る
・怪物が
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

“ガソリンの入ってないキャデラック”だと思った。

冒頭とクライマックスはとても好み。
しかし、その間の部分はまるで別の映画であるように感じた。

冒頭とクライマックスについては、『シャイニング』の設
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から何か悪い事が起こりそう、と視聴者に訴えかける演出に、主人公の演技が合わさり、既に破滅を物語ってる。

息子に暴力を振るった父親を擁護する母親に、面接で残忍な事件を聞いても眉ひとつ動かさず、自分
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

前作の良さを二倍に凝縮した、
ファンの為の続編映画。

音学が印象的なアクション、カッコ良すぎる秘密ツール、不謹慎コメディ、新たな秘密組織、あらゆるネタのワクワクビュッフェスタイル映画で、大変よろしか
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

か”わ”い”い”……!
とにかく町にたくさんポケモンが溢れてて最高!!それだけで見る価値がある!
少なくともポケモン世代の私には!

3Dも思ってたより良かった、
そこに、ポケモンが存在してる、
そう
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

”自分は死へ向かう道のりの中で何をするか。自分自身の行いを振り返り、誰でもない自分が過去の清算をする。死の際に立ったとき、天国を見いだし死を救済として迎えられるかどうかは、自分自身にかかっている。”>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版とオリジナル版の比較をしながら感想書きます。

まずリメイク版
恐怖を煽る演出がストーリーを通して多めなんですけどこれがかなり現代風で過激。
オリジナルが引き込まれるような演出に対してリメイ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画に少しでもポジティブイメージを持たれる方やなんらかのメッセージ性を見いだし評価されてる方は閲覧をご遠慮下さい。ヘイトレビューです。閲覧後のことに関しては責任持てません。




ミュージカル映
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

女性による女性のための映画。
むしろ良くできたMVやPVのような感じ。

映画としては評価が二極化されちゃう系のやつだけど私は好きです。
監督、音楽、役者、原作、どれも強く逞しく生きようとする女性が手
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に恐怖の対象には人とか幽霊とか呪いとか独自のストーリーがあるものが好きなので悪魔でしたエンドは好みではなかったです。
悪魔を怖いと思う宗教感がそもそもないので、来世ではキリスト教徒に生まれて悪魔
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良いサイコスリラー。

ラストはサイモンと一緒に真実に到達できない苦悩を疑似体験できるようになってる。
視聴者にもスッキリさせてくれないっていうのがテーマに沿ってて、良作なのでは?という印象!

ゴー
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きな映画!
キング原作映画は良く見るけど、
今回のようにメアリーさんが監督をされてる映画は初めてでした!
これがまたとんでもない二人組ですね…
素晴らしい映画、バッドエンドなことで評価が落ち
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルイコライザーストーリー
ストーリー展開はちょっと難しいけど、二回見るともっと好きになれる映画。

伏線というか、個人的に良い演出だと思ったのは、冒頭の施設で貼ってあった☻のイラストの使い方。
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとか見てて気になったのだけど、
ヘレンがストレスで髪が抜けたって書いてあるやつ。
クローゼットに潜んでいた犯人に切られたのでは?
パトカーに乗ってる時に「鉤爪!それで髪を切られたわけ?」『ハサ
>>続きを読む

ミステリー・ツアー(2004年製作の映画)

3.0

とんでもなくくだらなくて好き。
内容がないような映画だけど定期的に見たくなっちゃう。
コメディ映画のホラー仕立て。
暗めの映画を見た後のお口直しに最適!

(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

批判みたいになっちゃうから、熱狂的肉クラスタの方は閲覧をお控え下さい…
不快に思う方も多いかも、

以下、私的に納得できないラストについて


パパがヒ素に手を出したあたりから、私めちゃくちゃハラハラ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

私自身考察しきれてないと思うけど、どのブログの考察を読んでも納得いかなかったので、二つ考察書きます。


○妹は死んでいたのか

→死んでない
冒頭のイラストに描かれていたのは狼でも野犬でもなくアライ
>>続きを読む