リトルさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

リトル

リトル

映画(690)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.2

普通、最高!そう叫んだ住田(染谷将太)。
そういう彼は端から見ると全然普通の生活ではない。
自分のことを普通だと思っている、というより思いたい住田は、夢なんかなくていい。普通に暮らして何が悪いと考える
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

わ、わたしもずっと誰かを探していた気がする・・・

この手の運命的な話や時空を超える話は大好物で、他にもRADWIMPSの曲がよかったり、男女入れ替わりの高校生活とか田舎と都会のコントラスト、空とか自
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

ロッキーも成長してるけど、エイドリアンのあげまんっぷりが良いですね。本当にロッキーのことを見ているから言える発言。素敵な奥さんです。
そして、アポロとの友情も楽しかったです。

コーンヘッズ(1993年製作の映画)

3.0

挨拶 地球の人

話し方や動き方、地球人とは違うスペックの持ち主コーンヘッズ夫妻の地球ノホホン滞在記である。

まあ、出落ち映画です。
わたしはコーンヘッズたちの見た目や言動に、食欲が失せてしまい、ス
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

呉爾羅 呉爾羅 呉爾羅 呉爾羅 呉爾羅 呉爾羅
↑カーテンのひらひらみたい。ステキ。

やっと見ました!面白い!

語彙も難しいし早口だし半分なに言ってるかわかんないけど、彼らがなにをしようとしてるの
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

原作漫画の大ファンです。
映画も良いですね!
なにより 映像が元気!!
Popeyeでの 大根仁監督のコラムが自信満々な理由がわかりました笑

まさに 「友情、努力、勝利」を焦点に ライバルや恋愛がス
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

そっか、これからゾンビが出てきた時は、一回ちゃんと話してみよう。

見かけで判断しちゃいけないよ。
顔色悪くて、ボーとして何にも考えてないっぽくて、生きてるのか死んでるのか、人間なのか。
そういえば、
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

わあ、、、、!!
後半、見入ってしまった。

この小学生な感じ…!なんか懐かしい。
っていうか、これだから男子がうらやましい。
ピュアと言ったらいいのか、おバカなこの感じ。

ああ、プールの一言。いい
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

ははは!
いや、ちょっと爆笑しちゃった。

すでに今作を見ていた母と妹が横にいて、笑いをこらえているから、なんで笑ってるのって聞いた次の瞬間のおばあさんww

いやあ、やだなあ。怖いよ。たしかに怖いけ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ハーレイちゃん目当てでいったので、もう満足です!
内容はまあ 普通。よくわからない回想シーンとか、えっ?みたいなところもあったけど、大丈夫。
ハーレイちゃんがかわいい。

選曲や色彩がものすごくワクワ
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.7

ここまでの孤独を見せられると思わなかった

両腕 両足 目 耳 口を失い、何もかも失ってしまったと思われたが、感情はあって、考えることもできて、夢を見ることもできる。
太陽の光や暖かみを感じられること
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

ガリ勉
スポーツバカ
お姫さま
不思議ちゃん
チンピラ

それぞれ違うグループに属する5人が補講で呼ばれる。

タイプが違うので初めはお互い居心地の良くない関係であるが
先生や親、将来自分もなる「大人
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

ブッチ(ケヴィン・コスナー)とフィリップの大人と子どものコンビ、犯罪もの、ダークヒーロー、ロードムービー、、、

ものすごい好みの映画すぎて、見るのがもったいなかったけど、もっとはやく見ておくべきだっ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

なんか すごくかなしいきもちになった。
真木よう子が橋から落ちて死んでしまう。
橋の上には香川照之が残されていて、弟のオダギリジョーはその一部始終を見ている。
けど、スクリーンにはそれぞれの表情やら景
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.4

自分の持ち物すべてを倉庫に預けて1日1個必要と思うものを取り出していく。
だいたい10日ほどで主人公は生活する上で必要最低限のものは確保している。
衣食住あれば生きていける。

モノがなくても生きてい
>>続きを読む

9INE ナイン(2009年製作の映画)

2.7

なぜ この9人が密室に連れてこられたのか謎とき。
謎が解けなかったら、10分ごとに1人殺していく。
ちょっと期待してみる。
が、
謎が解き明かされるまではすごくふつう。とてもふつうの展開…。
で、やっ
>>続きを読む

ガスパール/君と過ごした季節(とき)(1990年製作の映画)

4.3

パッケージの雰囲気でなんとなく選んだらじわじわくるかなりの良作でした。わあい。

おばあさんが家族に捨てられるという衝撃的なオープニング。
だけど、この映画、全体的に優しさに溢れてる。主人公たちは決し
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

この映画、まずかわいい!でてくる人たちもかわいいし、まるの構成とか、赤と青のシモンに対しての黄色のイェニファー。小物もかわいい。ムーミンパパとかスヌーピーのピアスしてた。画面隅々まで観察したい。
ウェ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

え、おわりですか…
長かったくせに え、いやなんもわからん。
久々に えっ って声だした。笑
でも 続編あるのですね、、
なら まだ許せ、いや長い…。

あと、契約してないから、アナがグレイより立ち
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.5

山崎まさよしが木造の校舎に住んでいて、知らない女の子きて、
居座って、キャベツ食べたり
踊ったり、曲つくる 夏の日。

知らない女の子 居座るの許すあたりがゆるいなあ、まさよし。

キャベツパタパタし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

なにがあったの森田くん
もう目も当てられないぐらいひどくて、物凄い嫌悪感だらけで(いい意味で)
映画の9割5分がおわったところまで、こんな気持ちになるなら見なければよかった(いい意味で)と 思ってたら
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ブリジットジョーンズ32歳だったのか…!
17歳ぐらいの子の話かと思ってたら めちゃ年上…。
でもブリジットは17歳ぐらいのころから 変わってなさそう。
大人になるにつれてのずる賢い知恵とかなさそう
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

いいなあ、リスベット!
サスペンスそっちのけで ラブの話でみてた。
いやぁ、ラスト良い…
ルーニーマーラ!かっこよすぎ!
キャロルの子なのか。

ダニエルをみるとボンドがでてくるのはどうしたらよいかし
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

なにこれ
めっっっちゃ、笑った
最高すぎる笑
劇場内もいい雰囲気。
ずっと見てれる。見てたい。
1時間30分のその1日をノーカットで365日見てたい
めっちゃ笑った

なにがあるでもないけど楽しい
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.8

エイドリアーーーン!
やっぱりおもしろい〜 ロッキーはしゃぎすぎ笑
ロッキーのテーマ流れるところシーンはなんだか感慨深かった…

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

この話はずっと前テレビで知ってたけど その知った時は 衝撃で、理不尽なことが昔はふつうにあって自由ではなかったんだと 思うと 泣いてしまったぐらい。

でも、この映画は もっと愉快なかんじ、トランボの
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

うううーん、
もっと人知れず埋もれるけど良作な邦画っぽいのにしてほしかったなあ

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.1

おもしろかった
ポジティブだ。
娘と父のよい距離感がステキ。
そう、わたしもまだ本気だしてないだけ…

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.8

すっげーーーーです
ファイトクラブみたいに暴力が生きてる証みたいなのかと思ってたけど、なんかそんなんじゃなくて、意味なんかなくて
もう暴力の具現化みたいな、、
最初は笑えたけど、ここまでくるとことば失
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

はじめて映画館で幽霊系のホラー映画、見たかもしれないけど、やっぱり音がいいから 入り込めますなあ。
そして、ビジュアルの怖さもあり、びびりもありで。満足でした。
そして、愛が勝つ!みたいなのとてもよか
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

おばけ屋敷はいってドキドキしてるときみたいな、終始不安な映画。
きっと色とか音とか微妙な立ち位置とかへんな違和感が画面から溢れてて、すべての要素つかって視覚的にこの不安感だしてるんだろうなあと思うとす
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

前作を見てません。JJだ!と思ってみました。
飽きることなくドキドキしてみれました。
ミシェルの頭のかしこさと強さ!人間も怪物もどんとこい。笑
だから 逃げてたのに向かうっていうのよかったです

わり
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

ワンシュチュエーション映画。
電話ボックスだけで、展開する。楽しい。
たぶん、よく考えたら つっこみどころ多いんだろうけど、
そんなこと考えずに 楽しんだもん勝ちだ。
短いし。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

原作の雰囲気そのままにふんわりふーかふーかしてました。
けど、原作よりちょっと残酷というか。展開が早いというか。
世界から 電話、映画、時計、猫
が消えたなら、
自分と重なるところがあって泣けるのって
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

見終わって 映画館をでると、外や人やみんなキラキラしてて、素晴らしきかな、人生!って純粋に思える。

おじいさんおばあさんみんな泣いてて、それでもらい泣きしました。映画館で見れてよかった作品。