miwonukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miwonuku

miwonuku

映画(341)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.3

別に男性が、とか女性が、ではなくて、知らぬ知らぬうちにこの社会を生き抜いていくために自分が、社会が、他人が、この自分に課してしまっている錘、それを気づかせてくれて解き放ってくれて、エンパワーしてくれる>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

彼女たちの境遇を背景に発せられる言葉の辛さ、悲しみ、慈しみ、そして強さ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

私たちを小さい頃から育ててくれたジブリのあの表現たちが満載で愛おしくなった。難しいけれど、最後の決断に背筋が伸びて、伝えたいことを理解したい気持ち。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

たまらなく愛しくてキラキラした、トルコへの父娘旅行。その時の風景、雰囲気、感情が1シーン毎に丁寧に、優しく描かれている分、途中に入る不穏なシーンがそれを際立たせる。
小さい頃、親って間違いがなく完璧だ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

一面性で捉えてしまう現代へ。想像力をもつこと。

トロンボーンとホルンの重なり
風で揺らぐカーテンの恐ろしさ
柵のない線路へ続く道
日々の街並み

Aquaが流れるラストシーン
エンドロールで止まらな
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

設定怪しいところもあるけどまんまと世界観に入れた。設定が壮大だから、背景に込められた社会課題をあまり意識しすぎることなくエンターテイメントとして見れるのでは。
でも、その後にインセルというものを知った
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

どんでん返しがすごい!作品一覧に毎回出てしまっているせいで、、トラップ、、、
(機内)

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

ルームに一度戻ったときのひとつひとつへのさようなら
(機内)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

意味わかんないままカオスの波に飲まれて幸せな気持ちでなんでか号泣してめっちゃ満足感抱いてるのを一緒に観た友達に鑑賞後にそれが正解、と突っ込まれるまでが多幸感!!!
出来上がってる構成と盛りだくさんな内
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.1

人間の嫌な部分を描くのがうまい。。リアルなちょっとザラザラしたあの心情。
皆平等、と言いつつ権力社会のシニカルさ。状況が変わると形は変われどなお。
ラストが秀悦。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストにかけるお話しが原作と違いすぎて(ある小さな違いがストーリーの意味や重みを全然異なるものにしてしまった)それがお涙頂戴に持っていくための手法に見えてしまい、素晴らしい演奏シーンもその合間合間の涙>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

2人が全力で楽しむ姿は嬉しくて楽しくてにやにやしちゃった。
でも人生って昨日と明日の積み重ねで、それぞれのドラマがあって、自分ができて、移り変わりの中に輝かしいものを見つけるものよね。そして、その時々
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

手汗がものすんごい!観に行く前からアトラクション乗りにいく気持ちで映画館でみるべし。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.2

寒い暗い景色の中で、縋ってしまいたくなる愛おしい話だった。列車での異国の地の1人旅はまさにそれで、不安や苛立ち、ラウラの気持ちの波に飲み込まれながら進んで体力が結構いる。立場も考えも全く違う2人が相対>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

ずっと踊っててほしい!!!なんて高揚感!!
欲を言えばアクションと踊るシーンをぎゅっとして2時間にしてほしいけどそれは蛇足。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

私も一緒に叫びたくなった。全然分かっちゃうわ。
子供の頃のチャペルからの流れ、機内鑑賞含めて何度も観た。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

鏡の前で2人でシャドーやる姿と表情が心に残り、ぐっとくる。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

歌に泣き圧倒される。こういう映画にある、彼女の成功の裏にある目まぐるしく変わる環境や人々の変化が描かれる中で、ずっと彼女の意思が軸にあるのが良かった。歌声同様、強く美しい女性だと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

観客全員が息を呑み、手に汗握る、祈りを込める数十秒。すごい。

漫画も事前に読んで、試合で5冊書いてしまうスラムダンク本当凄すぎる。映画もそう。(全然詳しくない)
あと皆んなの愛が強くて感動。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

もっかい観たい。日本へのリスペクト高め×ハリウッドで贔屓目なんだけど最強だった。もっと人気になるべき!!ブラピの背中にやられた。ついてく。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

飛行シーンの高揚感!映画よ、技術よ、ありがとう!トムクルーズかっこよすぎるありがとう!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

これをスペクタクルな緊張感溢るる一つの作品にしてしまうのすごいなあ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

人生で大切にしたい1本になった。
何度も見よう。
ずっと優しい。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

すごくすごく良かった。少年を取り巻く優しい日常の中に思想、宗教、政治、街、親の争いが影を潜み、それも日常になっていく。今の情勢を思って悔しくて悲しくなる。
小さな日々の幸せが愛おしくて胸があつくなる。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

多くの人の心に届く映画として本当によかった。ボロボロ泣いた。音が無くなるシーンはつらかった。
可哀想でも弱者でも決してない。一緒に生きる社会へ。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

ブルーススプリングスティーン!!!出会えてよかったね。そんな出会いあるよね。音楽で世界が変わって見える。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

あらゆる言語の中で最後の言葉を手話で終わらせたことがとても胸に響いた。彼を抱えるような優しい言葉。
エンジンの音がずっと心地いい。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

ミュージカルっていつも出だしが最高だけど、今回もそう。有名な曲たちとダンスシーンはカッコよすぎて胸が躍る。アニータ役のアリアナデボーズが飛び抜けてる。
こんな悲哀の物語と知らず驚いた。スピルバーグが今
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

80年代もももちろん素晴らしいし、それこよなく愛し尊敬している人がつくる映画を観れる今に生きれてよかった。

復習して見てよかった。たまらん!!
父への思い。親子の思い。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

どのシーンもカットも、とても素敵なアートブックか雑誌のページをめくるあの楽しさがあって、ずっと心が躍る、驚きをくれる、楽しい。この世界観を描き作り上げてるウェスアンダーソンも、エンドロールに連なるスタ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

なんだこの奇妙なテーマなのにこの多幸感は。1本の素晴らしい映画に仕立て上げてる凄み。