ナンシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

何度か再放送やってるはず
見る機会はあったのに
前半のショッキングなシーンを見たあとくらいはもう子育てか•••と
あの状況からのおおかみこどもの子育ての大変さを面白おかしく書いて終わりかな?と見てなか
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

いのちと家族と医療 この事を考えさせられました。
石田ゆり子さん、小池栄子さん、伊勢谷友介さん、柳葉敏郎さんが演じる医療とともに生きている人たち•••それぞれの迎える最期や生き方
一つ一つの話はバラバ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

我が子が被害者か加害者か・・・
重いテーマ

堤真一と石田ゆり子の父として母としての名演技がとても光りました

堤幸彦監督の映画なんだ
細かく描かれて丁寧に時間かけて作ってる感じがする

評価・・・後
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

とにかく女優2人の演技がいいという所でしょうか
ストーリー的には
う・・・んまぁそんなに・・・って感じでした!

土屋太鳳ちゃんの舞台での演技が特に素敵〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!まず、キャストが豪華すぎる😆

頭使わずスカッと見れて、笑えて
そして続編があって当然的な伸びしろ大な映画でした!

岡田くんの演技力凄い!

あの頃。(2021年製作の映画)

4.1

思いがけず意表をつかれた映画

まず、映画は必ずと言っていいほどどこかで寝落ちする私が全く寝ずw

桃李くんファンとしては、舞台挨拶付きの上映狙い狙い
2/20 17時 六本木行くには敷居が高く地元L
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

※公開前感想※
ひとつ気がかりなのは
役所さんのラストのような
桃李くんの描写があったら•••
それを考えたら
夜も眠れないw

※2021.8.20 見てきました!公開初日※
あ〜〜そうだそうだこ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

何故だろう・・・ヨシヒコあんなに面白いのに・・・

この監督の他の作品
笑いたくてみるからかハードル上げてみるからか
笑えないのだ

キャストも大体おなじだからなぁ
ドリフみたいに王道でいい安心してみ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

桃李くんご結婚おめでとう〜✨
思えばこの映画
舞台挨拶で戸田恵梨香ちゃんと仲良さげに楽しそうにでも押され気味な?そんな舞台挨拶だったような
それから時を経てこのドラマみたいに最後はお互いが必要と判断し
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

昭和の未解決事件!お菓子会社のアノ報道が凄かった事件をもとに作られてる社会派ヒューマン映画

初めに•••面白くなくて寝てしまう訳では無いのです笑

面白かったんです!!ですが、小説を読むような淡々と
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.8

2020.秋のドラマ「共演NG」をみての
このドラマにたどり着いた

夫婦喧嘩的なやりとりと「カメラを止めるな!」のような感じ•••

たんたんと続く感じに飽きがきちゃうなぁと思う人もいると思う 私も
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

観て参りました!平日レディースデー朝2番10時の回。コロナ禍でもそこそこ間を開けて人入っていました。私は1番後ろに•••

そもそも漫画で読み切っているので内容は知っている。どーなんだろ?世の中が騒ぐ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

映画館出たら本物の浅田家写真集が売っていた笑。映画を見たあとだから、ホントに実在するもと知ってニヤける。

予告通り、前半後半では雰囲気異なる。
前半のコミカルなタッチで最後まで行ったら確実に寝落ち笑
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.8

単なる犬映画ではなかった。
社会派ヒューマンドラマがベースなので、ほんわかとあったかい犬と人との物語を想像していると途中、このもやもやする気持ちは・・・と悩まされる。
悲しい・・・くらーいきもちにもな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

貧困•••
格差社会•••
そんなすさんだ気持ちの末路•••
みたいなげっそりする映画

怖いのかと思っていたので
1人映画躊躇われたが全く問題なし
平日昼間だけど結構人入っていた

暗いだけじゃなく
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

日曜日昼さがり何気なく、たまたま、偶然•••という感じにつけたこの映画。とっても見ていて暖かくなる感じ。正直内容は特にないのですが、本当にそこに行ってみたくなる仲間に入れてもらいたくなる、小林聡美さん>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

6/28公開 「 #新聞記者 」
一足先に観てきました

まるでリアルにもあったことを
連想してしまうような
題材としては関係部門からしてみたら
とてもデリケートな題材

内閣情報調査室
恐ろしく感じ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.1

磐音の殺陣の構えが寝ているよう
•••で、「居眠り磐音」
初日舞台挨拶みてきました!
ネタバレにもなりますが初め20分くらいはあっという間にクライマックス?くらいとてつもなくドキドキします。。。(殺陣
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

2018.7.27
娘とコード・ブルーをみました。
こんな豪華な素敵なキャストの舞台挨拶はみてみたい!と申し込んだ公開初日の舞台挨拶付きチケットは当たらず•••
後日調べたら1枚30万まで跳ね上がっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.9

残念ながらわたしにはダメでした。
ただ、ただ自分が是枝作品にはあまり合わないのではないかとの結論。
内容は淡々とドキュメンタリータッチで進む、わぁ、次の展開は?なんか起こる?山場は?など思っていても特
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

いやぁ肉食映画!広島を舞台にしためちゃくちゃ昭和63年頃のヤクザ映画!なんだけど、、、出てくる俳優陣がすごい良いし、これ原作小説も読みがいある面白さあるんだろうな。
正直桃李くんがでていなかったら敬遠
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.1

病んでる時にみるといいかもっていう
日常とはだいぶかけ離れた、だけど心が闇の中な時は、なんか安心感?の中にいられる•••というか、この映画になんかをみいだしちゃだめっていう感覚な映画でしたw
監督が蜷
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

俳優陣•••というか小栗旬の演技が凄いなと言った印象
終わってから犯人役が妻夫木聡だと思い出した!!w

身も蓋もないセブンみたいな終わり方かなと身構えていたので私的にはホッと。。。

娼年(2018年製作の映画)

3.8

まず出だし!入り方からストレートパンチ。一緒に来てくれた桃李ファンでない友達は大丈夫か最後まで耐えられるか?!とw
ほんと桃李くんの‼️女優さんたちの‼️あんなカラダをはってる映画近年見たことないと
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

亡くなった人はどうなっているのか•••
天国にいるんだろうな
お盆になったらキュウリや茄子の馬牛にまたがって帰ってくるのかな
何となくイメージしていて、何となく言い伝えだろうし、別にこちら側の気持ちで
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

私は、ジュラシックパークとかの怪獣恐竜映画、ハリポタ、スターウォーズなどのファンタジー特撮みたいな映画が、なんか好きになれない。現実離れしてるとこが入り込めないからかな。
この映画もファンタジー•••
>>続きを読む